Церковь Святого Духа

В 1627 г. на месте посёлка была пустошь на р. Корытенке в приходе церкви Успения на Корытенском погосте. До середины XVIII в. д. Воробьёво принадлежала князьям Долгоруковым.

В 1750-е гг. продана Евграфу Васильевичу Татищеву. Сельцом Воробьёвом владел статский советник Ростислав-Михаил Евграфович Татищев.

В 1758 г. он поступил в лейб-гвардии Измайловский полк капралом, в 1764 г. прапорщик, в 1777 г. перешёл на гражданскую службу с чином коллежского асессора, был прокурором верхней расправы Тверского наместничества. Верхняя расправа - судебный орган, учреждённый в 1775 г. для рассмотрения в апелляционном порядке гражданских и уголовных дел однодворцев, государственных крестьян, ямщиков и других свободных сельских податных сословий. Это судебное учреждение было одно на губернию и состояло из двух председателей, назначаемых сенатом, 10 заседателей, при верхней расправе состояли прокурор и два стряпчих, она делилась на два департамента, уголовный и гражданский, и рассматривала дела, поступившие из нижних расправ.

В 1796 г. верхняя расправа упразднена. Р.Е. Татищев был членом Санкт-Петербургской монетной экспедиции, затем экзекутором Сената.

В 1783 г. он - прокурор Берг-коллегии, в 1788 г. получил чин коллежского советника, в 1795 г. в отставке, награждён орденом Святого Владимира.

В конце XVIII в. построен ныне существующий каменный усадебный дом. Воробьёво перешло к мужу дочери, Елизаветы Ростиславовны (1768-1861), князю Сергею Сергеевичу Вяземскому (1775-1847), генерал-майору, по отзывам современников «веселому, из себя видному и красивому мужчине, приятному в обществе». Княгиня Елизавета Ростиславовна прожила свой век в трудах и заботах. Долгое время она была начальницей Московского дома трудолюбия (позднее Елизаветинский институт), основанного императрицей Елизаветой Алексеевной, супругой Александра I.

Для посещения приходской церкви Успения Пресвятой Богородицы на Корытне нужно было пересекать долину реки, что при половодье было не всегда возможно. Это и привело хозяев усадьбы к мысли построить храм на своей территории. Первоначально домовую церковь хотели устроить в одном из покоев господского дома в Воробьёве, но затем пришли к решению построить здание церкви «отдельно от помещичьего дома расстоянием в 30 сажен».

В 1844 г. княгиня обратилась к митрополиту Московскому и Коломенскому Филарету (Дроздову) с просьбой «благословить и разрешить а сельце Воробьеве Подольского уезда Московской губернии... принадлежащем к приходу церкви Успенской, что на Корытнинском погосте, по довольно отдаленному от церкви расстоянию, неудобствам в проезде и преклонным летам моим, коих имею от роду 60, весьма часто, особенно в зимнее время, встречаю затруднения в посещении Храма Божия... дозволить мне устроить при доме дочери моей в упомянутом сельце Воробьеве домовую церковь во имя Сошествия Святого Духа». В прошении об освящении храма сообщалось, что церковь построена «каменная, крыта железом, теплая, внутри церкви и в алтаре пол деревянный, прочен, престол и жертвенник тверды, иконостас и иконы прочны и в приличном виде». 5 сентября 1848 г. домовая церковь была освящена.

В 1852 г. Воробьёво принадлежало дочери Елизаветы Ростиславовны, Варваре Сергеевне Ершовой, урождённой княжне Вяземской, фрейлине. Она в 1837 г. вышла замуж за полковника Ивана Ивановича Ершова. Справочная книга по Московской губернии за 1852 г. сообщает, что владелица сельца «здесь проживает, в Воробьеве 7 дворов крестьян, 51 душа мужского пола, 49 - женского, есть господский дом». Варвара Сергеевна просила митрополита Московского и Коломенского Филарета разрешить, вопреки установленному, существование домового храма Сошествия Святого Духа. После осмотра здания храма благочинный донёс консистории собственное мнение о том, что «по местным обстоятельствам оставить воробьевскую церковь по-прежнему для богослужения не настает нужды». Из домовой церковь стала именоваться приписной к Успенской в Корытне церкви. 4 мая 1861 г. митрополит Филарет начертал на прошении: «Предоставить дочери храмоздательницы бывшею домовою, а ныне приписною церковью пользоваться точно так, как пользовалась её родительница».

В декабре 1897 г. церковь на погосте Успенском, что в Корытне (рядом с деревней Лопаткино), сгорела, и в приходе остался лишь приписной храм Сошествия Святого Духа в сельце Воробьеве, стоящем в двух верстах от Корытнинской церкви. В донесении о сгоревшем храме даётся характеристика возможности продолжения служб в приписном храме в Воробьёве: «Означенная церковь малопоместительна, в особенности в двунадесятые праздники, и хотя от прихожан находится в расстоянии близком, но за рекой Рожаей, посему в весеннее время посещение оной прихожанами не совсем удобно, в особенности если от наплыва сильной воды сносится плотина, имеющаяся при мельнице...»

В 1880-х гг. в с. Воробьёве (Воробьи) была усадьба дочери полковника Веры Ивановны Ершовой и её брата, генерал-майора Владимира Ивановича Ершова (1844-1899). Он был человеком редкого ума, прекрасно образованным и глубоко религиозным. Окончил юридический факультет Берлинского университета с золотой медалью и, получив звание доктора юридических наук, в 1866 г. неожиданно поступил на службу в лейб-гвардии гусарский полк в чине унтер-офицера, в 1867 г. произведён в корнеты, через три года в поручики.

В 28 лет он штабс-ротмистр, в 1872 г. награждён орденом Святой Анны 3-й степени и вскоре досрочно произведён в ротмистры, в 1876 г. получил орден Святого Станислава 2-й степени и назначен флигель-адъютантом Александра II.

За 10 лет службы Владимир Иванович исполнял должности казначея, квартирмейстера, адъютанта, заведующего хозяйством и председателя полкового суда. В марте 1877 г. произведён в полковники, в августе 1877 г. со своей частью направлен на фронт Русско-турецкой войны. Лейб-гвардии гусарский полк, в котором Ершов командовал 1-м дивизионом, входил в состав Западного отряда и участвовал во многих сражениях. За храбрость в боях под Телишем 12-16 сентября 1878 г. Владимир Иванович был награждён орденом Святого Владимира 4-й степени с мечами и бантом, за переход через Балканы - орденом Святой Анны 2-й степени с мечами.

В 1879 г. награждён румынским Железным крестом.

С 1881 по 1882 г. полковник Ершов командовал лейб-гвардии гусарским полком.

С 1886 г. в течение 6 лет (два срока) занимал должность подольского уездного предводителя дворянства, в 1891 г. сменил графа С.Д. Шереметева в должности московского губернского предводителя дворянства.

В 1892 г. генерал-майор В.И. Ершов назначен оренбургским губернатором и наказным атаманом Оренбургского казачьего войска. В управление губернией он вступил, когда в крае ещё были ощутимы последствия памятного для восточной России неурожая 1891 г.

В 1892 г. неурожай постиг и некоторые центральные губернии. Министерство внутренних дел уполномочило Ершова быть главным распорядителем по закупкам в Оренбургском крае хлеба для населения Тульской губернии. В первый год его правления губернией в Оренбуржье свирепствовала холера, и, несмотря на предупредительные меры, в одном только Оренбурге умерло 1652 человека. Когда эпидемия прекратилась, Владимир Иванович призвал оренбуржцев к посильным жертвам на учреждение приюта для детей, оставшихся без родителей, и сам подал пример щедрым пожертвованием. Основанный тогда приют существовал в Оренбурге долгие годы. За 7 лет правления Ершова бюджет губернии увеличился на 860 000 рублей (в 21 раз), а долги сократились на 230 000 рублей (в 3 раза). За эти годы число лечебниц на селе удвоилось, приёмных покоев стало 20 вместо 8, а количество коек в больницах увеличилось почти втрое, успешно развивалась ветеринарная служба. Одним из главных направлений своей деятельности губернатор считал развитие народного образования.

В 1893 г. в Оренбурге были открыты одна мужская и две женские воскресные школы, основано общество вспомоществования беднейшим ученикам городских приходских училищ.

В 1894 г. открыты реальное училище и второе городское трёхклассное училище, названное Владимирским. В два с половиной раза больше средств отпускалось на содержание церковно-приходских школ и школ грамотности.

В 1897 г. выделено 10000 рублей на строительство школ, свыше 11 000 рублей ушло на пособие народным училищам. За неустанные заботы по благоустройству губернии В.И. Ершов в 1895 г. был награждён орденом Святой Анны 1-й степени, избран почётным казаком нескольких станиц. Являясь наказным атаманом Оренбургского казачьего войска, он принимал меры к улучшению быта своих подчинённых, заботился о повышении боевой выучки, мастерства, грамотности.

После 1895 г., когда началось освоение Уссурийского края, казаки наградили Ершова званием «почётный старик Оренбургского поселка Уссурийского казачьего войска». О его хозяйственной деятельности в Оренбургском казачьем войске говорят факты: в 1892 г. общественные магазины были практически пусты, а через 7 лет в них хранилось свыше полутора миллионов пудов хлеба, были созданы запасы кормов для скота. На годы правления губернией В.И. Ершовым пришлось ответственное дело - всероссийская перепись населения 1897 г. В Оренбургской губернии она была проведена грамотно и в срок, после подведения её итогов губернатору была объявлена высочайшая благодарность. Владимир Иванович был женат на дочери шталмейстера Елене Михайловне, урождённой Леонтьевой. У них родились дети Александр, Мария, Елизавета, Иван.

В 1899 г. Ершов награждён орденом Святого Владимира 2-й степени. В том же году умер в Берлине, находясь на лечении. В Подмосковье он владел ещё усадьбой при д. Гривиной (в наше время станция железной дороги Гривно). Ершовы вели в Подольском уезде обширную общественную деятельность. Владимир Иванович немало делал для распространения в уезде рациональных форм ведения хозяйства. В Юшино (ныне МИС) он организовал пункт по разведению рабочих лошадей, стал инициатором развития крестьянской кооперации. Вера Ивановна в 1870-е гг. способствовала открытию народных училищ в Коледине, Слащеве и Воробьёве. Ершовы дружили с Василием Дмитриевичем Поленовым, его женой, тоже художницей, Натальей Васильевной и его сестрой Е.Д. Поленовой, жившими в 1885 — 1886 гг. в соседнем Меньшове, стоящем на той же р. Рожае, где художник снимал усадьбу Дмитрия Александровича Лопухина.

В то время Василий Дмитриевич paботал над картиной «Христос и грешница». В Меньшове в это время жил ученик Поленова Константин Коровин, бывали И.С. Остроухов, А.П. Васнецов. В 1886 г. у Поленовых случилось горе, умер сын Фёдор. В.Д. Поленов вспоминал: «Ершовы оказали нам самое горячее участие... помогли переносить нашу тяжелую утрату...» Вот что писал о жизни в усадьбе Воробьёво в 1886 г. граф С.Д. Шереметев: «Я совсем не ожидал найти такое благоустроенное и во всех отношениях привлекательное имение и вернулся под наилучшим впечатлением. На станции Климовка Московско-Курской железной дороги меня встретил Ершов с сыном, и мы поехали сначала в его ближайшее имение близ железной дороги, в селе Юшино. Здесь осмотрели образцовое его хозяйство; триста десятин земли, рожь и овес удивительны, кормовые травы, племенной скот холмогорской и голландской породы, башкирские свиньи, сыроварня - возделываются сыры французский, бри, бакштейн; маслобойный завод, паровая мельница, казарма для рабочих. Проехали верст десять и показался во-робьевский дом, окруженный рощами на берегу реки Рожая. Дом на горе, каменный с двумя флигелями, соединенными крутой галереей, обделанною наглухо. В доме живут мать Ершова, 70-летняя старуха, урожденная княгиня Вяземская, с незамужней дочерью и со старшей замужней дочерью Хитровой, у которой сын студент Казанского университета и дочь невеста. Тут же и жена Ершова, урождённая Леонтьева с двумя мальчиками и с двумя девочками.

Дом старосветский, поместительный. Мебель старая, покойная, всё сохранилось от прежних поколений. На почётном месте любимое кресло матери хозяйки, урождённой Татищевой, родной внучки историка Татищева, портрет которого красуется на почетном месте. На той же стене масляный портрет монахини Валуевой и брата нынешней хозяйки - гусар на коне - князь Вяземский. В этом доме гостили французы, но странно: не только не разорили, но после ухода на стенах гостиной оказались картины и гравюры, которых никогда в доме не было; вероятно, где-нибудь взяты и здесь оставлены. Теперь эти картины висят на тех же местах, на которых оставили их французы. Перед домом небольшая, но прекрасная каменная церковь Сошествия Святого Духа, окруженная пихтами и кедрами. За церковью фруктовый сад, ананасная и фруктовый склад. После завтрака на крутом балконе, с прекрасным видом на Рожаю и на окрестные поля, завтрака сытного, с доморощенной ветчиной, которую запивали травником, подали «калужское тесто» и кофе. Я успел с любезным хозяином объехать его леса, был на большой прекрасной пасеке, любовались на соседнее село Прохорово князей Трубецких. В 5 часов обедали уже в доме. В кастрюле подали пирожки прямо «с пылу». Обстановка и образ жизни старозаветный, патриархальный. Словом, стародворянское гнездо».

В советское время храм был закрыт и перестроен в водонапорную башню, уничтожено его архитектурное завершение, на четверик смонтировали бетонную ёмкость. В помещении был склад, ночной бар, лыжная база.

В 1993 г. храм возвращён верующим, началось восстановление.

Московская обл., пос. Лесные Поляны (Воробьёво)

Церковь Святого Духа адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда