Часовня

С давних пор крестьяне селений, расположенных вдоль Владимирского тракта, занимались производством различных тканей, в особенности шелковых. В д. Большой Двор также было развито ткачество, во многих домах имелись ручные станы.

В 1770 г., сразу же после разрешительного указа, крестьяне стали получать официальные документы на право заниматься текстильным промыслом на дому. Так, крепостные крестьяне деревни Большой Двор Иванов Афанасий работал на 3-х станах, Васильев Василий тоже на 3-х. Вырабатывали они шелковые ленты и платки. Михайлова Прасковья (девка) имела 3 стана, Герасимова Анна (девка) - 1 стан. Производили шелковые ленты, работали они в своих деревнях в собственных помещениях.

Из года в год количество ткацких станов у крестьян увеличивается.

Во второй половине XVIII в. земли, на которых стояла д. Большой Двор (от д. Буньково (в нынешнем Ногинском райне) и до с. Зуево (ныне г. Орехово-Зуево)), были во владении Всеволода Алексеевича Всеволожского (1738-1797), участника возведения на престол императрицы Екатерины II.

В клировых ведомостях за 1789 г. церкви Рождества Пресвятой Богородицы на погосте на р. Вырке приходская деревня Зуево упоминается как «вотчина его высокопревосходительства тайного советника действительного камергера Всеволода Алексеевича Всеволожского». За участие в государственном перевороте Всеволод Алексеевич и его братья Илья и Сергей были щедро награждены имениями и чинами. Всеволод Алексеевич стал сенатором, действительным камергером, а в 1793 г. был награжден орденом Св. Александра Невского, с 1795 г. -действительный тайный советник. Он участвовал в трудах по составлению положения о дворянстве. В 1773 г. Всеволожский купил у Стогановых часть их огромных владений в Пермском наместничестве (более 10,8 миллионов десятин).

Всеволод Алексеевич не имел детей, свое состояние: земли в Пермской губернии с четырьмя заводами, соляными варницами и золотыми россыпями, он оставил Всеволоду Андреевичу Всеволожскому (1769-1836), самому деятельному представителю древнего рода Всеволожских.

Женившись на Елизавете Никитичне Бекетовой (ум. 1812), побочной дочери известного своим кратковременным «случаем» при дворе императрицы Елизаветы Петровны Никиты Афанасьевича Бекетова, астраханского губернатора, человека очень богатого, владельца обширных рыбных ловель на Волге, Всеволод Андреевич еще более увеличил свое состояние. Они познакомились в Астрахани, где во время губернаторства Бекетова, Всеволожский был вице-губернатором.

Женино приданное включало рыбные ловли на Каспии, с устьем Волги и Терека (земли в устье Терека, более 100 000 десятин, Елизавета Никитична купила сама, у князя Вяземского, за 100 000 рублей), до 16 000 крепостных и мастеровых. Это были лучшие промыслы по ловле рыбы на Каспии, в том числе осетровых, и по заготовкам зернистой и паюсной икры. Владения Всеволожского только в Пермской губернии занимали более миллиона десятин. Из них на Пожвинский завод с его многочисленными рудниками, мастерскими, складами приходилось около 110 000 десятин земли.

На заводе были две церкви, школа, больница. Около 1000 рабочих трудились на медно-железоделательных заводах, а позже и на чугунных. Были открыты золотые прииски по р. Сосьве, велась добыча каменного угля на Урале. Все эти предприятия давали ежегодно прибыли свыше одного миллиона рублей.

После 1812 г. В.А. Всеволожский перебрался из Москвы в Петербург.

В 1815 г. он на своем металлургическом Пожвинском заводе собрал талантливых русских мастеровых и инженеров. Возглавил эту ученую дружину горный инженер Петр Григорьевич Соболевский (1782-1841), впоследствии член Санкт-Петербургской академии наук, ученый-металлург, положивший начало порошковой металлургии. Русские умельцы, такие как Казанцевы, С.П. Истомин и другие, создали три речных судна с паровыми двигателями мощностью 6, 24 и 36 л.с.

Летом 1816 г. В.А. Всеволожский сам совершил их обкатку, путешествуя по Каме и Волге от Пожвы до Казани. Ободренный успехом, он стал добиваться привилегии на изготовление пароходов по всей России. Привилегии не добился, но решил применить паровые машины для сухопутных пароходов и первым сделал эту техническую заявку в России. В 1829 г. были созданы опытные образцы «паровой фуры для перевозки руды и угля по чугунным дорогам». В 1833 г. Всеволожский представил на 1-й промышленной выставке в Петербурге модель сухопутного парохода в натуральную величину. Первый российский паровоз был построен в 1839 г. уже сыновьями Всеволода Андреевича.

Всеволожский продал свои подмосковные земли Гавриилу Васильевичу Рюмину (1751-1827, именитый гражданин, позднее дворянин). В 1818 г. Большой Двор и земли до с. Зуево значатся как вотчина «господина коллежского советника и кавалера Гавриила Васильева сына Рюмина». Земли, купленные отцом, перешли к тайному советнику, президенту Российского общества любителей садоводства, Николаю Гаврииловичу Рюмину (1793-1870), дворянину во втором поколении (его дед был купцом в Рязани, где о Рюминых на многие годы оставалась добрая память), владельцу д. Зуево Богородского уезда Московской губернии, крепостным крестьянином которого был основатель семьи промышленников Морозовых, Савва Васильевич. Николай Гавриилович и сам был предпринимателем.

В 1860 г., совместно с И.Ф. Мамонтовым, он участвовал в строительстве и входил в правление Московско-Сергиевский железной дороги. Рюмины были очень верующими людьми. Они делали крупные вклады в Троице-Сергиевскую Лавру, обновили церковь Воздвижения Креста Господня в Москве, в приходе которой жили. Николай Гавриилович ежедневно ходил к ранней обедне.

В 1852 г. д. Большой Двор принадлежит тайному советнику Н.Г. Рюмину. В деревне 72 двора, 525 крестьян.

В 1861 г. крестьяне были освобождены, в селах и деревнях введено самоуправление - образованы сельские общества.

В 1873 г. оно появилось и в д. Большой Двор. Деревня находилась в 1,5 верстах от Киржачской дороги, в 5 верстах от Владимирского шоссе, в 6 верстах от станции железной дороги, от приходской церкви в 3 верстах (церковь Рождества Христова в с. Заозерье), от волостного правления в 5 верстах, от уездного города в 14 верстах. Дворов 96, домов (деревянных) 94. Жителей (наличных) мужчин 273, женщин 300, из них пришлых мужчин 4, женщин 3.

В перечне фабрик и заводов читаем, что в 1847 г. было учреждено ткацкое предприятие Андрея Ефимовича Баранова. Рабочих дней в году - 272. Рабочих - мужчин 36, женщин 4. Вырабатываются платки шелковые. На 25 018 руб. Станов 123 вне заведения.

Местный крестьянин Сергей Иларионович Баранов, как и его соседи, ткал в своей избе полушелковые платки. Работали все члены семьи от мала до велика. Сырье покупали в Москве или на базарах в Павловском Посаде. Там же сбывалась и готовая продукция. Со временем появились наемные рабочие.

В 1873 г. в ткацком заведении Сергея Иларионовича Баранова было уже 14 рабочих: мужчин 12, подростков, мальчиков 2. Работали 200 дней в году (т.е. работа на фабрике прерывалась для выполнения у себя дома сельхозработ). Топливо растительное - 48 руб. Вне заведения - ещё 86 ткачей. Вырабатываются платки шелковые и полушелковые на 80 000 руб.

В 1868 г. С.И. Баранов получает от губернских властей разрешение на содержание промышленного заведения. Предприятие росло и расширялось медленно. Спустя 10 лет в нем находилось 8 ткацких станов и 9 рабочих.

В 1884 г. оно по-прежнему размещалось в одном деревянном здании и имело 14 ткацких станов, 4 сновальных ручных машины. Вырабатывались полушелковые платки и ткани муар, атлас и другие. Работа в мастерской начиналась в 5 часов утра и заканчивалась в 9 часов вечера. На обед давался 1 час. Рабочий день длился 15 часов. Женщины трудились наравне с мужчинами, дети работали по 15 часов. Мастерская освещалась керосиновыми лампами за счет рабочих. Из их заработка часто удерживались штрафы, которые налагал хозяин.

Принимали на работу только на один год, после истечения срока люди нанимались вновь. Такой порядок найма давал хозяину возможность держать рабочих в повиновении.

Сергей Иларионович был неоднократно избираем церковным старостой приходской церкви Рождества Христова у озера Данилищева (Заозерье). У этого храма он был похоронен сам и многие его родственники.

В 1891 г. временным богородским купцом 2-й гильдии Сергеем Иларионовичем Барановым и временным московским купцом 2-й гильдии Федором Емельяновичем Барановым был учрежден «Торговый дом С. и Ф. Барановых» для производства шелковых тканей на предприятиях в д. Больной Двор, торговле в г. Москве, и других крупных городах Российской империи. Сооружались каменные производственные корпуса, за границей закупалось оборудование - механические ткацкие станки, сновальные машины, паровые котлы и т.п. В крупных городах России открываются представительства «Торгового дома Барановых», которые ведут оптовую продажу продукции. Шелковые платки и ткани вывозятся в Среднюю Азию, Иран, Индию.

Из всего выпускаемого товара только одна треть вырабатывалась непосредственно на предприятии, остальные две трети производились кустарями - крестьянами в светелках окрестных деревень. Они создавали замечательные шелковые ткани, являлись подлинными мастерами шелкоткачества.

Русско-японская война 1904-1905 гг. отрицательно сказалась на развитии текстильной промышленности. Покупательская способность населения упала. Летом 1906 г. у Барановых обнаружился острый недостаток оборотных средств. Они не в состоянии были оплачивать свои долговые обязательства. Барановы разорились.

В 1912 г. фабрика была продана с торгов, ее купило французское акционерное общество К.О. Жиро. Это были крупнейшие предприниматели в шелковой промышленности, в Москве им принадлежала большая фабрика. Но вскоре начавшаяся Первая мировая война помешала им наладить производство. Во время войны фабрика была передана в аренду Земгору (Объединенному комитету Всероссийского земского союза и Всероссийского союза городов) и переоборудована для выпуска тканей для фронта. Брезент, палатки делались из грубой льняной ткани с соответствующей пропиткой для непромокаемости.

В 1916 г. фабрика вырабатывала льняную ткань. На фабрике работало 175 человек, широко использовалось электричество и торф для отопления.

После 1917 г. фабрика была национализирована.

В 1918 г. было отключено электричество и фабрика закрыта. В Большом Дворе, как и во всех городах и рабочих поселках России, начался голод.

В д. Большой Двор в это же время (конец XIX – начало ХХ в.) работала и полушелковая фабрика купца Ефима Феоктистовича Баранова, рабочих 45, управлял фабрикой он сам. Была в Большом Дворе в 1890 г. и полушелковая фабрика крестьянина Ивана Петровича Мухина, рабочих 3. Число душ в деревне 256.

В д. Большой Двор находились сотский, десятский. Деревня Большой Двор обстраивалась вдоль широченной улицы, улиц такой ширины нет ни в каком другом селе и деревне Павловопосадского района, за исключением д. Кузнецы, стоящей на Нижегородской дороге (Владимирке). Эта улица, до проведения нового шоссе, и была дорогой, соединявшей Павловский Посад и д. Кузнецы. На этой улице (ныне ул. Маяковского) и до нашего времени стоят добротные двухэтажные дома Барановых: дом Ивана Федоровича Баранова, дом Федора Ефимовича Баранова (Ф.Е. Баранов владел и каменным домом на Царской улице в Павловском Посаде) и других большедворских фабрикантов и богатых крестьян.

На ней стояла и каменная часовня (разрушена в советское время), построенная в 1883 г. по проекту архитектора Данаева П.И.(?). В наше время часовня восстановлена, но в меньших размерах и в дереве. Большая улица застроена добротными двухэтажными домами. В переулках, выходящих на Большую улицу, располагались фабричные здания, казармы и больница. В больнице, над артезианской скважиной, была построена часовня.

В 1905 г. в д. Большой Двор была шелкоткацкая фабрика И. Баранова и А. Баранова, управлял фабрикой Андрей Ефимович Баранов.

В 1900 г. открыта Большедворская народная библиотека Бундовской волости. Стоимость библиотеки 356 руб., количество книг - 599, количество читателей - 115. Библиотека обслуживала читателей из Большого Двора, Гаврино, Андроново - в 1 версте, Востриково. В году она была открыта 9 месяцев, в неделю --1 раз. Количество выдач - 541. После революции 1917 г. Барановы были изгнаны из принадлежавших им домов, в них были размещены: поселковый совет, клуб, поликлиника и т.д.

К д. Большой Двор примыкает д. Андроново. Жители деревни были сплошь старообрядцами. В деревне с 1883 г. была старообрядческая моленная. В 1908 г. в Андроново, на средства Арсения Ивановича Морозова, построена деревянная старообрядческая церковь Рождества Христова.

В середине 1930-х гг. старообрядческую церковь Рождества Христова закрыли и перестроили под общежитие для рабочих Большедворского комбината.

Московская обл., д. Большой Двор

Часовня адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда