Православная церковноприходская школа

Рядом с пос. Мисцево находится старинная д. Мисцево. Здесь находилась православная церковноприходская школа, открытая в 1896 г. Она помещалась в наёмном здании.

В 1896 г. на должность учителя и законоучителя Мисцевской церковноприходской школы Гуслицкого миссионерского округа был перемещён Константин Иванович Богословский. В 1916 г. ему было 42 года. В 1894 г. он окончил Вифанскую Духовную семинарию по 1-му разряду. В 1895 г. определён учителем Трёхсвятской церковноприходской школы Клинского уезда. В 1896 г. служил в Мисцевской церковноприходской школе. В1897 г. посещал курсы церковного пения для учителей церковноприходских школ. В 1899 г. рукоположен во диакона и переведён к Покровской церкви г. Коломны. В 1900 г. произведён во священника к Богородицерождественской церкви с. Поречье Можайского уезда Московской губернии. С 1900 по 1908 г. был законоучителем Старо-Тяговской церковноприходской школы. В то же время состоял законоучителем земской школы с. Поречье. С 1902 по 1908 г. был наблюдателем церковноприходских школ Можайского уезда.

В 1904 - 1905 гг. исполнял должность духовного следователя Песковского благочиния Можайского уезда. В 1904 г. награждён набедренником. По болезни был за штатом с января 1908 по январь 1910 г. В 1910 г. определён на священническое место к Успенской церкви с. Малино Коломенского уезда (ныне в Ступенском районе). В 1912 г. награждён скуфьёй. С 1910 по 1915 г. был законоучителем Малинской женской земской школы. В 1910 г. посещал миссионерские курсы. В 1916 г. определён на священническое место к Успенскому собору г. Коломны, состоял законоучителем 1-го женского градского начального училища.

В 1909 г. в церковноприходской школе обучался 51 человек. Заведовал школой священник Воскресенского храма с. Ильинский Погост М.П. Преображенский.

В 1900 г. 55 учеников, православных (27 человек) и старообрядцев (28), Мисцевской православной церковноприходской школы совершили паломничество в Гуслицкий монастырь. Они прибыли в монастырь 28 июня. Их поселили в монастырской гостинице, они посещали богослужения, которые произвели на них большое впечатление. В монастырской библиотеке им показывали старинные книги. На следующий день, к вечеру, паломники отправились в обратный путь.

В д. Мисцево Дорховской волости, где множество домов имеют отдельно построенные каменные кладовые (активно перестраиваемые в наше время), в начале XX в. было несколько фабрик.

В 1916 г. была бумаготкацкая и красильная фабрика Торгового дома Братьев С. и М. Бочиных. Производство размещалось в нескольких деревянных одноэтажных корпусах. Рабочих было 28, производились: кретон, трико и пр.

В Центральном историческом архиве Москвы хранится дело «О строительстве фабрики в дер. Мисцево Богородского уезда». В Губернское Правление в Строительный отдел «Торговый Дом Братья С и М. Бочины крестьяне Московской губернии Богородского уезда Дороховской волости деревни Мисцевой Степан и Матвей Ивановичи Бочины живущие на родине» направили прошение: «Предполагая открыть в деревне Мисцевой на своей усадьбе в своём здании механическо-ткацкое заведение, представляя при сем план здания под это заведение и план распределения электрической энергии, имеем честь покорнейше просить об определении нам соответствующего заявления Торговый Дом Бр. С. и М. Бочины, Матвей Иванович Бочин».

В д. Мисцево Дороховской волости, в 1916 г. работала также бумагоотбельная и красильная фабрика Торгового дома Е.Н. Лукина Сыновья, на фабрике было 18 рабочих; производилось крашение тика, сарпинки и др.

На окраине Мисцева сохранились руины каменного корпуса фабрики Михалёва.

В Мисцеве старообрядческая моленная существовала с незапамятных времён. После опубликования «Окружного послания» мисцевцы стали неокружниками. Вторая моленная существовала в деревне с 1858 г.

В Мисцеве родился будущий старообрядческий белокриницкой иерархии неокружнический епископ одесский и балтский и всея Бессарабии Кирилл (ум. 1924).

Мисцево было одним из центров, где создавали нотные книги гуслицкого письма.

В 1871 г. в семье старообрядческого диакона родился сын, Аким Иванович Ипполитов. Самообразованием он получил знания, позволившие ему стать священнослужителем. 26 марта 1838 г. арестован по месту служения в д. Кривошеино (ныне в Калужской области) по обвинению в активной антисоветской агитации и 10 июля того же года расстрелян.

В 1938 г. дело крестьян-старообрядцев д. Мисцево Куровского района Московской области терроризировало всю округу. Оно отражало максимально упрощенный механизм ведения следствия, безотказно срабатывавший в период «массовых операций». 2 июля 1937 г. от имени ЦК ВКП(б) в местные партийные организации была направлена телеграмма, требовавшая в пятидневный срок «взять на учёт всех возвратившихся на родину кулаков и уголовников с тем, чтобы наиболее враждебные из них были немедленно арестованы и расстреляны в порядке административного проведения их дел через тройки, а остальные, менее активные, но всё же враждебные элементы были бы переписаны и высланы в районы по указанию НКВД».

30 июля 1937 г. принят приказ № 00447 («Об операции по репрессированию бывших кулаков, уголовников и других антисоветских элементов»). Проходившие по делу крестьян-старообрядцев д. Мисцево Мартьян Бодунов, Никифор Зинин, Симон Куров и Михаил Чучев избежали репрессий начала 1930-х гг. Да и сплошная коллективизация обошла стороной Мисцево - из 350 хозяйств в колхоз объединились лишь 35 беднейших (к 1934 г. в нём осталось всего пять лошадей).

21 января 1938 г. председатель сельсовета, бывший работник милиции Иван Леденеев написал на четырёх жителей Мисцево характеристики, которые по форме и по содержанию больше походили на донос. Не оставалось сомнений и в том, для кого они предназначены, - эти тетрадные листки открывают следственное дело о «контрреволюционной группе кулаков-церковников» д. Мисцево.

Через три дня 25 января начальник Куровского райотдела НКВД подписал справки на арест всех четверых.

Назавтра оперативная группа выехала в Мисцево; за один день были получены свидетельские показания от десятка односельчан, написанные как будто под копирку. «Заявляли, что коммунисты - антихристы и надо им всем устроить варфоломеевскую ночь», «во время выборов ходили по домам с библией и агитировали не голосовать», «намекали, что всех не пересажают». Уже в 1950-е гг. свидетели признавались, что давать такие показания их принуждал председатель колхоза.

В тот же день, 26 января, все четверо крестьян-старообрядцев были арестованы. Тюрьмы в районе не было, их отправили в Егорьевск. Вслед за ними 27 января туда направился помощник оперуполномоченного райотдела сержант Галкин. Следствие было начато и закончено в один день. Все арестованные признались в религиозной деятельности, но никак не хотели соглашаться с возводимыми на них обвинениями в «террористических намерениях в отношении руководителей партии и правительства.

Обвинительное заключение в деле Чучева, Курева, Бодунова и Зимина датировано всё тем же 27 января. В нём подробно перечислялись все их высказывания и делался роковой вывод о «намерениях». Дело о мисцевских «контрреволюционерах» рассматривалось тройкой Московского управления НКВД 2 февраля.

Все четверо были приговорены к расстрелу. Через три дня Чучев Михаил Поликарпова (1884-1938, родился и жил в Мисцеве, был возчиком Титовской фабрики «Луч», и уставщиком старообрядческой общины), Куров (Симеон Фёдорович (1886-1938), родился и жил в Мисцеве, работал упаковщиком на Титовской фабрике «Луч», начётчик старообрядческой общины) и Зинин Никифор Иванович (1893-1938, родился и жил в Мисцеве, начётчик старообрядческой общины) были расстреляны на полигоне смерти Бутово, 17 февраля к ним присоединился и Мартьян Петрович Бодунов. Он родился в 1892 г. в Мисцеве, в семье крестьянина, работал ткачом на Мисцевской фабрике, был начётчиком старообрядческой общины.

Почти в то же время была арестована по обвинению «в повстанческих настроениях и призыве к населения организовать террор в отношении коммунистов» и Прасковья Кузьминична Будкина. Она родилась в 1886 г. в д. Мисцево, малограмотная, участница старообрядческих молитвенных собраний, проживала в д. Понарино Куровского района, расстреляна 20 марта 1938 г.

21 февраля 1938 г. был расстрелян по обвинению в контрреволюционной деятельности кучер завода «Карболит» (Орехово-Зуево), родившийся в Мисцеве в 1881 г. в семье урядника Севир Тихонович Поспелов.

25 ноября 1937 г. был расстрелян мисцевский уроженец Роман Андреевич Тихонов (1910-1937). 22 марта 1938 г. была расстреляна родившаяся в Мисцеве в 1913 г., прожившая короткую жизнь Федора Фёдоровна Сыроешкина. Все моленные в Мисцеве были разрушены в советское время. Решение Мособлис-полкома о закрытии трёх молитвенных домов в с. Мисцево Куровского района было принято 29 июня 1938 г.

Из каменной кладовой уже в наше время устроена старообрядческая моленная. В д. Петрушино с 1892 г. имелась моленная старообрядцев-неокружников.

Старообрядческий журнал «Церковь» в № 52 в 1911 г. в заметке «Закладка храма в деревне Петрушино Богородского уезда» писал: «В воскресенье 6 ноября в д. Петрушино совершалась закладка храма во имя Рождества Пресвятой Богородицы. Служили с участием местного священника отца Андрея Лебедева, священника из д. Устьяново отца Трефилия и диакона Рогожского кладбища отца Иоанна Хрусталева. Песнопения исполнялись местным хором. На богослужении присутствовало много народа, поместиться в существующем храме было невозможно. Кроме своих христиан были также беспоповцы и неокружные.

Торжество произвело на всех сильное впечатление. В конце освящения священниками с диаконом Иоанном Хрусталёвым были провозглашены многолетия Государю императору, государыне, наследнику цесаревичу и всему царскому дому, попечителям и строителям храма. После службы были приглашены в дом попечителя храма Гурия Ивановича Гаврилова на трапезу. Храм строится на средства благотворителей и прихожан. Большое участие в этом деле проявляет, не щадя своих средств, упомянутый попечитель Гурий Иванович. Храм строится по проекту архитектора Мартьянова».

В д. Петрушино Дорховской волости работала бумаготкацкая и красильно-отделочная фабрика Торгового дома Братьев Гавриловых и Ко. В 1916 г. на фабрике было 108 рабочих; производились: тик, сарпинка, трико.

В 1938 г. за контрреволюционную агитацию был расстрелян старообрядческий уставщик из д. Петрушино Куровского района Амос Трофимович Богданов (1879-1938).

В Петрушино был 22 января 1938 г. арестован по обвинению в контрреволюционной агитации, осуждён и 31 января того же года расстрелян ткач Мисцевской фабрики, священник-старообрядец Дмитрий Кирович Савалин.

Он родился в 1887 г. в семье старообрядца-священнослужителя в д. Петрушино, имел начальное образование.

Московская обл., д. Мисцево и д. Петрушево

Православная церковноприходская школа адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда