Церковь Смоленской иконы Божией Матери

Город Ивантеевка получил название от с. Ивантеевка, которое образовалось от слияния д. Вантеево и д. Копнино, впервые упоминаемых в писцовых книгах XVI в. Возможно, в 1-й половине XV в. Копнино принадлежало радонежскому боярину В.Б. Копнину, от чьего имени и ведёт своё название.

В середине XVI в. на границе земель д. Вантеево на р. Уче возникла первая в России бумажная фабрика (мельница).

Бумажная мельница стояла в поместье Фёдора Савина.

В середине XVI в. д. Вантеево была вотчиной Федоры Михайловны Писемской, она отдала деревню в приданое за дочерью Матрёной Василию Чорному. Он, умирая, завещал её Матрёниной сестре Марье Симановой, которая в 1576 г. продала деревню Третьяку Яковлеву, а он в том же году дал Вантеево в Троице-Сергиев монастырь. В 1628 г. монастырь променял деревню Никифору Ивановичу Шипулину.

В 1652 г. его вдова Авдотья Артемьевна променяла патриарху Иосифу, и весь XVII в. Вантеево было во владении патриархов, а после упразднения патриаршества - в управлении Святейшего Синода.

Сельцо Копнино до 1616 г. принадлежало Дмитрию Алексеевичу Ев-скому, у него купил «немчин» Андрей Юрьевич Францбеков.

В 1646 г. у Дмитрия Андреевича Францбекова Копнино куплено Еварлаковым, с 1676 по 1704 г. сельцом, в котором был двор вотчинников (жили 23 человека местных и «полонных», то есть пленников, переселенцев из Белоруссии или Украины) владел Борис Васильевич Еварлаков, после него до 1734 г. - его сын Пётр. По купчей сельцо перешло Василию Фёдоровичу Яворскому, в 1753 г. его дети Иван и Алексей продали Копнино-Вантеево купцам 1-й гильдии, содержателям полотняной фабрики Василию, Алексею и Михаилу Васильевичам Евреиновым.

В 1748 г. их матери, Прасковье Васильевне, вдове Василия Матвеевича Еврейнова (ум. 1747), было дано разрешение построить в Вантеево при фабрике деревянную церковь. Яков Матвеевич Евреинов (1700-1772) купил сельцо Копнино и поставил на р. Уче фабрику (ранее 1756 г.), которая выпускала писчую бумагу. Работали 130 человек, в их числе, помимо местных жителей, приписные крестьяне, переведённые с Ярославской полотняной фабрики и бумажной казённой фабрики, расположенной близ с. Преображенского под Москвой. Дед Я.М. Евреинова был Мстиславский еврей, попавший в плен к русским в 1655 г. и сделавшийся, после принятия православия, первостатейным купцом гостиной сотни. Я.М. Евреинов в 1716 г. был послан Петром I за границу для обучения иностранным языкам. Он возвратился в Россию через четыре года.

В 1725 г. был назначен консулом в Кадикс, через два года, по желанию отца, был уволен от службы и занялся делами принадлежавшей семье шёлковой фабрики; в 1742 г. пожалован в советники Мануфактур-коллегии; в 1745 г. назначен вице-президентом, а в 1755 г. президентом Коммерц-коллегии, и «по собственному его плану и под его начальством был учрежден Коммерческий банк».

По воцарении Екатерины II на Евреинова был сделан начёт в 121000 рублей, взятых Петром III из Коллегии без законных формальностей, и он был отставлен от службы, его имущество взято в казённый секвестр. «Находясь в несчастии», Евреинов умер 27 октября 1772 г., тело его погребено в Москве, в бывшем Андреевском монастыре.

От брака с Авдотьей Ивановной Феофилатьевой он имел сыновей Петра, Ивана, Михаила и Николая и дочерей Наталию (в замужестве за Никитой Иакинфиевичем Демидовым), Елизавету, Надежду и Веру. Я.М. Евреинов в Копнино построил деревянную церковь Пресвятой Богородицы Одигитрии.

В 1774 г. фабрика Евреинова была продана вместе с крестьянами коллежскому асессору Александру Фёдоровичу Угрюмову, который в 1791 г. продал фабрики в Копнино и Вантеево Елизавете Осиповне Баташовой, урождённой Москвиной (1761-1833), второй жене Ивана Родионовича Баташова (1741-1821), человека выдающегося ума, энергии и трудолюбия. Он был очень богат, отличался добротой, уважением к чужой личности и редким умением согласовать свои интересы с интересами ближних (чем выгодно отличался от своего брата Андрея). Иван Родионович строил заводы, на которых производил пушки, ядра, якоря для флота, суконные фабрики. Внук кузнеца, он в 1783 г. был возведён в дворянское достоинство со всем своим родом.

К началу XIX в. братья Баташовы на 14 заводах выпускали 10% российского чугуна.

Создав чёткую систему управления и отчётности, И.Р Баташов в 70 лет отошёл от дел. Крестьяне, очутившиеся фактически на положении крепостных владелицы фабрики, оказывали ей «разные сопротивления», требуя платы за работу.

В период с 1791 по 1803 г. они не раз обращались в Сенат с просьбой об освобождении их от работ у Баташовой и о причислении к другим фабрикам «для работы из платы».

В 1803 г. по ходатайству Баташовой 11 работных людей, неугодных помещице, вместе с женами и малолетними детьми в возрасте до четырёх лет (всего 30 человек), были переведены на Екатеринославскую казённую суконную фабрику. При этом, желая сохранить у себя молодую рабочую силу, Баташова оторвала от семей и оставила на своей фабрике 25 детей, начиная с пятилетнего возраста (по закону она имела право это сделать).

Так, были оставлены все три сына и дочь Г. Чевордаева, чей отец Иван Чевордаев был инициатором подачи прошения в сенат. Всех детей (сына и двух дочерей) лишилась семья Власовых. Рабочие жаловались московскому губернатору. После длительных переговоров Баташова согласилась отправить с родителями малолетних детей. Алексей Малютин, посланный крестьянами в Петербург с прошением на имя Павла I, был отдан в рекруты.

Ныне существующая каменная церковь Смоленской иконы Божией Матери строилась с 1803 по 1808 гг. архитектором Алексеем Никитичем Бакаревым (1762-1817), учеником Матвея Фёдоровича Казакова, неоднократно бывавшего в Вантееве, работы велись под его наблюдением.

Во 2-й половине XIX в. храм был освящён во имя Всемилостивого Спаса с приделом Иоанна Предтечи, после возобновления богослужения в 1989 г. - во имя Смоленской иконы Божией Матери, чтимой иконы Ивантеевского прихода.

В конце 1830-х гг. все свои владения Е.О. Баташова продала потомственному почётному гражданину, купцу 1-й гильдии Илье Афанасьевичу Щёкину (1831-1864).

В 1849-1851 гг. он был московским городским головой, попечителем многих богоугодных и учебных заведений, жертвовал на строительство храмов, в том числе Храма Христа Спасителя в Москве, больниц, приютов и богаделен.

В 1840-х гг. фабрика стала крупным предприятием, на ней работало 300 человек, объём производства составлял 86,9 тыс. руб. в год. Однако в начале 1850-х гг. производство упало до 18 тыс. руб. при 64 рабочих. Щёкин строил новую, бумагопрядильную фабрику.

В 1853 г. на ней стало работать более 500 человек, вырабатывалось белое полотно на 129,5 тыс. руб. в год.

После смерти И.А. Щёкина в 1864 г. фабрикой владела его жена Анна Фёдоровна.

Предприятие в 1866 г. сгорело, и, не имея возможности восстановить, Анна Фёдоровна в 1867 г. продала его австрийскому предпринимателю Иоганну Ципсеру. Он взял кредит, построил фабричные корпуса, установил новое оборудование и начал производство тонкого сукна. Но не смог вернуть кредит, и фабрика перешла в 1871 г. к кредитору, московскому купцу Ивану Тимофеевичу Лыжину.

В 1869 г. в Ивантеевке (Копнине) насчитывалось 157 дворов, в которых проживало 1073 человека. Селение не имело пахотной земли, почти все дворы были безлошадными. Среди взрослого населения 108 человек занимались разными промыслами, 400 работали на фабрике.

В 1880-х гг. ею владел сын И.Т. Лыжина Александр (ум. 1894). Фабрика имела законченный цикл, выпускала тонкое сукно высокого качества. На ней существовали прядильное, ткацкое и красильное производства, а наличие отделения по отделке шерсти ставило Лыжина вне конкуренции, так как подобных предприятий в восточном Подмосковье было мало.

В 1880 г. на нём работало 360 человек.

В 1888 г. фабрика пострадала от пожара и целое десятилетие восстанавливалась.

С 1896 г. она принадлежала потомственному почётному гражданину Владимиру Александровичу Лыжину.

В конце XIX - начале XX вв. были построены новые корпуса, рядом возведена «белая спальня», красивые ворота.

Один из ведущих русских архитекторов начала XX в. Лев Николаевич Кекушев (1863-1919) в 1908 г. построил для В.А Лыжина, своего знакомого, деревянный особняк. Лыжин был попечителем и благоукрасителем храма Смоленской иконы Божией Матери.

В 1831 г. в Ивантеевке, в семье вольноотпущенного из дворовых, конторского служащего на фабрике Баташовой, родился Иван Фёдорович Горбунов (1831-1895) -прозаик, драматург, зачинатель литературно-сценического жанра устного рассказа, актер. Его отец Фёдор Тимофеевич (1799-1855) был одним из самых уважаемых жителей села и, сам грамотный, сумел обучить грамоте сыновей.

К нему и к матери, Ольге Тихоновне (1810-1881), Иван Фёдорович сохранил уважение и любовь на всю жизнь, в трудные минуты просил мать помолитьсяю

Он учился у местного священника, затем в Набил-ковском училище и во 2-й и 3-й московских гимназиях. Давал уроки, одновременно занимаясь рисованием в Московском училище живописи, ваяния и зодчества и посещая лекции в университете.

В декабре 1849 г. через преподавателя училища, поэта Н.В. Берга, познакомился с А.Н. Островским. Жил в его доме и переписывал его пьесы.

В 1855 г. князь В.Ф. Одоевский представил его великой княгине Елене Павловне, в которой Горбунов нашёл чуткую слушательницу его рассказов из народного быта, это ему открыло путь на казённую сцену. 16 ноября состоялся дебют Горбунова в Александрийском театре, в 1856 г. он был официально определён в труппу и прослужил в ней до конца жизни, сыграв более 50 ролей.

В марте 1856 г. состоялся также первый авторский литературный вечер Горбунова, давший значительный сбор.

В 1861 г. вышла его книга «Сцены из народного быта», включавшая 8 рассказов, до конца 1870-х гг. она выдержала шесть переизданий, число рассказов увеличилось до 23.

В 1862 г. Горбунов впервые - вместе с Островским - побывал за границей. Посетил в Лондоне А.И. Герцена и получил в подарок его фотографию. В мае-июне 1865 г. путешествовал по Волге, тоже с Островским, причём в Саратове участвовал в постановке «Грозы» - в роли Кудряша.

До начала 1880-х гг. он много ездил по России, выступая с концертами, и приобрёл исключительно широкую известность, о чем свидетельствовало, в частности, появление ряда подделок под «Сцены из народного быта» с именем Горбунова на обложке.

В 1883 г. в его дневнике появились первые упоминания о болезни.

Умер в 1895 г. в Петербурге. В некрологе было сказано, что Горбунову «по праву принадлежит имя народного русского художника». Его старший брат Орест писал «Сцены из народного быта» в подражание ему.

Бывая в Вантееве, И.Ф. Горбунов познакомился со священником Спасской церкви Иваном Васильевичем Озерецковским (приехал в село в 1858 г.). Отец Иоанн создал при храме приходскую школу, в которой в 1872-1879 гг. был учителем.

Горбунов поддерживал школу, от него на имя о. Иоанна приходили посылки с грифельными досками, репродукциями картин, учебниками, книгами духовного содержания. По просьбе учеников И.Ф. Горбунов присылал для школы и свои рассказы.

Рядом с фабрикой Лыжина в Ивантеевке до 1875 г. была построена Ишкисом красильно-аппретурная фабрика для окраски и отделки бумажной пряжи. Всё её оборудование состояло из паровых машин в 12 л.с, парового котла в 18 л.с, промывальной машины, девяти медных котлов, нескольких кубов для варки мыла, 20 деревянных чанов и двух водяных резервуаров. Работало 200 человек.

В 1875 г. московским генерал-губернатором выдано свидетельство о позволении содержать при д. Ивантеевке красильную фабрику французскому подданному Юлию Францевичу Ватреме, бывшему мастеру фабрики Е. Арманда в Пушкино (Ю.Ф. Ватреме купил фабрику у Ишкиса). Фабрика выпускала высококачественную, прочно окрашенную пряжу.

В 1900 г. Ватреме продал фабрику французскому промышленнику Евгению Жилле, управлял предприятием его зять Эмиль Шатен, который построил в Ивантеевке деревянный особняк.

В 1910-х гг. фабрика перешла на выпуск бархата и шёлковых тканей.

Наличие двух фабрик, построенных в Ивантеевке в пореформенный период, ускорило рост населения. У Лыжина в 1897 г. работало 450 человек. Более чем вдвое возросло со времени основания и число рабочих у Ватреме: в 1892 г. - 500 человек.

В конце XIX в. Ивантеевка стала большим селом, в 1899 г. в ней проживало 1,5 тыс. человек. Текстильные фабрики первоначально строились из расчёта на свободные руки, которыми располагала сама Ивантеевка, а также окружающие деревни Новосёлки, Левково, Комягино, Грибово, Невзорово и др. Фабриканты не строили жилые помещения, так как рабочие жили в своих домах. С расширением производства начался приток крестьян, главным образом из Рязанской и Смоленской губерний. Фабриканты построили первые казармы для рабочих.

В 1889 г. на фабрике Ватреме появилась амбулатория, в 1897 г. - больница на 15 коек.

В 1898 г. приехал врач Александр Иванович Антонов (1869-1936), в 1899 г. открыл больницу, в 1901 г. - родильное отделение, на свои средства устроил при больнице кумысолечебницу, во время войны был начальником госпиталя. В 1903 г. он организовал из интеллигенции драмкружок.

В 1879 г. в селе открылось земское училище, в 1903 г. - второе, заведовала ими до 1918 г. Екатерина Григорьевна Трубникова (1848-1940), вдова дворянина, журналиста Ф. Трубникова.

В 1913 г. в новом двухэтажном каменном здании, построенном на деньги земства и владельца фабрики В.А. Лыжина открылась земская школа, в' которой учились 350 детей. Помимо небольшого жалованья от земства учителя получали по 30 рублей в месяц от Лыжина. В 1914 г. была создана вечерняя школа для взрослых.

С 1928 г. Ивантеевка стала рабочим посёлком, с 1938 г. - городом.

В 1937 г. в Ивантеевский храм был приглашен на служение митрофорный протоиерей Александр Вершинский (1873-1937). 24 октября 1937 г. один из сотрудников школьной администрации в Ивантеевке вызвал в школу диакона Александра Якиманского, дети которого там учились, был составлен донос на о. Александра: якобы его проповеди носят монархический характер, он восхваляет царя Давида и других.

21 ноября 1937 г. о. Александр был арестован. Также арестованы председатель церковного совета Павел Васильевич Кузовков (род. 1875, квалифицированный рабочий, начал работать на производстве в 1887 г., сразу после окончания школы, с 1907 по 1932 г. был сукновалом на фабрике Лыжина, с 1932 г. по день ареста - дежурным на водонасосной станции, 1 января 1937 г. избран председателем церковного совета) и член церковного совета, секретарь ревизионной комиссии Николай Иванович Копнинский.

1 декабря 1937 г. о. Александр Вершинский и Павел Кузовков были приговорены к расстрелу и 8 декабря расстреляны, Николай Копнинский получил 8 лет лагерей.

Между г. Пушкино и г. Ивантеевкой, на р. Уче, в пос. Лесная школа сохранились развалины усадьбы Сашино Генриха (в России его называли Андреем) Афанасьевича Брокара (1836-1900). Француз по происхождению, он приехал в Россию в 1862 г., стал лаборантом на фабрике.

Предприимчивый, изобретательный, неутомимый в работе, он придумал способ изготовления концентрированных духов и продал его.

В 1864 г. открыл собственную мастерскую, в 1869 г. построил парфюмерную фабрику в Москве (ныне фабрика «Новая Заря»), в 1872 г. учредил торговый дом, в 1893 г. парфюмерная фирма Брокара господствовала на российском рынке.

Его жена Шарлотта была верным помощником, благодаря её тонкому вкусу продукция имела высокохудожественные упаковки и яркую, красивую рекламу. Генрих Брокар обладал художественным вкусом и тягой к прекрасному, он собрал коллекцию живописи, предметов прикладного искусства и русских древностей.

Сохранились развалины главного дома (горел в 1994 г.), деревянный павильон оранжереи и парк.

Московская обл., Ивантеевка

Церковь Смоленской иконы Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда