Церковь Святой Троицы

В 1589 г. Назарьево было вотчиной дьяка Семёна Филипповича Суморокова. В Смутное время деревня была сожжена, в писцовых книгах 1624 г. значится «пустошь Назарьевская на речке Вязема, а в ней 12 мест дворовых крестьянских, пашни... пашут наездом села Вяземы крестьяне». Назарьево входило в состав земель дворцового с. Вязёмы и в середине XVII в. вновь стало деревней.

С. Вязёмы со всей округой было подарено Петром I князю Борису Алексеевичу Голицыну (1654-1714), чей старший сын, князь Алексей Борисович (1671-1713), владевший Вязёмами, умер раньше отца, вотчина осталась его вдове Анне Ивановне, урождённой Сукиной (1672-1738) и детям - Борису (вероятно, умер во младенчестве), Сергею, Якову, Ивану.

Усадьба на р. Большой Вязёмке в современной планировке основана в середине XVIII в. князем Сергеем Алексеевичем Голицыным (1695-1758), членом Монетной канцелярии в Москве (1735), тайным советником (1743), с 1753 г. губернатором Москвы. При нём в 1755 г. открылся Московский университет. Сергей Алексеевич построил в Назарьево деревянную Троицкую церковь. Он был женат на Анастасии Васильевне Толочановой, у них было два сына и четыре дочери.

Затем селом владел их сын, гвардии капитан, князь Николай Сергеевич (1712-1773). Его сын Александр Николаевич (1773-1844), родившийся от третьего брака отца с Александрой Александровной Хитрово, кавалер всех российских орденов, за полмесяца до его до смерти, стал обер-прокурором Святейшего Синода.

В 1773 г. Назарьево унаследовал старший сын Николая Сергеевича, полковник в отставке, князь Сергей Николаевич (1753—1827), который родился от второго брака отца с Екатериной Михайловной Бобрищевой-Пушкиной (1725~1758). У него был брат Михаил.

В 1824 г. Сергей Николаевич построил ныне существующую каменную церковь Святой Троицы с приделами Святителя Николая Чудотворца и Великомученицы Екатерины на месте сгоревшей в январе 1818 г. уже ветхой деревянной церкви.

От второго брака (с княжной Екатериной Сергеевной Барятинской, ум. 1833) у князя Сергея Николаевича Голицына был сын Николай Сергеевич (1800-1850), к которому перешла усадьба.

Потом ей владел его сын, Пётр Николаевич (ум. в 1855 г.).

Дочь князя Николая Сергеевича Елизавета (1833-1881) вышла замуж в 1856 г. за действительного статского советника, Владимира Сергеевича Михалкова (1817-1900), которому в приданое за невестой перешло Назарьево.

Он окончил Дерптский университет со степенью кандидата и золотой медалью. Начал службу в Министерстве иностранных дел.

В 1845 г назначен Почетным смотрителем Ярославского уездного училища.

В 1854 г. выбран дворянством почетным попечителем Ярославской мужской гимназии.

В 1857 г. дворянство Рыбинского уезда выбрало Владимира Сергеевича своим предводителем.

19 февраля 1961 г. Владимир Сергеевич построил в Назарьеве каменный, уцелевший до нашего времени дом (в котором хозяева в 1-ю мировую войну устроили госпиталь) и в 1892 г. каменную церковную ограду.

В конце XIX в. Владимир Сергеевич постоянно жил в Назарьеве, был избран звенигородским уездным предводителем дворянства. В семье Михалковых было 5 сыновей (Владимир Сергеевич пережил троих сыновей Николая (ум. 1884 г. от туберкулеза, Бориса и Константина, сын Сергей (ум. 1905) был избран Ярославским губернским предводителем дворянства, Александр) и дочь, Елена. Михалковы погребены при церкви.

После 1905 г. усадьба перешла к единственному к тому времени оставшемуся в живых из братьев Михалковых - Александру Владимировичу, ротмистру в отставке, из-за душевной болезни он был под опекой. Опекунами были: его сын Владимир Александрович Михалков и В.Ф. Джунковский, московский губернатор.

В 1910 г. опекуны А.В. Михалкова, выполнив завещание B.C. Михалкова, передали в дар Петербургской Академии наук огромную библиотеку.

В 1915 г. Михалковы устроили в усадьбе лазарет для раненных воинов. Михалковы владели усадьбой до 1917 г.

В раннем детстве в усадьбе жил будущий Герой Социалистического Труда, советский поэт, автор слов гимна Советского Союза и России Сергей Владимирович Михалков. Когда его родители навсегда покинул и усадьбу в 1917 г., ему было 4 года.

В 1802 г. настоятелем храма был назначен Ефимий Петрович Шумов. Он родился в 1770 г., сын священника, «в школах не обучался».

В 1784 г. опаределен во дьячка к церкви Рождества Пресвятой Богородицы с. Колюбакино Рузской округи.

В 1796 г. рукоположен во священника к церкви Рождества Христова с. Подушкино.

В 1802 г. о. Евфимий переведен на настоящее место.

В 1850-х гг. в храме с. Троицкого-Назарьева служил о. Пётр Лебедев. Он родился в 1804 г. в семье дьячка Кузьмы Лебедева. Пётр Кузьмич Лебедев окончил Вифанскую семинарию с аттестатом 2-го разряда. Был рукоположен во священника ко храму с. Колюбакина Рузской округи, потом к Спасской церкви с. Спасс-Заулок (ныне в Клинском районе), и наконец к церкви с. Троицкое, Назарьево тож.

Отцу Петру сослужил дьячек, запрещенный священник Пётр Георгиевич Птицын (род. 1809 г., сын священника).

Он окончил Вифанскую семинарию с аттестатом 2-го разряда и рукоположен во диакона к Воскресенской, что в крепости церкви г. Коломны.

Рукоположен во священника к Успенскому храму с. Белые Колодези (ныне в Озерском районе), но через некоторое время митрополит Филарет запрещает о. Петра в священническом служении и определяет на должность пономаря к Троицкому храму с. Дедевшино.

Через некоторое время Петру Птицыну разрешено служение священником в Никольской церкви с. Березино (в Клинском районе), и вскоре он вторично запрещается в священнослужении и определяет пономарем, и позднее дьячком к Троицкой церкви с. Назарьево. Пономарем, в это время, в Троицком храме был запрещенный в служении священник Алексей Вишняков.

У церкви могилы: священника Петра Егоровича Вознесенского (служил в Троицком храме в 1860-х гг.,) и о. Григория Афанасьевича Подобедова (род. 1840-х гг. - умер в 1915 г. в алтаре, при храме с. Назарьево служил с 1867 г.) Сын дьячка, он воспитывался в Московской Духовной семинарии. Дьячком в 1860-х гг. был Василий Фёдорович Смирнов.

В 1900-х гг. псаломщиком при Троицком храме служил Иван Знаменский. Его сын Василий (род. 1885) в 1902 г. окончил Звенигородское Духовное училище, и в 1910 г. Вифанскую семинарию.

В 1915 г. церковным старостой Троицкого храма был дворянин Иван Петрович Неклюдов (46 лет), управляющий имением. После него, До своей смерти в 1924 г., церковным старостой был Илья Иванолвич Князев (похоронен у Троицкого храма).

14 июня 1938 г. по ложному обвинению в «распространении контрреволюционной клеветы против советской власти и восхвалении царского строя, агитации против выборов в Верховный Совет СССР» в Назарьвво был арестован священник (до 1929 г.), временно не работавший Борис Васильевич Смирнов (1894-1938).

Он родился в Москве, в семье псаломщика, в 1909 г. окончил Заиконоспасское Духовное училище, в 1915 г. Московскую Духовную семинарию.

Рукоположен во священника к Троицкому храму в с. Назарьево. Настоятель храма о. Борис Васильевич Смирнов служил в Назарьево с 1915 г. по 1929 г., был законно-учителем в школах Назарьева и Дарьина, вёл духовно-нравственные беседы в лазарете имени Михалковых, расположенном в усадебном доме.

С 1929 г. в храме не служил, работал учителем, 1 июля 1938 г, расстрелян.

С 1928 по 1931 г в храме с. Назарьево служил о. Василий Васильевич Смирнов, отец священника Бориса Смирнова.

В 1930-х гг. храм был закрыт, разрушены его колокольня и портики.

В здании храма устроили сначала клуб, потом комбинат бытового обслуживания.

В 1995-1998 гг. храм был передан общине верующих и восстанавливается.

В 2002 г. построен каменный двухэтажный церковный дом. Сохранился усадебный парк.

В границах прихода находятся часовни - Пятницкая в Солослово и мученика Леонида в Матвейково.

К Троицкому храму с. Назарьево был приписан Никольский храм с. Дарьино.

Московская обл., с. Назарьево

Церковь Святой Троицы адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда