Церковь Архангела Михаила

В 1627 г. на этом месте в документах упоминается с. Лужки с деревянной церковью Михаила Архангела, «построенной клецки, а в церкви образы, книги и свечи и на колокольне колокола и всякое Церковное строение приходных людей, у церкви во дворе поп Артемий Иванов, да пономарь Федка Гурьев, во дворе просвирница Марьица Иванова». Село принадлежало московскому Георгиевскому женскому монастырю.

В 1680 г. была построена новая деревянная, а в 1689 г. - каменная церковь, которая в сильно перестроенном виде дошла до нашего времени.

Сохранился основной четверик, над которым к 1822 г. была возведена ротонда, стены увенчаны фронтонами.

Были также пристроены новая апсида, в 1833 г. - трапезная и, в 1837 г., заботами церковного старосты бронницкого купца Василия Ильича Кузнецова - колокольня. В трапезной разместились ещё два престола - святителя Николая Мирликийского и великомученика Георгия Победоносца.

В 1817 г. указом Преосвященного Августина (Виноградского) архиепископа Дмитровского, управляющего Московской епархией, церковь обращена в единоверческую.

В 1837 г. при Михайло-Архангельской единоверческой церкви было открыто училище.

В 1848 г. здесь обучались 59 мальчиков. Наставником в училище был священник Георгий Алексеевич Смирнов.

В книге протоиерея И. Доброва «Чудотворная икона Божией Матери «Иерусалимская» в г. Бронницах» сообщается: «В 1864 г. приход с. Михайловской слободы постигла холера, много жертв уносившая в могилу. Прихожане обратились к Высокопреосвященнейшему Филарету, митрополиту Московскому, с ходатайством о разрешении принять чудотворную икону Богоматери «Иверския» из г. Москвы для служения; молебствий об избавлении от губительной болезни.

Но мудрый святитель Филарет на просьбу их ответил: «возьмите чудотворную икону Богоматери «Иерусалимскую» из города Бронницы и Она, Владычица, избавит вас от постигшей болезни». Тогда прихожане, по указанию святителя, приняли сию святыню и, по совершении ими молебствий по домам, холера тотчас же прекратилась. В благодарное воспоминание проявления чудодейственной помощи Богоматери прихожане с. Михайловской слободы постановили ежегодно неопустительно принимать к себе чудотворную икону Богоматери «Иерусалимскую» и вторично обратились к святителю Филарету, чтобы он сам указал им, когда принимать сию святыню, потому что она часто уносима была из города по селам уезда для совершения молебных пений.

Святитель указал им (очевидно не без цели, как единоверцам) на принятие иконы «в недели о Фоме». С тех пор в воскресенье (в неделю о Фоме) прихожане с Михайловской слободы ежегодно принимают глубокочтимую ими икону Богоматери, которая пребывает у них целую неделю.

В 1914 г. по случаю исполнившегося пятидесятилетия чудесного избавления от холеры прихожане с. Михайловской слободы торжественно отпраздновали этот день принятия чудотворной иконы Богоматери. Из приходского храма в г. Бронницы прибыл большой крестный ход в сопровождении около тысячи прихожан. Этот крестный ход был встречен за городом крестным ходом из городских церквей. Вместе с сим прихожане принесли в дар Богоматери большую серебряно-вызолоченную лампаду».

В 1890-1892 гг. в с. Михайловская Слобода была построена каменная часовня, разрушенная в советское время.

В с. Михайловской Слободе, церковно-приходская школа была открыта в 1900 г. священником Иоанном Феодоровичем Вишняковым, который и состоял её заведующим. Открытие школы вызвано было тем обстоятельством, что существующая здесь земская школа не могла вместить всех желающих учиться и многим, поэтому, отказывала. Открытая вновь церковно-приходская школа, быстро наполнилась и число учащихся в ней в 1909 г. было более 60 человек. Школа помещалась в каменном церковном здании, очень поместительном, но все таки, по случаю большого количества учащихся, тесном. Попечителя не было.

Иоанн Вишняков начал служение в Михайлоархангельском храме в 1877 г. псаломщиком, в 1899 г. - рукоположен во священника, скончался в 1942 г.

В 1903 г. к Михайло-Архангельской Церкви был назначен священник Стефан Павлович Смирнов (ум. 1934). В 1912 г. он был избран делегатом 1-го Всероссийского съезда православных старообрядке, т.е. единоверцев, проходившего в Петербурге.

В 1922 г. при отобрании церковных ценностей, из Михайло-Архангельского храма взято 6 пудов серебра и две ризы с жемчугами и алмазами.

В 1930 г. сброшены колокола.

Михайло-Архангельская церковь последнее место служения священномученика Петра (Озерецковского, 1889-; 1937). 4 сентября 1937 г. он был здесь арестован и 21 октября того же года расстрелян. Архиерейским Собором Русской Православной Церкви 2000 г. священник Пётр Озерецковский причислен к лику новомучеников Российских.

Церковь Михаила Архангела в Михайловской Слободе была закрыта в 1937 г., в 1943 г. вновь открыта. Закрыта в 1961 г., в храме разместили архив Всесоюзной книжной палаты.

В 1989 г. в Михайло-Архангельском храме в Михайловской Слободе возобновились богослужения, был восстановлен единоверческий приход.

В 2000-х гг. церковь Михаила Архангела была перестроена, разрушена её ротонда, и заменена пятью главками, построены: каменная ограда со святыми вратами (1998 г.), также Богоявленская надкладезная часовня (1993 г.), часовня преподобной Анны Кашинской (в 1995 г.) и храм преподобного Паисия Великого (2003 г.)

Ближе к Москве, у подножия Боровского кургана, расположена д. Чулково.

Она также, как и Михайловская Слобода, принадлежала московскому Георгиевскому монастырю. На Боровском кургане до XV в. были укрепления, а после осталась только деревянная церковь Рождества Пресвятой Богородицы и кладбище.

После 1764 г. Чулково стало управляться Коллегией экономии, а потом деревней ведомства Государственных имуществ. У Боровского кургана издревле была переправа через Москву-реку.

В 1380 г. здесь переправлялись войска Серпуховского князя Владимира Андреевича, направлявшиеся в Коломну, где был назначен сбор всех войск, выступавших навстречу хану Мамаю, т.е. перед Куликовской битвой.

В 1812 г. оставившие Москву, войска фельдмаршала Михаила Илларионовича Голенищева-Кутузова, прикрываясь ночной темнотой и Боровским курганом, переправлялись через Москву-реку, и двигались дальше к Подольску, совершая знаменитый фланговый марш. Французы на некоторое время потеряли русскую армию из вида, авангард Мюрата дошел почти до Бронниц, и только тогда французы поняли, что преследуют не всю русскую армию, а только казачий полк. Это помогло русским беспрепятственно занять стратегически важную позицию у с. Тарутино, заграждавшую французам путь в плодородные южные губернии России, и препятствующую Наполеону предпринять движение на Петербург.

В XIX в. стоявшая у перевоза через Москву-реку, д. Чулково стала торговой. Не позднее XIX в. в Чулково складывается старообрядческая община, которая в начале XX в. пристроила к молельне, бывшей в Чулково, колокольню, главу над храмом и главку над алтарём.

Построенный таким образом старообрядческий храм Михаила Архангела в советское время был закрыт, здание разоренного храма сгорело в 1950-х гг.

Московская обл., с. Михайловская Слобода

Церковь Архангела Михаила адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда