Церковь Святителя Николая

Великий князь Московский Иван Данилович Калита (ум. 1340) завещал Горки своему старшему сыну Симеону. В переписных книгах за 1578 г. с. Горки на р. Цне указано как старая вотчина Мишулиных, во владении Ивана Фёдоровича Мишулина. В селе церковь Святителя Николая «да придел Ивана Предтечи, да архистратига Гавриила, да храм преподобного Дмитрия Прилуцкого». В 7635 (1627) г. село «за Абросимом Алексеевым сыном Мишулиным».

По переписным книгам 1678 г., в Горках 2 крестьянских и один двор бобыльский. Село было вотчиной Прова Андреевича Ширина.

В начале XVIII в. с. Горки с церковью Никольской принадлежало стольнику Юрию Степановичу Нелединскому (ум. до 1755, в 1686— 1692 гг. был стольником царицы Прасковьи Феодоровны, в 1699 г. судьёй Конюшенного приказа, потом ярославским обер-комендантом, в 1726 г. назначен сенатором и получил чин действительного статского советника). В селе было 8 крестьянских дворов. После Юрия Степановича с. Горки находилось во владении его сына, действительного тайного советника Александра Юрьевича Нелединского-Мелецкого (1729-1804).

Он служил в лейб-гвардии Семёновском полку, входил в ближайшее окружение Екатерины II, в 1768 г. пожалован в камергеры.

В селе 16 дворов, 56 мужчин, 58 женщин. Пашни 237 десятин, сена 32, леса 119, всего 536 десятин, из них 130 десятин неудобной.

В 1778 г. А.Ю. Нелединский-Мелецкий продал с. Горки с деревнями жене генерал-поручика Ивана Фёдоровича Медема, Агафье Ивановне. По сведениям четвертой ревизии 1782 г., в с. Горки было 53 мужчины и 49 женщин.

В конце XVIII в. имением владели сыновья Ивана Фёдоровича - Фёдор и Николай. В1800 г. между братьями состоялся полюбовный раздел имения - старшему сыну Фёдору Ивановичу (р. 1777) досталось с. Горки, а Николаю (род. 1779) д. Поповская, которую он вскоре продал штабс-капитану Николаю Никитину. Николай Иванович Медем вышел в отставку в 1801 г. и уехал в Михайловский уезд, где у него было более 90 душ крепостных в сельце Алёшине.

В с. Горки жил Фёдор Иванович Медем с женой Екатериной Яковлевной, урождённой Басаргиной. За ними в с. Горки в 1811 г. было 184 души. По сведениям 9-й ревизии 1850 г., в Горках проживало многочисленное семейство Медемов: за Александром Фёдоровичем было 24 крестьянина и 2 дворовых; за девицей Александрой Фёдоровной - 29 крестьян и 2 дворовых; за Яковом Фёдоровичем -21 крестьянин и 6 дворовых; за поручиком Иваном Фёдоровичем -25 крестьян и 7 дворовых; за штабс-капитаном Фёдором Фёдоровичем -22 крестьянина и 1 дворовый; за губернской секретаршей Александрой Семёновной вместе с её отцом Семёном Фёдоровичем было 23 крестьянина и 5 дворовых. Всего в Горках числилось 167 душ мужского пола.

В начале XX в. здесь жил титулярный советник Семён Фёдорович Медем, у него была обширная усадьба, 33 десятины земли, мельница, винная лавка, его дочь Александра Семёновна была начальницей женской гимназии в Егорьевске. Его племянник Яков Яковлевич Медем был товарищем предводителя уездного дворянства, председателем уездного сельскохозяйственного общества, непременным заседателем земской землеустроительной комиссии, имел в Горках 33 десятины.

В 1773 г. построена деревянная церковь Святителя Николая с приделами Скорбящей иконы Божией Матери и Апостола и Евангелиста Иоанна Богослова. По местному преданию, иконостас в церкви - из Успенского собора в Московском Кремле: когда Аристотель Фиораванти построил новый собор, то иконостас из старого был передан в Коломенский собор.

После упразднения коломенской епископской кафедры иконостас из собора за ветхостью перевезён будто бы в с. Горки, в пожертвование бедному приходу. Особо почитаемы в храме Тихвинская и Иверская иконы Божией Матери. На деньги фабриканта Н.М. Бардыгина была построена церковноприходская школа. Она была освящена 19 ноября 1896 г.

В 1910-1911 гг. по проекту Ивана Тимофеевича Барютина (1868-1928, окончил Московское училище живописи, ваяния и зодчества, в 1891 г. получил звание классного художника архитектуры, работал помощником известного архитектора А.С. Каминского, много строил по заказам егорьевского городского головы Никифора Михайловича Бардыгина, умершего в 1901 г.) возводился каменный Никольский храм на средства егорьевского купца 1-й гильдии, потомственного почётного гражданина Михаила Никифоровича Бардыгина (1864 - не ранее 1923), при деятельном участии настоятеля храма о. Сергия Рождествина.

Михаил Никифорович Бардыгин был директором распорядителем торгово-промышленных товариществ «Н.М. Бардыгина наследники» и «П. Малютина наследники» (Раменская мануфактура), имел чин действительного статского советника, был членом совета Московского Биржевого банка, членом совета Московского Купеческого банка и одним из учредителей Московского банка, депутатом 3-й Государственной думы. Он получил образование в Московском лицее цесаревича Николая, которое окончил с золотой медалью. В1890 г. М.Н. Бардыгин стал почётным мировым судьёй в Егорьевске.

В 1886 г. он женился на дочери московского купца Глафире Васильевне Постниковой. В семье Бардыгиных было пятеро детей: Никифор (род. 1887), Евгения (род. 1890), Василий (род. 1892), Елизавета (род. 1894), Мария (род. 1896).

После революции фабрики Бардыгиных были национализированы. Михаил Никифорович работал консультантом в ВСНХ РСФСР, семья Бардыгиных эмигрировала.

Кроме главного Никольского, в храме были устроены приделы иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. На хорах устроен 4-й алтарь, освященный во имя святых, имена которых носили строитель храма с супругой (Михаил Никифорович и Глафира Васильевна Бардыгины) и местный священник с супругой (о. Сергий Рождествин и матушка Серафима), - Преподобного Сергия Радонежского, Архангела Михаила и Святых мученицы Глафиры и мученицы Серафимы.

Освящение главного престола было назначено на 8 мая (ст. ст.) 1911 г. Освятить храм выразил желание сам епископ Рязанский и Зарайский Никодим (Боков, на рязанской кафедре был с 1906 г по 25 июля 1911 г., потом епископ Полоцкий и Витебский). Пели архиерейский и местный хоры. После освящения и литургии в здании местной школы состоялся торжественный обед. При новом храме было устроено хранилище древних вещей из бывшего храма: например, там были колокол, отлитый в княжение великого князя Василия Ивановича, «в лето от сотворения мира 7038», оловянная дарохранительница, жестяные венцы и др. Торжество описано в «Рязанских епархиальных ведомостях», в заметке местного учителя П. Орфенова.

И после освящения М.Н. Бардыгин поддерживал здание храма в образцовом порядке. В 1914 г. он выделил 696 руб. 56 коп. на окраску куполов и крыши церкви и 465 руб. 55 коп. на ремонт второклассной школы при ней.

В 1915 г. на средства М.Н. Бардыгина в храме были покрашены купола и крыша церкви и колокольни.

Последний настоятель Никольского храма о. Александр Сергеевич Рождествин родился в 1898 г. в с. Горках в семье священника Сергия Рождествина, арестован 5 октября 1937 г. по ложному и расплывчатому обвинению в принадлежности «к церковно-кулацкой группировке и распространению террористических настроений» и расстрелян 21 октября 1937 г. на Бутовском полигоне под Москвой. В 1959 г. реабилитирован.

Храм был закрыт в 1936 г. Здание использовали под склад минеральных удобрений и клуб.

Сейчас храм находится в Коломенском районе, но раньше относился к Егорьевскому уезду Рязанской губернии.

В 1994 г. разоренный храм возвратили верующим, началось его восстановление.

Московская обл., с. Горки

Церковь Святителя Николая адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда