Сегодня 19.09.20 в Москве 9°, восход солнца в 06:08, закат в 18:38
История московских улиц и районов

Район Западное Дегунино

Район Западное Дегунино относится к Северному административному округу Москвы. Общая площадь района составляет 753 гектара. Своей ветки метро у района нет, но справа и слева от его границ находятся такие станции московского метрополитена как Речной вокзал, Водный Стадион, Отрадное, Владыкино.

Описание

Раньше на территории, которую сейчас занимает район Западное Дегунино, располагались две старинные московские деревни – Бусиново и Дегунино. История этих двух сел и составляет историю района, поэтому для ознакомления с ней, нужно рассказать об обоих населенных пунктах.

Сейчас Бусиново – это один из микрорайонов района Западное Дегунино. Микрорайон вырос в 1980 году на месте старинной деревни, которая существовала здесь с 16 века. С 1991 по 1995 год Бусиново являлось районом Москвы, а затем вошло в состав Западного Дегунино.

В 16 веке село Бусиново имело еще одно название – Кокорево, которое произошло от прозвища Андрея Борисовича Кокорева из рода Кобылиных. Именно он стал родоначальником московского рода Кокоревых.

В 1584 году главным объектом села Бусиново была церковь Сергия Чудотворца. В смутное время храм был разрушен, а само Бусиново также практически исчезло с карты Москвы. От него остался лишь один двор с одним крестьянином. Но в 1643 году храм был восстановлен, а через три года данные переписи населения свидетельствовали, что и село возродилось – в нем было 14 дворов, в которых проживало 33 человека.

В первой половине 18 века вместо обветшавшей церкви Сергия Чудотворца построили церковь Сергия Радонежского, как и предыдущая, она была деревянной. В период Отечественной войны 1812 года село оказалось на территории, оккупированной французской армией. Документы того времени сохранили сведения, что от рук наполеоновских солдат погибло два жителя Бусиново.

В 1852 году, когда село принадлежало Назарьевской волости, его население достигло 274 человека (42 двора). Первое каменное здание, которым стал новый храм Сергия Радонежского, было построено в селе Бусиново в 1856-1859 годах по проекту инженера Груздина. Средства на возведение новой церкви выделил местный житель Иван Бусурин. Некоторое время при храме работала церковно-приходская школа, но за недостатком финансирования ее быстро закрыли. Второй раз школа открылась в 1880 году, спустя год здесь учились 21 человек. Согласно переписи 1869 года в Бусиново проживало 302 человека: 161 женщина (из них грамотных - 9), и 141 мужчина (из них грамотных – 42).

Границы Москвы с годами раздвигались, и Бусиново превратилось в дачный поселок. Благодаря дачникам численность населения в селе значительно увеличилась. В 1930 году в Бусиново работал кооперативный магазин, клуб и библиотека. Церковь Сергия Радонежского в 1936 году закрыли. Поначалу в ней размещались различные хозяйственный службы, а затем церковь пришла в упадок и обветшала.

В годы Великой Отечественной войны Бусиново избежало оккупации, 3 декабря 1941 году немецко-фашистские войска оказались в полутора километрах от села, но до него не дошли.

Когда в 1960 году началась реконструкция МКАД, пролегавшая по северной черте села, границы города изменились, и Бусиново вошло в черту Москвы. Еще 10 лет село продолжало существовать в своем прежнем статусе в Тимирязевском районе. Затем, на границе 70-80-х годов 20-го века, когда началась перепланировка Бусиново и здесь развернулась массовая жилая застройка, село превратилось в обычный городской район Москвы.

В 1991 году в результате административной реформы Бусиново стало отдельным муниципальным округом, а с 5 июля 1995 года вошло в состав района Западное Дергунино.

История села Дегунино, от которого произошли названия двух районов в Северном округе, также заслуживает внимания. Это село – самое древнее в Северном административном округе Москвы, о котором сохранились документальные упоминания. Впервые Дегунино фигурирует в духовной грамоте Ивана Калиты за 1336 год, когда Москве было всего 189 лет.

Из памятников старины в Дегунино сохранилась трехпрестольная церковь Бориса и Глеба, построенная в 1866 году. В наши дни она, как и храм Сергия Радонежского в Бусиново, была восстановлена и является действующей.

Село Дегунино также вошло в черту города в 1960 году, что стимулировало активный рост населения и развитие территории. Нынешний район Западное Дергунино отличается развитой промышленной и социальной инфраструктурой. Здесь имеется свой городок здоровья, в состав которого входят: Институт педиатрии и детской хирургии, Федеральное государственное унитарное предприятие Федеральный научно-практический центр медико-социальной экспертизы и реабилитации инвалидов, Федеральное государственное унитарное предприятие Московское протезно-ортопедическое предприятие, Московская областная психоневрологическая больница для детей с поражением центральной нервной системы и психики, взрослый и детский интернаты, Хоспис.

В 1997 году район значительно преобразился. Этому способствовала реализация муниципальной программы по сносу ветхого жилья. Под снос ушли старые пятиэтажные хрущевки, а на их месте выросли современные многоэтажные дома. В районе имеются прекрасные условия для отдыха – здесь располагается Левобережный лесопарк, в непосредственной близости находятся подмосковные леса, а также зона отдыха Дерунинский пруд.