Церковь Рождества Христова

Церковь на Рождественском погосте на р. Маглуше, принадлежавшем великим князьям московским, стояла издревле. В Смутное время разорена, и в 1625 г. на месте погоста - пустошь. С 1664 по 1706 гг. церковная земля была на оброке у крестьян соседней дер. Филатово, принадлежавшей Фёдору Плещееву и архимандриту Воскресенского монастыря.

В 1706 г. церковная земля была отдана владельцам той же деревни Кузьме и Лариону Думашевым. Они построили вновь церковь Рождества Христова.

В 1715 г. село во владении вдовы Кузьмы Думашева Матрёны и её детей Василия и Якова Думашевых.

В 1748 г. Филатовым владели: одной частью - 6 дворовых и 31 крестьянин - Александр и Пётр Яковлевичи Думашневы, другою частью - 7 дворовых и 52 крестьянина - полковник Василий Кузмич Думашев.

Ныне существующая каменная церковь Рождества Христова была выстроена в 1750-х гг. в усадьбе придворного камердинера Матвея Ивановича Воронова, освящена при помещице А.Д. Вороновой.

В 1819 г. церковь обращена в приходскую, к трапезной пристроена колокольня, и сам храм перестроен в стиле классицизма.

В храме с. Филатово находилась почитаемая Тихвинская икона Пресвятой Богородицы. Заступничеству Богородицы, по молитвам жителей села пред этой иконой, приписывали филатовские крестьяне избавление своего села от холеры в 1839 г.

19 февраля 1824 г. в семье пономаря церкви с. Филатова родился будущий регент Синодального хора, учитель пения во многих учебных заведениях Москвы Василий Иванович Зверев (1824-1884).

В 1834 г. он по набору был принят в число малолетних певчих московского митрополичьего, или Чудовского, хора, находившегося тогда в ведении митрополита Московского Филарета (Дроздова). Мальчики-хористы зачислялись в 4-классное Высокопетровское духовное училище. К обучению малолетних певчих митрополит Филарет привлек молодого регента Ф. А. Багрецова, при нем митрополичий хор поднялся на небывалую высоту и в течение 30 с лишним лет считался лучшим церковным хором в Москве.

В 1842 г. Василий Зверев перешел в разряд больших певчих, через 2 года ему поручили обучать «нотным знакам» малолетних певчих и исполнять обязанности уставщика.

В августе 1847 г. Зверев получил аттестат 2-го разряда от Придворной певческой капеллы, дававший право на обучение певчих простому церковному пению. В результате многолетнего сотрудничества с Багрецовым Зверев, будучи его помощником, приобрел мастерство в управлении хором.

Когда в мае 1864 г. с поста регента Синодального хора ушел И. В. Виноградов, на его место в качестве и. о. регента был определен В.Зверев. За 10 лет руководства хором он способствовал его «росту, стабильности и благополучию». Начальство Синодального хора, желая отметить «исправную и полезную службу» Василия Ивановича Зверева, утвердило его в январе 1873 г. в должности регента. Находясь на этом посту, Зверев жертвовал на нужды певчих 1 % от своей доли частных доходов Синодального хора.

В 1868 г. Василий Зверев принимал участие в организации 4-классного духовного училища для малолетних певчих, которое давало мальчикам возможность совмещать учебу с певческими обязанностями. Репертуар Синодального хора складывался из сочинений, вошедших в нотные издания Придворной певческой капеллы: произведений Д. С. Бортнянского, М. С. Березовского, протоиерея Петра Турчанинова, А. Ф. Львова, Я. Ломакина, Н. И. Бахметева.

С 1863 г. в Москве входили в практику открытые духовные концерты. Первыми, кому разрешено было давать концерты, были Чудовский и Синодальный хоры. 3 концерта прошло при участии соединенного хора из митрополичьих и синодальных певчих под управлением Багрецова.

С 1869 по 1873 г. Синодальный хор дал самостоятельно с благотворительной целью 8 концертов под управлением Зверева. Московская пресса, в основном положительно оценивая пение хора, отмечала живую манеру исполнения, чистую (но не безупречную) интонацию и хороший ансамбль при невысоком качестве голосов солистов, особенно мальчиков. Оставив в сентябре 1874 г. место регента, Зверев вел уроки пения сразу в нескольких учебных заведениях Москвы: в Николаевском сиротском институте, Александро-Мариинском училище, Комиссаровской технической школе, Мариинском женском училище (1880-1884).

В 1842 г. в церкви устроен новый трёхъярусный иконостас. В середине XIX в. клировая ведомость Церковь Рождества Христова с. Филатово сообщает: Когда и кем построена церковь - неизвестно. Престол один. Причт издавна - священник, диакон в 1827 г. отведен, дьячок, пономарь. Дома у причта собственные, деревянные, на церковной земле. Содержание посредственное.

Священник Петр Алексеевич Минервин, 39 лет, родился во Владимирской губернии, сын священника. Обучался во Владимирской семинарии богословию, философии, церковно-библейской истории, алгебре, физике, латинскому, греческому, французскому и еврейскому языкам.

В 1830 г. окончил семинарию со степенью студента 1-го разряда, в 1832 г. рукоположен во священника на настоящее место. Жена Анна Никитична, 32 г., дети: Николай, 13 лет, Сергей, 9 лет, обучался в Звенигородском училище, Алексей, 7 лет, Серафима, 5 лет, Елизавета, 2 года. Дьячок Алексей Матвеевич Соколов, 58 лет, пономарь Захар Федорович Смирнов, 23 года.

В 1880 г. расписаны стены храма.

С 1898 по 1938 г. прослужил священник Алексей Смирнов в храме в честь Рождества Христова в с. Филатово и приписанном к нему глебовском храме.

В 1938 г. о. Алексей был арестован и вскоре расстрелян. Священномученик Алексий (Смирнов) родился в 1867 г. в с. Гремячево Веневского уезда Тульской губернии в семье псаломщика Петра Смирнова. Отец умер, когда Алексею было семь лет, поэтому воспитывал мальчика дед, тоже псаломщик, служивший в Москве.

В 1890 г. Алексей Смирнов окончил Московскую Духовную семинарию и был рукоположен в сан священника.

После прихода безбожной власти отец Алексий с семьей как служитель Церкви был лишен гражданских прав и в связи с этим они попали в бедственное положение.

Как предлог для закрытия храмов власти использовали налогообложение служителей Церкви и общин за пользование храмом и землей, на котором он стоит. При неуплате налога росла задолженность, и если ее вовремя не могли уплатить, то храм закрывался, а священник арестовывался.

В 1938 г. священник Алексий Смирнов был обложен «культурным и подоходным налогом» в размере 5805 рублей.

При этом сумму налога нужно было уплатить в феврале 7938 г. Поскольку денег у священника не было, он снова обратился к верующим оказать помощь в уплате налога. В связи с развернувшейся очередной беспощадной волной гонений на Русскую Православную Церковь, власти приняли решение об аресте о. Алексия.

Сотрудники НКВД приступили к сбору материалов, необходимых для ареста священника.

16 февраля 1938 г. священник Алексий Смирнов был арестован и заключен в тюрьму г. Волоколамска. 18 февраля состоялся первый допрос.

23 февраля 1938 года тройка НКВД приговорила отца Алексия к расстрелу. Священник Алексий Смирнов был расстрелян 28 февраля 1938 года на полигоне Бутово под Москвой.

После расстрела священника храм был закрыт. В послевоенные годы были разрушены колокольня, трапезная, алтарные апсиды, глава.

В с Филатове в середине XIX в. - усадьба княгини Варвары Сергеевны Хилковой, она здесь не жила.

В 1890 г. в Филатово имение г-на Соколова.

В 1911 г. усадьбой в Филатово владела Анна Тимофеевна Карпова (1849-1924, урождённая Морозова), вдова доктора русской истории Геннадия Фёдоровича Карпова (1839-1890). Она была почётным членом Общества истории и древностей Российских (в память о муже учредила премию за лучшие исторические работы), помогала Марфо-Марьинской обители, являлась членом городского попечительства о бедных и общества пособия нуждающимся студентам Московского университета. Часто и подолгу в Филатово жил художник Василий Поленов.

Она совместно с братом Сергеем Тимофеевичем (1863-1944, директором-распорядителем Никольской мануфактуры, основателем Кустарного музея в Москве) построила школу, которую назвала именем своего отца, Тимофея Саввича Морозова. Сергей Тимофеевич Морозов (1863-1944, потомственный почетный гражданин, колежский асессор. Директор-распорядитель Никольской мануфактуры, в 1885 г. он основал Кустарный музей в Москве, построил для него здание и был его попечителем.

С.Т. Морозов был художником любителем, во флигеле московской усадьбы своей матери он построил мастерскую, которую уступил нищему и больному гениальному русскому пейзажисту академику Исааку Ильичу Левитану (ум. 1900), который провел там последние 6 лет жизни.

С.Т. Морозов женился уже не молодым на Ольге Васильевне Кривошеиной, сестре А.В. Крившеина, сподвижника Столыпина, начальника Переселенческого управления МВД, члена Совета министров и Госсовета, статс-секретаря, гофмейстера.

В 1920 г. А. В. Кривошеий возглавил правительство Юга России. После революции Сергей Тимофеевич и Ольга Васильевна эмигрировали, жили и умерли в Париже.

Московская обл., с. Филатово

Церковь Рождества Христова адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда