Домовая церковь

В Кузнецах еще при царе Иоанне Грозном был ям, потом, уже в XVIII в. была почтовая станция. В 1773 г. в Кузнецах было 50 дворов, жило 139 крестьян и 130 крестьянок. И здесь по избам стояли ткацкие станы - 12 штук. На производство шелковых тканей и лент было выдано 5 билетов. При V ревизии (1794) установлено, что в деревне 40 дворов, в которых проживают 176 мужчин и 165 женщин.

В издании «Крестьянские текстильные предприятия. 1796-1797 гг.» перечислялись владельцы станов, которые работали на них в своей деревне. В д. Кузнецы в те времена было 40 дворов, населения: мужчин -176, женщин -160, Предприятий в деревне 5, станов ткацких - 25. Годовая продукция производилась на сумму 10 300 рублей. Вырабатывались, в основном, шелковые платки.

В 1845 г. в Кузнецах работали шелковые и полушелковые фабрики: Захарова Семена, богородского 3-й гильдии купца, ткацких станов - 58, рабочих - 61. Вырабатывалась материя и платки на сумму 14 625 руб. серебром; Митюшина Викулы Лукьянова, богородского 2-й гильдии купца, станов 46, рабочих 59. Изготавливались гроденапль и платки отрезные на сумму 51 250 руб. серебром в год.

В 1853 г. в Кузнецах шелковые и полушелковые фабрики: богородского 2-й гильдии купца Викулы Лукьяновича Митюшина, станов - 500, жаккардовых - 200, котлов - 4, рабочих 920. Сумма годового производства 180 000 руб. серебром. Вырабатывается марселин. поплин, штоф, отрезные платки и др.; богородского 3-ей гильдии купца Семена Захаровича Митюшина, станов - 80, жаккардовых 20, рабочих -110. Сумма годового производства - 27 000 руб. серебром. Вырабатывается саржа, глясе, сатин, дубль, платки женские и марселин. Кузнецы - деревня действительного статского советника Николая Гаврииловича Рюмина, 77 дворов, крестьян - 236 мужчин, 284 женщин.

В 1853 г. на двух фабриках в Кузнецах выделывалось шелковых материй 60 000 аршин по 60-80 коп. за аршин, платков шелковых 3850 штук по 1 - 3 руб. за шт., полушелковой материи 85 500 аршин по 30-40 коп. за аршин, тику и др. бумажных материй до 140 000 аршин по 15-20 коп. за аршин, нанки 291 000 аршин по 8 коп. за аршин. Всего на 200 000 руб., рабочих 840 чел. Фабрика Митюшина производит продукции на 175 000 руб. В 1884 г. крестьянин д. Кузнецы Ефим Яковлевич Марев с 8 рабочими на 8 станах выделывал 30 000 аршин бумажного карусета. Производство на 6000 руб. в год.

В 1859 г. Кузнецы - деревня владельческая, на Владимирском шоссе, при колодце. Дворов 89, мужчин 265, женщин 291. Работает почтовая станция. Фабрик - 2.

В 1870 г. в деревне было 98 дворов, 1 каменный дом (бывший дом Н.Г. Рюмина) и 90 домов деревянных, в которых проживали мужчин 249 и женщин 298. В деревне работало 5 лавок, 1 питейный дом, 6 постоялых дворов, 2 полуресторацких заведения. Лошадей у жителей деревни было 59, коров 70.

Многие жители д. Кузнецы находили себе работу в разных городах Российской империи, занимиались ткачеством шерстяных материй.

При д. Кузнецах находились усадьбы Богородско-Глуховской мануфактуры и мещанки Надежды Тимофеевны Митюшиной. В Кузнецах - квартира урядника, больница. Ярмарка в деревне - 24 декабря.

Шелковая и бумажная фабрика богородского купца В.Л. Митюшина, основанная в 1840 г., 10 лет не работала.

В 1875 г. она была приобретена купцом Иваном Захаровичем Морозовым (Компания Богородско-Глуховской мануфактуры). Производство бумажных, полушерстяных материй (простых и узорных). Основы с главной фабрики. Резка плиса и полубархата 260 станов, 90 плисорезных стана. Рабочих - 330 человек. Иван Захарович Морозов с сыновьями Давидом и Арсением выстроили в 1876 г. плисорезную и ткацкую фабрики при д. Кузнецах.

В д. Кузнецы Буньковской волости в 1881-1885 гг. работала фабрика Компания Богородско-Глуховской мануфактуры, ручное ткачество, продолжительность работы - круглый год. Топливо - дрова, 150 сажен - 1500 руб. Осветительный материал на счет ткачей. Мужчин - 199, женщин - 117, детей - 14; 192 стана, 100 плисорезных столов. Расходовалось пряжи 2400 пудов на 36 000 руб. Вырабатываются разные ткани - 12 000 кусков. Сумма годового производства -77 000 руб. При фабрике имелась харчевая лавка.

В 1890 г. в д. Кузнецы работают «полушерстяная и бумажная фабрики К° Богородско-Глуховской мануфактуры; рабочих 545, управляющий - крестьянин Иван Павлович Перов. Эти фабрики в 1890-х гг. были переведены на главную фабрику в Глухово, а земля с постройками в начале 1915 г. была продана Товариществу Зуевской мануфактуры Н.И. Зимина.

Богородско-Глуховская мануфактура в освободившихся от ткацкого оборудования помещениях открыла приют для престарелых и немощных рабочих (недавно здание было перестроено).

В 1907-1908 гг. между чиновниками, состоящими при великой княгине Елизавете Феодоровне, и директором Богородско-Глуховской мануфактуры Арсением Ивановичем Морозовым состоялась переписка по поводу установления пожертвованного великой княгиней Елизаветой Феодоровной для убежища-приюта в д. Кузнецах походного храма.

«Его Преосвященству Преосвященному Серафиму епископу Можайскому, викарию Московскому Покорнейшее прошение

Милостивейший архипастырь и отец! Ея Императорскому Высочеству Великой княгине Елизавете Феодоровне благоугодно было пожертвовать для убежища-приюта, устроенного Компаниею в д. Кузнецах, для престарелых и немощных рабочих, походную церковь. Убежище это Ваше Преосвященство изволили посетить при последнем приезде Вашем на фабрику Компании. Представляя при сем копию с отношения г. состоящего при Ея Императорском Высочестве, от 5-го сего ноября за № 849, имеем честь покорнейше просить Ваше Преосвященство не оставить сделать зависящие распоряжения о получении пожертвованного Ея Императорским Высочеством храма, а также Св. Антиминса из Чудова монастыря, и о постановке этого храма в столовой комнате убежища. Директор правления Компании Богородско-Глуховской мануфактуры Арсений Морозов».

В 1914 г. упоминается бумаготкацкая фабрика К° Богородско-Глуховской мануфактуры в д. Кузнецы Буньковской волости. Управляющий Николай Кузьмич Еремин. Рабочих - 115 (мужчин 40, женщин 75). Основана в 1895 г. Почтовый адрес - Богородск.

В деревне образована добровольная пожарная дружина. Работает Кузнецовское земское училище.

В 1916 г. в Кузнецах шелкоткацкая фабрика Торгового Дома А.И. Перов, С.Ф. Детинов и К°. 4 стана, рабочих - 25.

Если ехать в Заозерье от Павловского Посада, то, немного не доезжая до места, у с. Кузнецы, с правой стороны можно видеть странное прямоугольное здание, в котором, несмотря на все искажения, узнается церковь. Это искалеченный храм Благоверной княгини Анны Кашинской, построенный для общины старообрядцев в 1910-х гг. архитектором И.Е. Бондаренко.

Кузнецовская старообрядческая община зарегистрирована 14 августа 1909 г. Председателем кузнецовской старообрядческой общины был уроженец д. Кузнецы Федор Андреевич Детинов (1844-1913). Он 60 лет служил четырем поколениям Морозовых, был управляющим фабриками Компании Богородско-Глуховской мануфактуры; в 1885-1892 гг. - городской голова Богородска; состоял гласным богородского уездного земского собрания, был членом уездной земской управы, с 1877 по 1909 г., почти все время, гласным Московского губернского земства. Видный общественный старообрядческий деятель Богородского уезда, председатель Богородско-Глуховской и кузнецовской старообрядческих общин; член Елизаветинского комитета, директор Богородского отделения тюремного комитета, член комитета Богородского общества распространения среднего образования, член правления общества вспомоществования учащимся; был сотрудником Морозовых по постройке железнодорожной ветки от Фрязева к Богородску, участвовал в постройке реального училища и женской гимназии в Богородске. Принимал живейшее участие в деле учреждения и развития местных кооперативных организаций.

В наше время храм в Кузнецах восстанавливается, рядом строится временный деревянный храм.

С д. Кузнецы граничат земли д. Борисово, также относившегося к приходу церкви на Христорождественском погосте в Заозерье. В Борисово сохранилась каменная часовня конца XIX - начала XX в.

В 1770 г. в Борисово 7 дворов и 48 жителей.

В 1794 г. - уже 15дворови 109 жителей. В 1845 г. в деревне фабрика богородского 3-й гильдии купца Ивана Михайловича Ярославцева, 79 рабочих, 68 станов. Домов в деревне 29, жителей - 189.

За Борисовым следует д. Михалёво. В 1770 г. здесь 7 дворов, 48 жителей. В 1872 г. дворов -19, в них жителей 122. Грамотных -18 крестьян и 2 крестьянки. В деревне есть шелкоткацкая фабрика. В деревне занимались прядением льна, ткачеством бумажных и шелковых тканей, размоткой ниток.

В 1890 г. в Михалёво 2 шелкоткацких заведения, и 2 бумаготкацких. Уже в наше время в д. Михалёво была построена часовня.

Деревня Тарасово также была в приходе Христорождественской церкви с. Заозерье.

В 1873 г. в Тарасово и 32 дома и 178 жителей, которые занимались прядением льна, бумаготкачеством и шелкоткачеством. В д. Тарасово недавно была построена каменная часовня.

В 1852 г. д. Грибанино принадлежала Николаю Гаврииловичу Рюмину. В деревне было 29 дворов и 184 жителя. В 1859 г. - 31 двор и 198 жителей.

В 1873 г. в Грибанино 35 домов и 183 жителя, которые вели крестьянское хозяйство, ткали бумажные и шелковые материи.

В 1881 г. в Грибанино учреждена фабрика крестьянина Ивана Афанасьевича Смирнова.

В 1890 г. на ней работало 6 рабочих. В деревне недавно построена каменная часовня.

Московская обл., д. Кузнецы

Домовая церковь адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда