Церковь Иоанна Предтечи

С. Афинеево (Афинеевское, Финеево) известно с XIV. Отец Дмитрия Донского Иоанн II (Красный) завещал младшему сыну Ивану (вскоре умершему) с. Афинеевское

Здесь была вотчина «Ивана Патрикеева сына Милюкова». Она стала приданым его дочери Марьи, и в 1627 г. Афинеево - пустошь на р. Малая Пахра (в наше время Десна), вотчина Петра Степановича Корсакова. Он построил дом, поселил крестьян, потом заложил сельцо Петру Даниловичу Протасьеву, к которому оно и перешло в 1646 г.

В 1671 г. владел уже его сын Александр. В 1704 г. его сын, начальник Владимирского судного приказа, окольничий Михаил Александрович Протасьев начал строить ныне существующую каменную церковь Усекновения Главы Иоанна Предтечи с приделом святителя Алексия митрополита Московского (позднее переосвящён во имя празднования Казанской иконе Божией Матери). Церковь освящена в 1709 г., «выдано два антиминса в новопостроенную церковь Иоанна Предтечи да в придел Алексий Митрополита»). В это время в сельце «двор вотчинников, в нём 2 человека, дворы скотный и конюшенный, в них 14 человек, три двора задворных, в них 5 человек».

В молодости Михаил Александрович получил суровый урок. Случалось нередко, что дворяне, имевшие тяжбы или какую-нибудь давнюю неприязнь, собравшись на Постельном крыльце государева дворца или в сенях Грановитой палаты, вздорили, а иногда и дрались. Такие случаи рассматривались как неуважение к государю (ругань и шум в его дворце), расследовались и наказывались. В 1674 г. на государевом дворе Александр Протасьев прошиб кирпичом голову Ивану Хрущёву. После сыска его нещадно били батогами, и кроме того он заплатил крупный штраф.

Дочь М.А. Протасьева, Любовь Михайловна, вышла замуж за Петра Афанасьевича Юшкова, село стало её приданым. В 1761 г. она Продала Афинеево жене Ивана Михайловича Волынского, Анне Семёновне. Село перешло к их сыну Егору (ум. 17 февраля 1779 г.), затем осталось его сыну Захару, который построил каменный барский дом, соединённый с церковью. На рубеже XVIII-XIX вв. селом владел московский губернский предводитель дворянства (1793 г.) Иван Васильевич Ступишин. При нём усадьба достигла расцвета: были созданы сообщавшиеся друг с другом пруды с искусственными островами, насаждён регулярный липовый парк, дорога в Москву обсажена берёзами. Ступишин пристроил колокольню и портики.

До 1839 г. Афинеевым владел журналист, писатель, издатель, коллекционер Павел Петрович Свиньин (1788-1839). Он учился в Московском университетском благо родном пансионе, служил по ведомству Министерства иностранных дел.

Результаты своих заграничных наблюдений Свиньин изложил в «Опыте живописного путешествия по Северной Америке» (1815), «Ежедневных записках в Лондоне» (1817) и «Воспоминаниях на флоте» (1818). Главнейшие из его других трудов: «Достопамятности Санкт-Петербурга и его окрестностей» (1816-1828 г., на русском и французском языках), «Извлечение из археологического путешествия по России в 1825 г.» С 1818 по 1823 г. он издавал журнал «Отечественные записки», где поместил массу статей по русской истории, очерков путешествий и т. п. (но современники обвиняли его в описании местностей, им не посещённых). Этнографические очерки Свиньина вышли после его смерти, под заглавием «Картины России и быт разноплеменных ее народов» (1839).

Исторические романы Свиньина «Шемякин суд» и «Ермак, или Покорение Сибири» не имели успеха. Любитель и собиратель русских древностей и предметов искусства, он составил богатый музей картин, портретов, монет, медалей, рукописей и книг, «Краткая опись» которого издана им в 1829 г. В 1834 г. музей был продан с аукциона самим собирателем. Рукописи поступили в Российскую Академию. Свиньин вывез из усадьбы всё ценное, а дом продал на слом.

Потом селом владели Мусины-Пушкины и А.С. Степанов, в конце XIX в. купец Ступин (он вырубил лес и построил на реке мельницу), в начале XX в. - купец Н.Н. Власов, который вновь выстроил каменный дом. С 1913 г. Афинеево купил Алексей Александрович Бахрушин (1865-1929), общественный деятель, промышленник, создатель Театрального музея в Москве.

Он был женат на Вере Васильевне, урождённой Носовой (1871-1942). По имени жены усадьбу назвали Верино. Вскоре после приезда Бахрушиных к Алексею Александровичу пришел священник Афинеевского храма (он сам обрабатывал церковную землю и считался лучшим жнецом в округе) с группой почтенных стариков крестьян с просьбой быть старостой храма. Алексей Александрович, недолюбливавший подобные должности, категорически отказался.

Произошла неловкая заминка, после чего один из наиболее старых крестьян сказал: «Ты уж нас не обижай. У нас завсегда ведётся, что помещик - староста. А то так выходит, что ты хочешь от нашего общества отколоться. Против мира не иди!» Серьёзный и даже несколько повелительный тон сказанного возымел действие на Алексея Александровича, и он согласился. В 1916 г. усадьба сгорела. Но Алексей Александрович до конца своих дней (ум. 7 июля 1929 г.) жил в Афинеево на наёмной даче.

В советское время храм не закрывался.

Московская обл., с. Афинеево

Церковь Иоанна Предтечи адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда