Спасская церковь

Ильицыно стоит на р. Брюхачевке. В 1595 г. это деревня во владении Марьи, вдовы Василия Федцова, и её сына Родиона, дьяка Фёдора Родионовича Лихарева и Кузьмы «Третьякова сына Остолопова». В XVII в. владели Лихаревы, в том числе Кирилл Лихарев.

В 1700 г. была освящена деревянная церковь Знамения Божией Матери, построенная владельцем села Иваном Большим Ивановичем Лихаревым. В 1770-х гг. усадьба перешла к Афанасию Абрамовичу Гончарову (1699-1784) - калужскому посадскому, обратившему на себя внимание Петра I предприимчивостью, так что даже приказал изобразить себя на портрете с письмом, которое прислал ему император. Он основал завод, на котором ткались полотна для парусов, и фабрику для выделки бумаги. В конце своей долгой жизни он принимал у себя на заводах Екатерину II.

К концу XVIII в. в усадьбе были построены деревянный двухэтажный дом, два флигеля, разбит плодовый сад.

Усадьба перешла к его сыну Николаю Афанасьевичу, а после его смерти в 1785 г. к его вдове Екатерине Андреевне (1774-1810).

Ныне существующая каменная Спасская церковь с приделами Знамения и святителя Николая построена в 1786 г. помещицей Екатериной Андреевной Гончаровой, бабушкой жены А.С. Пушкина Натальи Николаевны Гончаровой (1812-1863).

В начале XIX в. усадьбой владел Афанасий Николаевич Гончаров (1760-1832), внук Афанасия Абрамовича. Ему, единственному и балованному сыну, накопленные дедом и отцом богатства казались неистощимыми, и, легко увлекавшийся, он с молодых лет поддался растлевающему влиянию екатерининской эпохи. Бросив дела на управляющих, он заботился только о том, как пышнее обставить свою жизнь. После того, как наследственный недуг сломил его жену Надежду Платоновну, урождённую Мусину-Пушкину, он на склоне лет предался необузданной страсти к женщинам и основательно расстроил состояние семьи.

Его сын Николай Афанасьевич (1787-1861), коллежский асессор, секретарь московского военного губернатора, в отсутствие отца много сделал для спасения состояния, но по возвращении из-за границы Афанасий Николаевич отобрал у него доверенность на управление заводами и имениями Гончаровых. Николай Афанасьевич женился на красавице, фрейлине императрицы, Наталье Ивановне Загряжской (1785-1848).

С 1814 г. у него появились признаки душевной болезни. Наталье Ивановне было 29 лет, на её плечи легли заботы о больном муже и шестерых детях (Дмитрии, Иване, Сергее, Екатерине, Александре и Наталии). Летом она выезжала в имения Гончаровых Ярополец или Полотняный Завод, а больше всего ей и детям нравилось бывать в Ильицыне. Это богатое красивое поместье привлекало своим огромным парком, фруктовыми садами и прекрасно налаженным хозяйством. Но каждый раз приходилось спрашивать разрешения у Афанасия Николаевича. Сохранилось несколько писем из Ильицына девочек Гончаровых к деду. Приведём письмо будущей жены поэта Натальи Николаевны, тогда 16-летней:

«Любезный Дединька! Я воспользоваюсь сим случаем, дабы осведомиться о вашем здоровьи и поблагодарить вас за милость, которую вы нам оказали, позволив нам провести лето в Ильицыно. Я очень жалею, любезный Дединька, что не имею щастия провести с вами несколько времени, подобно Митиньки. Но в надежде скоро вас видеть, целую ваши ручки и остаюсь на всегда ваша покорная внучка Наталья Гончарова. Ильицыно, сего 17 июня 1828 года». Наташа, видимо, любила заниматься разведением цветов. В 1820 г. дед в письме к Дмитрию писал: «Милой Ташиньке по прозбе ее семян разных цветов посылаю. Рад тому, что она охотница до цветов, так же как и я. Хоть тем веселюсь, что будет кому со временем и за моими цветниками присмотреть».

Афанасий Николаевич, видимо, всё же желая как-то загладить свою вину перед сыном, старался поддержать добрые отношения с внуками: посылал им небольшие подарки, приглашал иногда к себе, отправлял в Ильицыно и верховых лошадей. С детских лет сестры Гончаровы под руководством опытного берейтора занимались верховой ездой и впоследствии в Петербурге вызывали всеобщее восхищение этим своим искусством. Старшему, Дмитрию, которого готовил к роли наследника гончаровского дела, старик писал довольно часто и не отказывал даже в значительных суммах «для профессоров и наук». Дед не был силён в русской грамоте, но мысли выражал кратко и очень колоритно. Слово «деньги» всегда писал с большой буквы.

В середине XIX в. усадьбой владел Иван Николаевич Гончаров (1810-1881).

В молодые годы он служил в уланах и в гусарах, достиг чина генерал-майора. В 1838 г. женился на Марии Ивановне, урождённой княжне Мещерской. Об их браке Наталья Николаевна писала: «Бедный мальчик, у него столько забот и страданий. Он и его жена - оба превосходные люди, каждый имеет большие достоинства и самые лучшие намерения, но, увы, Ване надо было бы другую жену, а ей другого мужа». Эти строки написаны за четыре года до смерти Марии Ивановны (ум. 1860). У неё с И.Н. Гончаровым было четверо детей: Мария, Александр, Владимир, София. Вскоре после её кончины Иван Николаевич женился на Екатерине Николаевне Васильчиковой.

В советское время храм закрыт, уничтожена главка.

Усадебный дом начала XX в. разрушен в 1990 г.

Московская обл., с. Ильицыно

Спасская церковь адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда