Церковь святого великомученика и победоносца Георгия

В 1911 г. Анонимное акционерное Общество Дедовской хлопчато-бумажной мануфактуры приобрело у купца Константина Ивановича Гучкова землю у станции Гучково.

Это предприятие, Дедовская мануфактура, основано в 1912 г. по инициативе, Чеслава Яковлевича Бейна, автора многочисленных трудов по хлопкопрядению. ,До 1912 г. состоя директором фабрики Русско-Французского Анонимного Общества хлопчатобумажной мануфактуры в Павловском Посаде, Московской губ., Чеслав Яковлевич, в 1912 г., оставил эту фабрику почти ст. 110.000 прядильных веретен и 2.400 станков и привлек в Россию новый французский капитал, став директором распорядителем Анонимного Общества Дедовской Мануфактуры. Во главе акционерного капитала в 12.000.000 франков стал хорошо известный во Франции промышленник, депутат французского парламента, Поль Жозеф Кюни, имеющий в Вогезах во Франции и в Эльзасе крупные хлопкопрядильные фабрики и ставили уполномоченным администратором Общества. В состав Совета в Эпинале вошли: Л. Моляр - в качестве председателя и г. г. А. Жирон, доктор Ляник, А. Ледерлен, В. Люк, А. Перрен, П, Перрен, Кюни.

Новое предприятие, очевидно, сразу стало на ту точку зрения, что для успешного ведения дела необходимо построить фабрики по последнему слову современной техники.

Со строительством фабрики было связано появление в окрестностях Дедовска двух кирпичных заводов: в д. Талица, владелец С.А. Новиков (ныне Тучковский керамический завод) и завод Каткова. От завода С.А. Новикова в Дедовск была протянута узкоколейка, по которой бесперебойно подвозили кирпич.

Проведя свою ветку от ст. Гучково Московско-Виндавской ж. д., Дедовская Мануфактура построила пятиэтажный корпус, рассчитанный на 80.000 прядильных веретен, и одноэтажную ткацкую фабрику на 1.500 автоматических нортроповских ткацких стаяков, примкнив повсюду электрический привод с помощью электромоторов, преимущественно приводящих в движение отдельные машины, со своей центральной тепловой электрической станцией (1-2-х этажное здание с высокой трубой и градирней на первом плане фотографии).

26 ноября 1913 г. Дедовская мануфактура дала первую продукцию, широкий ряд тканей: миткаль, батист, кисея, вуаль, креп и т.д.

К 1915 г. пущено в ход 50.000 веретен и около 1.000 станков. В1916 г. фабрика давала 9-12 тонн пряжи и 42 тыс. метров ткани в сутки.

В этом году на фабрике трудились 1569 рабочих.

Рабочие жили в двух огромных 4-х этажных казармах, вмещающих до 2000 человек. В одной их части на каждом этаже устроено по 67 комнат-каморок в 14 квадратных метров. Плотность заселения была до того велика, что некоторые малоквалифицированные рабочие с семьей занимали не целую комнату, а лишь половину ее (сторонку). Одинокие жили в в другой части казармы - в «новой казарме» в больших спальнях по 60-70 человек. Порядок во время работы поддерживался с помощью системы штрафов. Так за нарушение тишины, курение в цехе, раскидывание пряжи, порчу машин или их частей, потерю инструмента и материалов, а также за другие, тому подобные, проступки положен штраф в 1 рубль. За разбитые стекла: фонарное - 75 копеек, фабричное - 50 копеек, а стекло в жилых помещениях 25 копеек.

Для поддержания порядка на фабрике и в поселке дирекция фабрики содержала надзирателя Щетинина и четырех полицейских.

Раскинувшись на пространстве свыше 150 десятин, предприятие в 2 года превратилось в благоустроенный поселок, с широкими аллеями, 4-х этажными светлыми казармами для рабочих, деревянными домами-дачами для служащих.

К западу от фабрики, в конце Главной улицы располагался 2-х этажный особняк директора мануфактуры Ч.Я. Бейна (после национализации фабрики-профилактории). Это был роскошный двухэтажный особняк в несколько комнат, с просторным залом, столовой, верандой, ванной и библиотекой, разрушен в недавнее время. Ч.Я. Бейн был директор-распорядитель представитель правления общества при мануфактуре. Он приезжал из Москвы, из конторы Дедовской мануфактуры по четвергам и воскресеньям. К станции Гучково ему подавали фаэтон с парой рысаков. На нем Бейн ехал по поселку.

На той же улице, что и дом Бейна, стояли и деревянные дома административно-технического персонала фабрики, они образовали главную улицу поселка. Десять деревянных одноэтажных домов, предназначавшихся для высшего административно-технического персонала, образовали Главную улицу. Заведующий прядильным производством Г.П. Артюшков, его помощник В.Е. Протасов. Заведующий ткацким производством С. Лямпрехт занимали в этих домах до 8 комнат, а мастера - по 3-5. Еще пять деревянных домов были построены по другую сторону фабричной территории для учителей и врача, под школу и «потребиловку» (потребительский кооператив).

Правление акционерного общества дало всем хорошую артезианскую воду, электрическое освещение, канализацию, устроив школу, библиотеку, детский приют, ясли для грудных детей, больницу, родильный приют, баню, потребительскую лавку, синематограф и проч. и обеспечив протекающую речку первоклассной биологической станцией для очистки и обезвреживания сточных и канализацшнных и банных вод.

В больнице было 8 коек, один врач, фельдшер и акушерка Доминика Ивановна. Но в 1914 г. было закончено строительство кирпичной двухэтажной большой больницы и амбулатории. В здании больницы с 1915 г. был размещен госпиталь для раненных на полях сражений воинов. В этом здании больница помещается и в наше время.

У речки Бешенки была построена баня с биостанцией для для очистки канализационных сточных вод. Баня разделялась на два помещения. Меньшее - для 2500 рабочих, а большее – для 70 служащих.

Свободное от работы время молодые конторщики, рабочие и работницы проводили в соответствии своим склонностям. В сарае, на месте теперешнего Дома культуры, изредка ставились спектакли, в столовой казармы раз в неделю проводились танцы под гармошку. Танцевали польку, кадриль и русскую плясовую. А в теплые дни молодые рабочие собирались у станции Гучково и прогуливались до Нахабино, нередко сопровождаемые переборами трехрядной гармошки.

В 1913-1917 гг. в фабричном поселке была одна начальная школа. В 1913 г. в ней занимались 35 учеников; но она едва не прекратила свое существование после визита на фабрику инспектора народных училищ Занкова. Тот обнаружил в школьной библиотеке пьесу М. Горького «На дне», а в комнате заведующего школой Д.М. Белова портрет Льва Толстого. Только вмешательство Бейна предотвратило закрытие школы в том же 1913 г. К середине 1917 г. число учащихся в школе возросло до 170, а число учителей - до 6 человек. Преподавали в ней Д.М. Белов, М.М. Белов, в дальнейшем много сделавшие для развития народного образования в Дедовске. В здании деревянной одноэтажной школы (теперь на этом месте городская библиотека), на протяжении нескольких лет размещалась фабричная лавка. В 1916 г. построено специальное каменное здание для фабричной лавки.

Моленная комната была оборудована в одном из помещений фабрики. В большой комнате служил молебны и крестил детей священник из церкви с. Садки, к приходу которой была приписана Дедовская фабрика, о.Иаков Березкин. Вскоре после Октябрьской революции после издания декрета об отделении Церкви от государства, последовало закрытие домовых храмов в учреждениях. Новой властью прилагались большие усилия по уничтожению икон, находящихся в учебных заведениях и на производстве.

28 мая 1919 г. заведующий VIII отделом Народного комиссариата юстиции П.А. Красиков писал в отношении заведующему отделом учебных заведений Народного комиссариата просвещения по поводу сохраняющихся в учебных заведениях религиозных символов: «Внимание многих коммунистов и вообще граждан не стоящих на почве христианских вероучений, обращают на себя в течение двух лет после революции сохранившиеся в полной неприкосновенности на зданиях, находящихся в ведении Комиссариата по просвещению, религиозные.. - надписи, иконы, лампадки и т.п. предметы культа...VIII отдел Народного комиссариата юстиции заинтересован иметь сведения, чем обусловлена такая пассивность отделов Комиссариата народного просвещения, коим поручено дело уничтожения предметов и изречений, гипнотизирующих несознательные элементы населения и возмущающих сознательные».

В марте 1917 г. в поселке развернулась борьба за введение восьмичасового рабочего дня (как в Москве). Опасаясь забастовки, дирекция и московское правление фабрики дали на требования рабочих свое, с оговорками, согласие. В трехдневный срок были разработаны новые, увеличенные почасовые расценки, и 21 марта на фабрике началась работа по новому графику, были отменены штрафы.

1 мая 1917 г. состоялось маевка рабочих Дедовской мануфактуры. В 1914-1916 гг. текстильщики собирались на маевки в лесу, неподалеку отд. Зеленково. И вот появилась возможность провести первую открытую маевку, которая состоялась возле Нахабина. Кроме дедовских рабочих, на маевку пришли рабочие фабрик Попова («Товарищество Ивановской суконной фабрики СМ. Попова»), Полякова (из Щелкова), Воскресенской шелкомотальной фабрики и тушинского завода «Проводник». В маевке приняли участие крестьяне деревень Нахабино, Черная, Лобаново, Козино, Нефедьево, а также солдаты саперного батальона 195-го запасного полка, который был расквартирован в Павловской слободе. Маевка прошла под лозунгами «Долой войну!», «Да здравствует 1 Мая!».

Позднее митинги стали проходить прямо у казармы. В июле 1917 г. дедовские текстильщики объявили «итальянскую» забастовку. Они потребовали от администрации фабрики повышения зарплаты, необходимого в связи с непрекращающимся ростом цен на продовольствие и предметы первой необходимости. Дирекция это требование отвергла и пригрозила локаутом. Тогда рабочие под руководством партийной организации большевиков решили в течение 6 недель регулярно приходить на фабрику, но к работе не приступать. «Итальянская» забастовка окончилась полной победой рабочих. Администрация вынуждена была увеличить на 10 % зарплату, оплатить рабочим все дни забастовки, выполнить требование об открытии при фабрике рабочего клуба.

Дедовская партийная организация распространяла свое влияние не только на поселок Гучково. В июле 1917 г. рабочие «Дедовской мануфактуры», суконной фабрики (с. Ивановское) и Воскресенской шелкомотальной фабрики с лозунгами «Долой войну!», «Долой десять Министров-капиталистов!» прошли от Гучкова до Воскресенска (Истры).

8 ноября 100 дедовских рабочих во главе с представителем МК партии большевиков Ивановым и Овсянниковым (секретарь ревкома) приехали в Воскресенск. На следующий день они вместе с революционными солдатами саперного батальона 195 запасного полка под командованием А.Д. Дмитрова утвердили в городе Советскую власть.

В первый день Советской власти в поселке Дедовской мануфактуры был организован рабочий контроль над производством, который осуществляли М.И. Фомин и др. Чтобы улучшить снабжение рабочих продовольствием, на фабрике создали рабочий кооператив. Вскоре, в связи с национализацией производства, был сделан переход от рабочего контроля к единоначалию. Первым директором Дедовской ткацко-прядильной фабрики стал рабочий-коммунист М.И. Фомин. Он был директором многие годы, по тому времени образованный, способный руководитель. В 1930-е гг. репрессирован.

До начала 1919 г. Дедовская прядильно-ткацкая фабрика давала продукцию, но затем остановилась: не было ни сырья, ни топлива, голодали рабочие.

В 1919-1920 гг. население рабочего поселка заметно сократилось - кто-то вернулся в деревню, кто-то ушел на фронт и в продотряды. В 1920 г. в поселке Гучково, по данным статистического справочника, осталось 1252 жителя. В 1923 г. поселок Гучково вошел в состав Воскресенского уезда Павловской волости.

В 1929 г. в местной газете сетовали, что «ликвидация неграмотности на Дедовске поручена сыну садковского дьячка Розанову, сына попа с. Дарны Алешину и другим темным личностям». В начале того же года комсомольцы Дедовской фабрики « провели антирождественскую кампанию. Рабочие массами сдавали иконы и религиозную церковную утварь. Всего было сдано около 600 икон. Во время комсомольского карнавала иконы были сожжены при большом стечении рабочих и крестьян».

В 2000 г. был заложен храм святого великомученика и победоносца Георгия с приделом страстотерпца царевича Алексия 11 декабря 2001 г. в храме была отслужена первая литургия.

Московская обл., Дедовск

Церковь святого великомученика и победоносца Георгия адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда