Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Село Куртниково (в XIX в. называлось Куришниково) расположено у Истринского водохранилища, близ залива, образованного р. Черной, притоком р. Истры. Впервые церкоь в с. Куртникове была построена в 1593 г.

В 1627 г. в «писцовой книге Андрея Загряжского о Куртниковской (Куртниково тогда носило название Куретниково) церкви нарисовано так: «вотчины живоначальныя Троицы Сергиева монастыря.-.. приселок Куретниково.. .- на р. Черной, а в сельце церковь святых страстотерпец Бориса и Глеба деревянна клецки, а в церкви деисусыи двери царские и образы местные, и ризы, и книги, и колокола и всякое строение монастырское, а у церкви во дворе поп Ондрей Васильев, двор дьячков, а в нем живет нищей Васка Иванов; во дворе пономарь Михалка Савельев, во дворе просвирница Еуфимьица Филиппова...»

В 1699 г. к новоустроенной куртниковской церкви выдан антиминс, « поп Тимофей Дмитриев взял антиминс и расписался».

Эта церковь сгорела 1 сентября 1808 г. Храмозданная грамота, сохраняющаяся в местной церкви, сдедующего содержания: «Божиею милостию смиренный Августин епископ Дмитровский Московский викарий. Просили нас звенигородской округи, с. Куритникова приходские люди 0 даче дозволения на построение в оном селе Куритникове, вместо сгоревшей деревянной церкви во имя святых благоверных князей Бориса и Глеба, вновь каменным зданием церкви в то же именование собственным их иждивением: из представленной же к нам из Московской Духовной Консистории справки к построению каменной церкви препятствия не оказалось, и сего ради благословили мы помянутую церковь каменным зданием в тож именование святых благоверных князей Бориса и Глеба на том же месте им просителям построить на восток, по подобию прочих святых церквей, доброю и благоприятною архитектурою, по опробованному нами плану и фасаду, и в указную меру в алтаре престол постановить, а именно: в вышину — аршина шести вершков и с доскою, также и жертвенник тояж высоты, а шириною и длиною по мере олтаря, и, по построении, церковь убрать святыми иконами и прочим церковным благолением, а как построена, святыми иконами и прочим церковным благолепием украшена и всем удовлетворена будет, тогда и о освящении просить шжъ, с приобщением имяннаго реэстра церковной утвари, яко-то: ризнице, сосудам, книгам, церковным и прочим к отправлению в ней священнослужения принадлежащим вещем, о чем им просителям сия наша архиерейская храмозданная грамота, дана в царствующем граде Москве в доме нашем июля 1 дня 1809 года».

Титулярный советник Г.И. Рукин, проживавший в своем поместье, сельце Левонове, был одним из главных деятелей при основании церкви в с. Куритникове - именно «попечителем» оной, как назвал его старец Ив. Феодотов. Будучи «нрава кроткого, - человек чувствительный, Гавриил Иванович с своими крепостными людьми обходился мягко, не приказывал телесно наказывать кого либо из них даже за такие преступления, как воровство, очень обыкновенное при общей, так сказать, скудости крепостного люда; а ограничивался лишь одними выговорами и нравоучениями - в роде таковых: за чем ты это сделал! Как это позорно! и проч. Простота нрава его доходила до такой степени, что он, при встрече даже с крестьянскими детьми, сам прежде поспешал сниманием фуражки и раскланивался. А когда этому доброму человеку выпал жребий заняться постройкою церкви, то он был бдителен до такой степени, что заставлял рабочих переделывать одно и тоже дело по нескольку раз, если только сделанное казалось непрочным, как это было, например, при кладке бута, храм отличается прочностью постройки».

Об истинно-христианском усердии и ревности покойного Гавриила Ивановича ко храму Божию свидетельствуют также сделанная им серебряная риза на образ Казанской иконы Божьей Матери, стоящей позади правого клироса в холодной церкви, весом 11% фунтов 84 пробы (цена золотнику 25 коп.), и большой колокол. На ризе сверху вычеканено: «1821 года марта 15 дня сделана сия риза иждивением господина титулярного советника Гаврилы Ивановича Рукина в церковь святых благоверных князей Бориса и Глеба в село Куритниково».

На колоколе вычеканено: 1819 г. июля 16 дня вылит сей колокол иждивением дворянина Гаврилы Ивановича Рукина и поселян Артемия и Ильи Васильевых при старосте Сидоре Григорьеве в Москве на заводе Николая Самгина, весу 104 пуд 18 фун.».

Изображения на колоколе следующие: на южной стороне - Казанская Божия Матерь, на восточной благоверные Князья Борис и Глеб и на западной — Господь Иисус Христос с Евангелием в левой руке, с благословляющею правою рукою низко поклоняющихся ему преподобных отцев: Серия и Варлаама Хутынского.

Артемий и Илья Васильевы по фамилии Кругловы, имена коих обозначены на колоколе, были зажиточными крестьянами сельца Карпова. Как строитель церкви, Артемий Васильев почтен погребением около алтарной южной стены, - и на стене пред его могилою находится живописное изображение ангела его, св. Артемия.

Всех братьев Кругловых было пять: Григорий, Илья, Артемий, Никифор и Петр, занимавшиеся лесоводством и разделившие, по смерти отца, как передавал сторожил Ив. Круглое, по 12,000 руб. ассигнациями.

Каменный храм Тихвинской иконы Божией Матери стоит на берегу пруда. Он построен в 1816 г. и запоминается монументальностью архитектурных форм. Глядя на него даже не в первый раз, можно удивляться, как на основе жесткой планировочной структуры зодчие эпохи русского классицизма создавали столь разнообразные храмы.

Пока строилась церковь в с. Куртникове, прихожане собирались на богослужение в сельцо Зыково, Ченстохово тож, где была церковь во имя Ченстоховской Божией Матери. Эта церковь сооружена была усердием генерал-майора Владимира Васильевича Измайлова в 1766-1769 гг. Его внук Д. Измайлов впал в бедность и не в силах был поддерживать храм сооруженный дедом.

В 1827 г. разобранная Ченстоховская церковь была употреблена на обжигание кирпича для строившейся в соседнем с. Рождествине Христорождественской церкви, а иконостас вместе с образом Ченстоховской Божией Матери и богослужебными книгами передан в куритниковскую Борисоглебскую церковь.

Клировая ведомость 1847 г. сообщает: «Село Куритниково, церковь Святых благоверных князей Бориса и Глеба построена в 1816 г. тщанием прихожан. Престолов два: Святых князей и в теплом приделе - Пророка Илии.

Причт издавна - священник, диакон, дьячок, пономарь.

Дома у причта собственные, деревянные, на усадебной при сей церкви земле. Содержание посредственное. Священник Александр Семенович Кольев, 33 лет, родился в семье диакона Московской губернии, обучался в Владимирской семинарии богословским, философским, историческим наукам, математики, латинскому, греческому, еврейскому, немецкому языкам.

В 1838 г. окончил семинарию со степенью студента 1-го разряда, в 1839 г. рукоположен во священника к церкви на настоящее место. Жена Августа Яковлевна, 26 лет, дети - Николай, 5 лет, Иаков, 3 лет, Мария, 2 лет. Диакон Михаил Петрович Поморцев, 56 лет, дьяческое место с 1847 г. праздно, пономарь Яков Ефимович Соколов, 21 г.

В 1831 г. в трапезной церкви Бориса и Глеба с правой стороны устроен вновь придел во имя святого пророка Божия Илии. Св. антиминс для престола «печатан при Его Императорском Величестве, Благочестивейшем Государе Николае Павловиче и освящен Высокопреосвященнейшим Филаретом митрополитом Московским в 1831 году индикта 4 марта 16 дня».

В 1857 г. усердием помещика сельца Леванова, статского советника Владимира Александровича Рукина, на собственное его иждивение, сооружен был в трапезе, с левой стороны придел во имя Тихвинской иконы Божией Матери холодной церкви пол из так называемого подольского мрамора.

Гавриил Иванович Рукин (холостой), родной дядя Владимира Александровича Рукина, похоронен на небольшом кладбище,- на месте сгоревшей церкви. На могиле его стоит довольно уже обветшавший памятник из простого белого камня, воздвигнутый пятью воспитанницами его, который за сделанное добро - воспитание и наследство почтили его как отца.

На памятнике с северной стороны вычеканено: «Гавриил Иванович Рукин родился 1735 г. скончался 1823 г. марта 29 дня.

Кроме могилы Гавриила Ивановича на кладбище было много других могил семейства Рукиных. На 15 из них тщанием Владимира Александровича и его сына Николая Владимировича, были положены большие чугунные плиты с надписями:

1) Александр Иванович Рукин (родной брат Гавриила Ивановича и отец Владимира Александровича) родился 1759 г. ноября 17 дня, скончался 1829 г. декабря 13 дня».

2) Анна Иванова Рукина (супруга Александра Ивановича) родилась 1773 г. мая 24 дня, скончалась 1850 г. октября 10 дня.

3) Софья Александровна Рукина (дочь Александра Ивановича) родилась 1794 г. мая 16, скончалась 1864 г. июля 2 дня.

4) Николай Александрович Рукин (сын Александра Ивановича) родился 1795 г. июля 4 дня, скончался 1859 г. июня 30 дня.

5) Елизавета Александровна Рукина девица (дочь Александра Ивановича) родилась 1796 г. августа 1 дня, скончалась 1855 г. ноября 7 дня».

6) Владимир Александрович Рукин родился 1798 г. мая 26 дня, скончался 13 октября 1867 г.

7) Александра Павловна Рукина, урожденная Эйлеръ (супруга Владимира Александровича — римско-католического вероисповедания) родилась 1817 г. апреля 3 дня, скончалась 1853 г.

8) Александр Владимирович Рукин (второй сын Владимира Александровича и Александры Павловны) родился 1852 г. января 25 дня, скончался 1856 г. октября 17 дня».

9) «Саша Рукина (внука Владимира Александровича и Александры Павловны — от сына их Николая Владимировича и супруги его Марии Григорьевны) скончалась 30 октября 1872 г.

10) Мария Александровна Рукина родилась 1804 г, января 14, скончалась 1810 г. октября 4 дня».

11) Михаил Александрович Рукин родился 1805 г. августа 4, скончался 1861 г. сентября 28».

12) «Екатерина Александровна Рукина родилась 1800 года ноября 9, скончалась 1818 года августа 14 дня.

13) Варвара Александровна Рукина родилась 1810 г. сентября 23 дня, скончалась 1837 г. января 16 дня.

14) Екатерина Александровна Рукина, урожденная Сабурова, родилась 1811 г. ноября 17, скончалась 1843 июня 9 дня.

15) Александр Николаевич Рукин родился 1831 г. июля 29 дня, скончался 1839 г. июня 1 дня.

В советское время храм был закрыт и разорён.

В наше время храм восстанавливается.

Московская обл., с. Куртниково

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда