Церковь Покрова Божией Матери

С. Кучки близ р. Корешовки по письменным источникам известно с 1514 г. Уже тогда в нём стояла деревянная Покровская церковь. Деревянный храм в селе упоминается и в 1628 г.: «В селе Кучках церковь Покрова Пресвятой Богородицы, да престол Алексея митрополита деревянная клецки», в это время село принадлежало Ирине, вдове сибирского царевича Андрея, частью села владел стольник Иван Иванович Бутурлин (1661-1738).

Он, сын ближнего стольника Ивана Андреевича бутурлина, родился в 1661 г. Отец воспитал в нём три добродетели - веру в Бога, верность государю, любовь к ближним. С молодых лет он был близок к Петру I, занимая при царе должности спальника и стольника, был помощником в его борьбе с сестрой, правительницей Софьей.

По сформировании лейб-гвардии Преображенского полка Бутурлин был назначен премьер-майором (1687 г.) и в этой должности участвовал в Азовских походах (1695 и 1696 гг.) и в сражении под Нарвой (1700 г., в чине генерал-майора), где взят в плен и выменян лишь в 1710 г. на генерала Мейерфельда.

В 1711 г. царь поручил Бутурлину с 8-ю полками на Украине охранять границы России от крымских татар.

В 1712 г. Иван Иванович пожалован дивизионным начальником и отправлен в Финляндию, где воевал под командованием генерал-адмирала графа Апраксина.

С 1713 г. - генерал-поручик, в том же году вместе с князем Голицыным разбил шведов.

В 1714 г. отличился в сражении под г. Вазой, в 1715 г. - в Ангушском морском сражении, в котором был под началом самого государя.

В 1715 г. Бутурлин командовал гвардейскими Преображенским и Семёновским полками, а также Астраханским полком.

В 1716 г. он с этими полками был у стен Стокгольма. До конца Северной войны Бутурлин провёл всё время в военных действиях на суше и море, отрываясь лишь для розысков по делу царевича Алексея, смертный приговор которого он подписал в числе других, а также состоя членом кригс-рехта над Меншиковым, Апраксиным и Долгоруковым.

В 1718 г. Иван Иванович назначен подполковником Преображенского полка, в 1719 г. - членом военной коллегии.

В 1721 г. получил чин полного генерала. По кончине Петра I Бутурлин не сразу стал на сторону Екатерины I и перешёл лишь по убеждению Меншикова, в заговоре против которого принял впоследствии участие. По вступлении на престол Петра II Меншиков отомстил Бутурлину: он был лишён чинов, орденов и приговорён к ссылке в дальние деревни (1727 г.).

После падения Меньшикова Верховный тайный совет, которым в то время управляли Долгоруковы, лишил Бутурлина всех пожалованных ему Петром I поместий, кроме родового с. Крутцы, где Бутурлин и скончался в 1738 г. в ссылке. У него было трое сыновей: Николай (майор), Сергей (капитан) и Аркадий, которого императрица Елизавета Петровна пожаловала камергером. Однажды Петр Великой спрашивал И.И. Бутурлина, какой награды желает он для своих детей. «Никакой, государь, пусть они сами заслужат твою милость, а за меня не жалуй их». Похоронен И.И. Бутурлин в Успенском монастыре в г. Александрове, в склепе под Троицким собором. Рядом с ним похоронены его сын Аркадий Иванович (ум. 1775), дочь Анна и её муж Сергей Головин, внучка Анастасия (ум. 1807).

В 1651 г. схимница Ираида (в миру Ирина) отдала свою часть села зятю, боярину Василию Ивановичу Стрешневу (ум. 1661). Он в 1634 г. участвовал в переговорах с поляками, подготавливая подписание Поляновского мирного договора, за службу получил окольничество, в 1645 г. был отправлен послом в Польшу. После смерти его вдовы Авдотьи Андреевны в 1669 г. село отписано на государя.

В 1681 г. с. Кучки было пожаловано вдове стольника, князя Семёна Ивановича Львова, Ульяне, с детьми Фёдором и Михаилом «за мучительную смерть мужа её, которая ему учинена от воров в Астрахани, и за разорение». Семён Иванович, товарищ (то есть помощник) воеводы в Астрахани, в начале разинского бунта был послан со стрельцами, но те изменили, побили офицеров, Львова взяли в плен.

Когда Разин был уже схвачен на Дону, атаманы Шелудяк и Ус, чтобы утвердить за собой Астрахань, решили убить бесстрашно обличавшего их митрополита Астраханского Иосифа и С.И. Львова, и они 11 мая 1671 г. после пыток были сброшены с раската.

В 1714 г. по челобитной вдовы стольника Михаила Семёновича Львова, Клавдии Алексеевны, освящена новая деревянная церковь Покрова Пресвятой Богородицы с приделом Святителя Алексия Митрополита. От Львовых в приданое поместье перешло к Толстым.

В 1758 г. владельцем села артиллерии военным советником, генерал-майором Петром Ивановичем Толстым (1726-1789) построена ныне существующая каменная церковь Покрова Божией Матери. Он разобрал в своём имении Кучках деревянную церковь и пожертвовал её на пожарное место в село Троица-Сельцы Московской губернии и уезда. Сын Петра Ивановича, секунд-майор Василий Петрович (1761-1816) от брака с Анной Яковлевной, урождённой Сикеотовой (ум. 1826) имел сына Петра Васильевича (1796-1837) и дочь Евдокию Васильевну (ум. 1840, за генерал-майором Ушаковым). Коллежский асессор Пётр Васильевич Толстой с 1821 г. начал заготавливать материал для распространения трапезы храма и устроения в ней придела в честь Смоленской иконы Божией Матери.

В 1844 г. заново возведены алтарь, трапезная и колокольня. Придел святителя Алексия Митрополита Московского был освящён в 1835 г., другой придел - Смоленской иконы Божией Матери - в 1853 г.

С 1873 г. объединены приходы храма с. Кучки, Погоста Покровского, что на Меленках, и Благовещенской церкви, что на погосте Дмитриевском в Дунницах (обе церкви разрушены в советское время). Приход состоял из с. Кучек, в котором числилось 107 ревизских душ, погоста Дунниц - 7 душ, и деревень Татары - 46, Неверово - 97, Окоёмово - 118, Устиново - 54, Самотовино - 54, Фролово - 21, Овчинникове-34, Кошелево -12, Высоково -1, Диаконово - 68, Никицкое - 22, Фалисово - 61, Корешово - 32, Уварово - 1, Солнцово - 26, Судниково - 84, Кузьмино - 86, на землях прихода проживали 12 раскольников.

Всего в нём было 946 ревизских душ.

В объединённом приходе по штату положено быть настоятелю, его помощнику и двум причетникам. В с. Кучках священником был Алексий Ястребцов, пономарём - Павел Соколов. По клировой ведомости 1884 г. приход храма соединён с приходом погоста Покровского, что на Меленках (церковь разрушена в советское время). В объединённом приходе по штату положено быть настоятелю, помощнику и двум причетникам. По клировым ведомостям 1885 г. прихожанами Покровского храма с. Кучек числились 289 мужчин и 360 женщин.

В 1884 г. священник (помощник настоятеля) Алексей Ястреб-цев открыл в с. Кучках в церковном доме, в своей квартире, церковноприходскую школу. Он обучал детей бесплатно. Алексей Иванович Ястребцев, сын священника, по окончании Владимирской Духовной семинарии в 1862 г. с аттестатом 2 разряда был в должности домашнего учителя детей графа Михаила Владимировича Толстого.

В 1864 г. рукоположен во священника к Покровскому храму.

В 1879 г. в Кучках основано земское народное училище.

В 1884 г. в нём обучались 32 мальчика и 3 девочки. С 1879 по 1884 г. о. Алексий был законоучителем Кучковского народного училища.

В 1883 г. награждён скуфьёй, в 1884 г. за усердные труды в деле народного образования получил благодарность от директора народных училищ г-на Екимецкого. Отец Алексий был вдов. Его дочь, девица Анастасия (в 1884 г. ей было 15 лет) работала помощником учителя в церковноприходской школе. Пономарём при Покровском храме с. Кучки был родственник жены о. Алексия, Павел Алексеевич Соколов (42 лет).

В 1885 г. в школе с. Кучек учились 17 мальчиков и 16 девочек. В этом году священником при церкви с. Кучек был уже Константин Кумо-шенский.

В приданое за дочерью с. Кучки перешло к Васильевым. В 1860 г. селом владела А.П. Васильева. В селе находился каменный господский дом, разрушенный в советское время. От усадьбы теперь остались только пруды, соединённые каналом.

В 1876 г. в Покровском храме погоста Покровского, приписанном к Покровскому храму с. Кучки, служили священник Владимир Просто-сердов, диакон Гавриил Тихомиров и пономарь Павел Поспелов. На погосте Дунницах служили священник Пётр Громов и дьячок Иван Шеметов.

8 октября 1937 г. был арестован священник Покровского храма погоста Покровского Иван Григорьевич Бобрик (род. 1868). 11 ноября он приговорён к расстрелу и 13 ноября расстрелян на Бутовском полигоне. В 1989 г. реабилитирован.

В советское время храм закрыт и разорён. Ныне возвращён верующим и восстанавливается.

Московская обл., с. Кучки

Церковь Покрова Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда