Церковь Великомученика Георгия Победоносца

Деревянная церковь Великомученика Георгия Победоносца издревле стояла на Егорьевском погосте у с. Капустино на р. Теменке, которая делит село на две части, называвшиеся по фамилиям владельцев: Корсаково и Чебышево. По местному преданию, первый храм на этом месте был построен татарским мурзой, который имел от Бога видение, после чего крестился и выстроил храм.

До 1634 г. село принадлежало Максиму Беликову, потом его брату Федосею, с 1672 г. - его сыну Ивану Федосеевичу, который в 1698 г. отдал половину в приданое за дочерью Авдотьей, вышедшей замуж за Никиту Тимофеевича Есенева.

В 1705 г. И. Беликов променял оставшуюся половину Фёдору Викуловичу Панову.

В 1710 г. селом владели Иван и Василий Фёдоровичи Пановы.

В XVIII и XIX вв. село принадлежало Корсаковым. Забытый в наше время исторический писатель и мемуарист, потомственный военный, Алексей Николаевич Корсаков прожил в родовом имении всю жизнь. Его отец был человеком независимых убеждений: будучи сам дворянином древнего рода, он питал, по ело-; вам сына, «ненависть к барству и чванству».

Но в усадьбе соблюдался старинный этикет, за которым строго следила бабушка, генерал-аншефна Варвара Евгеньевна, урождённая Головцына, «гордая и чванная старуха».

Алексей Корсаков в 1830-1842 гг. обучался в московском кадетском корпусе, откуда был выпущен офицером в сапёрный батальон. В 1849 г. женился на В. фон Пфейлитцер-Франк. У них было шестеро детей.

Романтическую историю своей детской любви к рано умершей старшей сестре жены Корсаков описал в «Воспоминаниях московского кадета».

В 1850-1864 гг. он служил офицером при 1-м московском кадетском корпусе, в 1866-1869 гг. - ротным командиром Константиновского межевого института.

В 1861 г., с воодушевлением встретив отмену крепостного права, он одним из первых в уезде отдал крестьянам господский надел.

В 1869 г. в чине подполковника вышел в отставку и поселился в с. Капустине где прожил до конца дней, занимаясь хозяйством, служа по выборным должностям (в 1872-1875 и в 1878 гг. являлся членом Дворянской опеки Серпуховского уезда). В деревенской глуши общество друзей ему заменяла библиотека, которую Корсаков начал собирать ещё кадетом. Последние 20 лет он жил в бедности, на маленькую пенсию и литературные заработки: имение было бездоходным.

Интерес к истории проявился у Корсакова с детства. В кадетском корпусе он слушал лекции С.М. Соловьёва по истории и увлекся ею всерьёз. В родовой усадьбе, в кипах старых бумаг, предназначенных на оклейку стен, он обнаружил подлинные документы екатерининской эпохи, в том числе переписку своего прадеда Е.А. Головцына, архангельского генерал-губернатора, и деда А.И. Корсакова, генерал-аншефа, известного мецената, владельца картинной галереи, любимца Павла I, и написал о них в статьях «Из семейных бумаг А.Н. Корсакова» и «Рассказы о былом». В его руках даже «памятная» (записная) книжка тётки, московской барыни, стала ярким историческим документом (статья «Кое-что из прошлого»).

Занятия в архиве Министерства юстиции дали Корсакову доступ к неизвестным ещё документам. Анализируя уродливые явления жизни, Корсаков видел в них «естественное следствие общественного строя жизни», а также праздности дворян, получивших «вольность», но не имевших «нравственных основ жизни, вырабатываемых образованием и воспитанием».

По мнению Корсакова, только эти нравственные основы и интеллект могут уберечь человека от подчинения дурным влияниям своего времени и окружающей среды. Задачей своего творчества он считал «воспроизведение нравственного облика людей прошлого, объясняющего потомкам их поступки». Особенно его интересовали судьбы «маленьких» людей, вознесённых и низвергнутых внезапными поворотами событий, такова, например, статья «А.Д. Марков (Оспенный)». Корсаков не упускал возможности отметить проявления добрых качеств в своих героях; его очерки окрашены тёплым чувством любви и жалости.

Во время тяжёлой болезни в 1864 г. А.И. Корсаков познакомился с врачом-гомеопатом К.К. Боянусом, который его вылечил. Корсаков заинтересовался гомеопатией.

В 1867-1869 гг. изучал вольнослушателем анатомию и физиологию на медицинском факультете Московского университета. Около 30 лет он занимался гомеопатической практикой, лечил в основном окрестных крестьян.

В 1883-1887 гг. в «Гомеопатическом вестнике», в статьях под общим заглавием «Заметки не-врача», он рассказал о нескольких случаях из своей практики. Своего последнего пациента он принял чуть ли не на смертном одре. В день отпевания Алексея Николаевича Корсакова в храме с. Капустине исполнялись песнопения, написанные им, любителем и знатоком церковного пения.

Церковь Великомученика Георгия с. Капустина по сообщению клировой ведомости за 1851 г. была построена в 1765 г. тщанием прихожан. Зданием была деревянная с таковой же колокольней, крепка.

Престол был один.

Причта было положено издавна - священник, диакон, дьячок и пономарь. Дома у священноцерковнослужителей были деревянные, собственные, на церковной земле.

В приходе сей церкви при сельце Вихрове г-на Мантефеля находилась деревянная часовня.

В 1851 г. при церкви с. Капустина служил священник Иоанн Игнатьевич Болштевский, 48 лет. Он родился в Московской губернии, был сыном пономаря. Обучался в Московской семинарии наукам: богословским, церковной истории, философским, математическим, физике, словесным, всеобщей истории, языкам -латинскому, греческому и немецкому. По окончании семинарии курса наук в 1828 г. уволен с аттестатом третьего разряда в епархиальное ведомство и произведен на настоящее место во священника в 1830 г. Жена Варвара Иванова, 42 лет, дети - Феодосия, 20 лет, Иван Розонов, 15 лет, обучается в высшем! отделении Московского Донского училища.

Диакон Николай Петрович Богословский, 20 лет, дьячок Петр Иванович Смирнов, 48 лет, пономарское место - праздное.

Заштатные - престарелый той же церкви диакон Михаил Алексиев, 78 лет, жил на пропитании той же церкви диакона Николая Петрова, своего внука,, с ним - дочь Анна, 53 лет, жила на пропитании того же диакона. Уволенный от должности той же той же церкви дьячок Иван Феодоров, 66 лет жил на пропитании зятя, той же церкви дьячка.

Клировая ведомость за 1868 г. сообщает, что в с. Капустино «церковь деревянная с колокольней, крепка. Начинает ветшать. Престол один. Причта положено издавна - священник, диакон, дьячок и пономарь. Дома у священноцерковнослужителей деревянные, собственные, на церковной земле. Пономарь живет на квартире. В 1868 г. в храме продолжал служить священник Иоанн Игнатиев Болштевский, его жена Варвара Иванова, 42 лент, дети - Феодосия, 20 л., Иван Розанов, 15 лет, обучается в высшем отделении Московского Донского училища.

Священник Алексий Прокопиевич Рождественский, 29 лет, родился в Московской губернии, сын дьячка. Обучался в Московской семинарии наукам: богословским, церковной истории, философским, математическим, физике, словесности, всеобщей истории, языкам - латинскому, греческому. По окончании курса в 1852 г. уволен с аттестатом 3 разряда в Епархиальное ведомство и произведен на настоящее место во священника в 1866 г. Жена Феодосия Иванова, 38 лет, сын Петр 2 Л-

Диакон Гавриил Иванов Никольский, 27 лет, дьячок тот же, пономарь Александр Николаев Смирнов, 27 лет.

Диакон Николай Петров Богословский, 20 л., дьячок Петр Иванов Смирнов, 48 л., пономарское место праздное. Сиротствующие - бывшего умершего священника Иоанна Игнатьева вдова Варвара Иванова, 63 л., живет в доме священника на пропитании оного же священника, священнику теща.

В Капустине жила Екатерина Львова Корсакова, вдова, дети ее в Капустино не живут.

Деревянный храм, построенный в 1765 г., стоял в селе до возведения каменного. Разрешение на строительство каменного храма по проекту 1878 г. архитектора Николая Павловича Милюкова (отца многолетнего лидера ведущей либеральной партии России, министра иностранных дел Временного правительства, П.Н. Милюкова) было получено в 1879 г., но строительство велось медленно из-за недостатка средств. Дело пошло, когда по просьбе прихожан и местного священника, о. И. Протасова, за него взялся местный благотворитель Диомид Митрофанович Хутарев. Он пожертвовал средства на возведение стен и на отделку.

В 1887 г. были освящены приделы, а в 1889 г. главный храм. Его расписывал московский художник Дмитрий Алексеевич Кулыгин на средства Стефана Егоровича Кочеткова. На освящение храма был приглашён архимандрит Серпуховского Высоцкого монастыря Иннокентий.

В советское время храм закрыт и разорён.

В наше время храм возвращен верующим и восстанавливается.

Московская обл., с. Капустино

Церковь Великомученика Георгия Победоносца адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда