Сегодня 19.09.20 в Москве 8°, восход солнца в 06:08, закат в 18:38
Храмы Москвы и Московской области

Церковь Успения Пресвятой Богородицы в селе Жилино

Село Жилино было вотчиной московского Чудова монастыря. В 1624 г. здесь уже стояла деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы с приделом святителя Николая Мирликийского Чудотворца, построенная клецки, «а в церкви: образы и книги, и ризы, и колокола и все церковное строение монастырское, у церкви во дворе поп Стефан Кузьмин, во дворе церковный дьячок Андрюшко Панкратов, да крестьян 3 двора и бобылей 18 дворов».

Описание

В 1646 г. при церкви Успения Пресвятой Богородицы, кроме придела святителя Николая Чудотворца, значится и другой придел - во имя святителя Алексия Митрополита Московского. «У церкви во дворе поп Мелентий, дьячок Ивашко Кирилов, да в селе 32 двора крестьянских и бобылей».

В 1658-1659 г. была построена новая деревянная церковь Успения Пресвятой Богородицы.

В 1650-х — 1680-х гг. при храме служили «поп Иван Павлов да дьячок Сенка Матвеев».

4 июля 1728 г. Синодальным Казённым приказом был «запечатан… Указ о строении церкви, по челобитью… вотчины Чудова монастыря села Жилина Успенского попа Семена Назарова с прихожаны, велено им в том селе вместо ветхой деревянной церкви Успения Пресвятыя Богородицы построить вновь церковь во имя тот же престол…».

В Успенском храме служили священники Феодор Иванов (с 1704 по 1715 г.), Семён) Назаров (1720-1728), дьячки Иван Иванов (1704-1726) и Иван Назаров (1720).

Ныне существующая белокаменная церковь Успения Пресвятой Богородицы возведена в 1754 г. иждивением Никифора Артемьевича Сеземова. Это был крепостной графа Петра Борисовича Шереметева, «села Выхина поселянин». Он брал подряды на поставку товаров в казну, вина и продовольствия в армию, и нажил большое состояние, но так и не смог выкупиться на волю.

В 1770 и 1774 гг. пожертвовал в Московский воспитательный дом 14788 рублей. Такие дома существовали за счёт благотворительных взносов. Императрица Екатерина Великая считала дело воспитания государственно важным и положила награждать, публично отмечать и сохранять в памяти потомков наиболее щедрых благотворителей. Портрет Сеземова, написанный замечательным русским художником Дмитрием Левицким в 1770 г., занял почётное место в зале Совета Московского воспитательного дома.

В конце XVIII в. возведена кирпичная колокольня. В 1852 г. пере строена в кирпиче и расширена трапезная.

Успенская церковь с. Жилино числилась в Бронницком уезде, в Мячковском благочинии. Клировая ведомость за 1848 г. сообщает, что храмовый причт издавна состоит из священника, дьякона, дьячка, пономаря. Оклада они не получают, содержание их посредственное. Земли при церкви усадебной 3 десятины, пашенной удобной 26 десятин и 818 сажен, неудобной, поросшей лесом 3 десятины 1282 сажен, сенокосной 3 десятины 300 сажен. Владеют землей священнослужители. Дома у них собственные деревянные на церковной земле.

В 1828 г. в с. Жилино переведён священник Алексей Георгиевич Гумилевский. Он обучался в Московской Духовной семинарии.

В 1824 г. преосвященным епископом Дмитровским Афанасием (Телятьевым) посвящен «в стихарь для оказывания проповедей, по окончании стихарского курса был уволен с аттестатом 2-го разряда». В 1826 г. рукоположен во священника архиепископом Московским и Коломенским Филаретом (Дроздовым) к Бронницкой округи с. Новлянского Иоанно-Златоустовскому храму. Отец Алексей вдов, на пропитании его отец, дьякон Иоанн Алексеев Попов, обучался в Московской Академии (Славяно-греко-латинской) в риторическом классе, в 1812 г. определён преосвященным Августином, епископом Дмитровским, Рузской округи к церкви Происхождения Честных Древ в с. Спасском-Дуброво во дьячка, откуда переведён в Жилино во диакона в 1814 г. Дьячок Андрей Яковлевич Корчагин в школах не обучался.

В 1793 г. преосвященным Серафимом, епископом Дмитровским, определён в с. Игумново Серпуховской округи к церкви Флора и Лавра в пономари, оттуда переведён в с. Мелихово той же округи в пономари к церкви Рождества Христова, в 1799 г. посвящен в стихарь. В 1807 г. переведён преосвященным Августином в пономари к Успенской церкви с. Жилино, в том же году переименован в дьячка. Жена - Ирина Иоакимовна.

Пономарь Василий Андреевич Лебедев «обучался в Коломенской бывой Академии в низших классах». В 1809 г. преосвященным Августином определён в пономари к церкви Живоначальной Троицы в г. Серпухове, в 1811 г. посвящен в стихарь, в 1817 г. переведён в Жилино. Жена Стефанида Ивановна, дети Мария, Димитрий, Наталья, Андрей, у него на пропитании свояченица Анна Ивановна.

В 1828 г. в с. Жилино 30 крестьянских дворов, в которых живут 127 крестьян и 147 крестьянок. В приход церкви входили сельца Михнево, Островцы, Семёново, деревни Станки, Токарево, Михайловка, Лукьяновка. Раскольников в Жилино 6 дворов, 20 крестьян и 21 крестьянка. Всего по приходу раскольников 56 дворов.

В 1848 г. в Успенской церкви служил священник Симеон Иванович Боголепов. Ему было 43 года.

Он родился в Московской губернии, сын Диакона. Обучался в Московской семинарии, в 1826 г. по окончании со степенью ученика 2-го разряда и увольнении в Московское епархиальное ведомство произведён во священника Подольского уезда к Борисоглебской церкви, что на Борисоглебском погосте (ныне в Домодедовском районе Московской области). От этой церкви переведён на настоящее место. Грамоту и указ имеет. Определён депутатом по ведомству местного благочинного, с утверждением епархиального архипастыря.

Его жене Вере Яковлевне в то время было 40 лет, у них были дети Евдокия (16 лет), Алексей (13 лет, учился в высшем отделении Московского Высокопетровского уездного училища), Николай (11 лет, в низшем отделении того же училища, Надежда (8 лет, учится писать), Aлександра (5 лет, учится читать), Варвара (2 года). Диакон Евпл Васильевич Смирнов (41 год) родился в Московской губернии, из духовного звания, сын священника, обучался в Московской семинарии. По исключении в 1828 г. из среднего отделения семинарии произведён во диакона на настоящее место. Жена - Марья Ивановна, 32 лет. Дети: Варвара (13 лет) читать и писать умеет, Алексей (10 лет) в низшем отделении Московского Донского уездного училища, Евдокия (8 лет) учится читать, Мария (2 года). Дьячок Акакий Яковлевич Успенский, 53 летя родился в Московской губернии, из духовного звания, сын дьячка, в школе не обучался. Определён в пономаря Бронницкого уезда к Космо-Дамианской церкви, что в с. Толмачёве. Посвящен в стихарь. Переведён с переименованием в дьячка Бронницкого уезда к Покровской церкви в с. Зеленая Слобода, откуда переведён на настоящее место.

Жена Евдокия Алексеевна, 51 год, дети: Ольга (18 лет) читать и писать не умеет, Иван (15 лет) в низшем отделении Перервинского уездного училища на полном казённом содержании. Пономарь Яков Сергеевич Крылов, 30 лет, родился в Московской губернии, из духовного звания, сын пономаря, по исключении в 1836 г. из высшего отделения Спасо-Андрониковского уездного училища определён в пономари на настоящее место. Посвящен в стихарь.

С 1842 по 1848 г. способствовал священнику в безмездном обучении поселянских детей. Жена Марья Васильевна, 28 лет, дочь Евгения , 8 лет, учится писать. Просвирни указной нет. Сиротствующие: умершего в селе пономаря Василия Андреева вдова Степанида Иванова, 49 лет, живёт на пропитании зятя, и умершего в сем причте дьячка Иоанна Фёдорова дочь, девица Анна Иванова, 68 лет, живёт на пропитании попечительства, получает из оного 131 рублей 71 с половиной копейку в год.

В середине XIX в. Жилино - село Удельного ведомства. Крестьянских дворов 29, в них живут 173 крестьянина и 140 крестьянок. Раскольников поповщинского толка 7 дворов, 26 мужчин и 29 женщин.

Всего в приходе с. Жилино: купеческих 1 двор, 6 мужчин и 5 женщин, православных крестьян 231 двор (810 крестьян и 802 крестьянки) раскольников 98 дворов (306 крестьян и 336 крестьянок).

В 1872 г. было построено здание церковно-приходской школы.

11 апреля 1909 г. на 54 году жизни скончался диакон Успенского храма Пётр Виноградов. 13 лет он трудился земским учителем, в 1885 г. был рукоположен во диакона.

Храм, один из немногих в Люберецком районе, в советское время сохранил внутреннее убранство. Теперь его настоятелем является протоиерей Владимир Ганин, духовник Московской епархии.

22 августа 2004 г. состоялось празднование 250-летия Успенского храма с. Жилино. Божественную литургию в этот день совершил Митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий. Он поздравил настоятеля, протоиерея Владимира Ганина с 40-летием служения в священном сане и вручил ему, по благословению Святейшего Патриарха Алексия II, орден Святого равноапостольного князя Владимира III степени.

Из с. Жилина в 1812 г. М.И. Кутузов отправил императору Александру I рапорт об оставлении Москвы и, прикрываясь Боровским курганом, повернул армию на Калужское шоссе; на некоторое время французы полностью потеряли её из вида. Армия Кутузова заняла позиции у с. Тарутино, заслонив южные, не разорённые войной губернии России.

Московская обл., с. Жилино
Гостиница Аструс Москва

Я не робот

Отслеживать комментарии в этой статье