Церковь Успения Божией Матери

Село Белые Колодези (в старину Бел-Колодези) было в границах Комаревского стана. Слово «колодезь» в писцовых книгах употреблялось в значении «небольшая речка, ручей».

Село Белые Колодези на берегу р. Оки известно в документах с XVI в. Впервые оно упомянуто в 1578 г. как вотчина владыки Коломенского: «село Белые Колодези... а в нём церковь Успения Пречистыя Богородицы да тёплый храм Илья Пророк». Оба храма были деревянными.

В то время владыкой Коломенским был Иосиф (ум. 1615 г.) Его епископство совпадает со временем, когда Русь была раздираема гражданскими войнами. Он выступил решительно против намерения Лжедимитрия I вступить в брак с католичкой Мариной Мнишек.

В 1608 г. Коломну взяли войска пана Лисовского. Захватчики варварски поступили с жителями и храмами. Епископа Иосифа привязали к пушке и возили с собой до тех пор, пока отряд московских войск не отбил его. Во время бунта епископ Иосиф убеждал народ оставаться верным царю Василию Шуйскому.

В 1764 г. на средства прихожан была построена новая деревянная церковь на кладбище, она стояла и после того, как в 1858 г. закончилось строительство ныне существующей каменной трёхпрестольной церкви Успения Божией Матери с приделами Усекновения главы Иоанна Предтечи и святителя Николая в трапезной.

В 1796 г. село стало промышленным, здесь были основаны полотняные мануфактуры С.И.Мосолова.

Клировая ведомость храма Успения Божией Матери села Белых Колодезей за 1847 г.

Храм построен в 1764 г. тщанием прихожан. Деревянный, на каменном фундаменте, крепок. Престол один. Причта положено издавна - священник, диакон, дьячок и пономарь. Дома у причта собственные, деревянные, на

церковной земле. Содержание причта скудное. Зданий, принадлежащих церкви, нет. Священник Георгий Михайлов, 57 лет (в 1847 г.), Московской губернии, сын диакона, в школах не обучался.

Определен Серпуховской округи к Зачатьевской, что в селе Лопасне церкви во дьячка в 1811 г. Посвящен в стихарь в 1815 г. Отсей церкви произведен во диакона к церкви Иоанна Милостивого, что в с. Ивановском в 1817 г. От сей церкви произведен во священника Коломенской округи с. Полубояринова, к Смоленской церкви в 1823 г.

От сей церкви переведен с. Алексеевского к Ильинской церкви в 1831 году. От сей церкви переведен на настоящее место в [1837] г. Жена Мария Григорьева, 46 л. Дети - Андрей Невский, 23 года, окончил курс с аттестатом 2 разряда в Спасо-Вифанской Духовной семинарии, Петр Невский, 18 лет, в Спасо-Вифан-ской семинарии, Михаил Невский, 12 лет, обучается в Коломенском училище, Александра, 24 года, Анна, 14 лет, Мария, 9 лет - читать и писать умеют.

Диакон Василий Васильев Троицкий, 31 г., пономарю родной свояк. Дьячок Иван Михайлов Ключарев, 6 л. Пономарь Феодот Иванов Воскресенский, 67 л. Диакону родной свояк.

Сиротствующие - бывшего в сем причте диакона Ивана Иванова вдова Праскева Прокофьева, 73 лет. Живет на пропитании вышеписанного диакона.

Клировая ведомость Храм Успения Пресвятыя Богородицы села Белых Колодезей за 1899 г. Церковь построена в 1858 г. тщанием и иждивением прихожан Тихона и Ивана Мосоловых, вместо упраздненной по ветхости деревянной, каковая была построена в 1764 г. Зданием каменная, с таковой же колокольней. Вокруг оной каменная, с железными решетками ограда. Престолов три: в настоящей холодной - во имя Успения Пресвятыя Богородицы, в теплых приделах - Св. Крестителя Господня Иоанна - Усекновения Главы Его и Чудотворца Николая. Церковной утварью достаточна.

Священник Павел Дмитриев Левитский, 43-х лет (в 1899 г.), Московской губернии, сын священника, обучался в Вифанской Духовной семинарии наукам: богословским, философским, физико-математическим, историям: церковной, всеобщей русской и гражданской, языкам: латинскому, греческому, еврейскому и немецкому. По окончании курса наук в 1878 г. со свидетельством 2 разряда поступил на должность учителя в Еремеевское земское училище, откуда в 1879 г. был переведен на должность учителя русского языка в Звенигородское уездное училище. По сдаче установленного экзамена на звание учителя уездного училища при испытательной комиссии в Московском университете определен учителем русского языка в Клинское уездное училище в 1880 г., каковую должность проходил весьма успешно до 1887 г.

В 1887 г. определен во священника в с. Болычево Можайского уезда. Состоял законоучителем в Карачаровском земском училище с 1889 по 1890 г.

В 1892 г. награжден набедренником, в том же году переведен в с. Красновидово Можайского уезда. Состоял законоучителем Красновидовского двухклассного Министерства народного просвещения училища с 1892 по 1895 г.

В 1895 г. определен на настоящее место.

С 1895 г. состоит законоучителем в местном мужском училище. Имеет серебряную медаль на Александровской ленте в память царствования императора Александра III. Жена Серафима Данилова, 40 л., дети - Мария, 15л., обучается в Филаретовском училище, Елена, 9 л., обучается в местном народном училище, Ольга, 6 л., Лидия, 2 г.

Диакон Николай Григорьев Любимов, 30 л., сын священника, после обучения в Спасо-Вифанской семинарии до 3 класса в 1889 году определен на настоящее место во диакона. Псаломщик Дмитрий Константинов Любимов, 24 г. И.д. псаломщика Феодор Петров Воздвиженский, 26 л. Просфорница, дочь умершего священника села Настасьина Коломенского уезда, девица София Феодорова Троицкая, 26 л.

Заштатные и сиротствующие. Псаломщик Иван Александров Спасский, 52 года, состоял на службе с 1866 по 1898 г. Сын умершего псаломщика Петра Васильева Никольского Сергей Петров Никольский, 25 л. Псаломщик Петр Васильев Никольский состоял на службе с 1852 по 1897 г., 19 сентября, день смерти. Жена умершего священника Афанасия Егорова Морозова Александра Егорова Морозова, 73 года. При ней живет дочь Анна Афанасьева, 40 л.; Мария Афанасьева, 35 л., состоит учительницей в Москве. Священник Афанасий Егоров Морозов состоял на службе с 1842 по 1884 г.

Жена умершего дьячка Матвея Алексеева Орлова Ксения Петрова Орлова, 58 л. Матвей Орлов состоял на службе с 1851 по 1883 г. Дети их - Иван Матвеев, 28 д., жена его Анна Афанасьева, 20 л., Евдокия, 21 г., Дмитрий, 20 л., и Анна, 17 живут при матери.

Священник храма Успения Пресвятой Богородицы с. Белые Колодези о. Сергий Николаевич Спасский (род. 1884 г. в с. Теремец, ныне в Ступинском районе Московской области) был арестован 21 ноября 1937 г. по ложному обвинению в систематической контрреволюционной агитации, и 27 февраля того же года расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.

Таким образом, арест, заключение в Коломенскую тюрьму, следствие, конвоирование в Москву, в одну из тюрем, приговор к высшей мере (приговорен «тройкой» при УНКВД СССР по МО 23 ноября 1937 г.) всё это было сделано за 2 дня. Обязательное фотографирование, переезд из Москвы на Бутовский полигон,-за 4 дня. Дело в том, что общие цифры расстрелянных спускались сверху, как план, и в конце года в органах НКВД царилала штурмовщина, связанная с обязательных выполнением плана, хватали всех подряд и спешно расстреливали, чтобы план был выполнен.

В 1938 г. храм был закрыт, разграблено его имущество и разрушена колокольня.

В 1992 г. в с. Белые Колодези вновь сформировалась община верующих, а с 1999 г. в восстанавливаемом храме совершаются богослужения.

В приходе Успенского храма, уже в наше время был построен храм Святой Троицы в Двориках.

Московская обл., с. Белые Колодези

Церковь Успения Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда