Церковь Тихвинской иконы Божией Матери

Поблизости, на р. Лопасне, находится усадьба Нерастанное (в наше время - на территории военного городка), где сохранилась церковь Тихвинской иконы Божией Матери. Нерастанное принадлежало Орловым, Алексеевым, Беклемишевым.

Усадьба основана графом Фёдором Григорьевичем Орловым (1741-1796), четвертым из пяти братьев Орловых, в 1749 г. поступил, в Кадетский корпус, затем участвовал в Семилетней войне. Свою ловкость и смелость Орлов проявлял в день восшествия на престол императрицы Екатерины II, в чем играл, хотя и второстепенную сравнительно с братьями, но тем не менее видную роль, после переворота 28 июня 1762 г. он был пожалован в капитаны Семеновского полка, а в день коронации императрицы возведен с братьями в графское достоинство, пожалован камер- юнкером.

2 года спустя, 22 Сентября 1764 г. - камергером. Заметив его особенную гибкость ума, Екатерина готовила Орлова к гражданской службе, и указом от 20 августа 1763 г. ему повелено «находиться беспрерывно в Правительствующем Сенате при текущих делах и место иметь за обер-прокурорским столом».

В 1764 г. он был назначен обер-прокурором Департамента Сената и пожалован орденом св. Александра Невского.

В комиссии 1767 г. Орлов принимал участие в качестве депутата от дворян Орловской губернии. Турецкая война снова возвратила Орлова на военное поприще: он отправился с братом Алексеем через Австрию в Италию, под фамилией Острововых. Им поручена была миссия поднять славянские народы против турок, поднять восстание греков, вооружить и нанять Венецианский флот. Затем старший Орлов принял начальство над Архипелажской эскадрой и стяжал бессмертие, и прозвище Чесменского, а Федор не так удачно командовал десантными войсками, и успехи его ограничились взятием нескольких мелких укреплений и крепости Короны. При Чесме он находился на корабле «Св. Евстафий» и вместе с адмиралом Спиридовым спасся с него в шлюпке, при острове Гидре разбил 18 турецких кораблей.

За свои подвиги Он получил орден св. Георгия 2-й ст. большого креста, шпагу с брильянтами и чин генерал-поручика.

В 1775 г. вышел в отставку с чином генерал-аншефа и больше уже не служил, несмотря на приглашение Екатерины II, которая хотела вручить командование флотом братьям Орловым во время второй турецкой войны.

Поселившись в Москве, Орлов жил в своем доме около Калужской заставы, рядом с Нескучным, или в своем Подольском имении «Нерастанном», недалеко от «Отрады».

Орлов не был женат, но имел от дочери Московского купца Елизаветы Михайловны Гусятниковой, выданной замуж за придворного камердинера Попова, и от Татьяны Федоровны Ярославовой — 6 сыновей и 2 дочерей, из коих: Владимир и Елизавета умерли в детстве, Алексей — достиг высокого положения, был близким лицом к Николаю I, пожаловавшему ему графский и княжеский титулы, Михаил, генерал-майор, известный по капитуляции Парижа, Григорий и Федор, раненные в один день в 1812 г., и Анна, вышедшая замуж за Безобразова.

Граф Ф. Г. Орлов умер в Москве 17 Мая 1790 г. и похоронен в с. Отраде.

После его смерти Нерастанное принадлежало Анне Алексеевне Орловой (1785-1848), дочери Алексея Григорьевича Орлова-Чесменского. К семи годам бойкая от природы девочка говорила на 4-х языках, в семь же лет Анна была пожалована во фрейлины (единственный случай в русской истории). Она великолепно владела саблей, метко стреляла, славилась как прекрасная наездница, унаследовала отцовскую жизнерадостность и умение быстро сходиться с людьми. На отцовских пирах она умела угостить каждого гостя и никого не оставляла без ласкового слова. Была от природы приветлива, искренна, проста в обращении.

Её отец умирал долго и в муках, и Анна не отходила от его постели. Когда он умер, Анна лишилась чувств и оставалась 14 часов без признаков жизни. Вся её жизнь, после смерти отца, была долгим покаянием, молитвой об отпущении грехов отца, подвигом искупления их. Отвергнув искательства женихов, она вела жизнь монашескую, вставала в пять утра, ежедневно ходила в храм к заутрене, обедне. Вечером она снова была в храме. Читала правило по монастырскому уставу. Спала на жесткой кровати и ела пищу самую простую и даже скудную.

Анна Алексеевна скрывала жизнь, которую вела. Её духовной жизнью руководил архимандрит Юрьевского монастыря Фотий. Большую часть своих средств она потратила на благоустройство Юрьевского монастыря, помогала и другим обителям, а также крепостным крестьянам.

Многие не верили в её религиозный порыв, считали, одни - экзальтированной недалекой дамой, которую монах обвел вокруг пальца, другие - лицемеркой, ходили упорные слухи о том, что графине и Фотий - любовники.

После смерти архимандрита Фотия Анна тайно приняла в Киеве монашество. Она никогда не болела, умерла легко. Хоронили её в черном монашеском платье, и священники поминали её монахиней Агнией.

Потом эта земля принадлежала г. г. Алексеевым, из рада которых происходил московский городской голова Николай Александрович Алексеев.

Владелица Нерастанного, Надежда Владимировна Алексеева, приводилась ему теткой. Отец ее, Владимир Семенович, приобрел землю в количестве более 2000 десятин с принадлежащими деревнями и крепостными людьми; устроил дом и дал в приданное своей дочери Надежде Владимировне при бракосочетании ее с гвардии полковником Аркадием Илларионовичем Беклемишевым, который и назвал это место «Нерастанным». Аркадий Илларионович в царствование императора Николая I состоял временно-поход-ным шталмейсером, по выходе в отставку был предводителем дворянства в Серпуховское уезде.

8 августа 1865 г. с: Аркадием Илларионовичем и Надеждой Владимировной Беклемишевыми случилось следующее печальное событие. В этот день супруги Беклемишевы отправились в с. Лопасню в карете, запряженной шестеркой лошадей, к помещику Рюмину, отцу бывшего в недавнее время предводителем Серпуховского дворянства П.М. Рюмина. Дорога шла через мост на реке Лопасне. Обыкновенно Беклемишевы перед въездом на него всегда выходили из экипажа, но в этот раз на возвратном пути в 7 часов вечера, когда подъехали к мосту, кучер по обыкновению остановил лошадей и спросил господ: будут ли они выводить из экипажа? Аркадий Илларионович сказал, что нет, и крикнул «поезжай»! Деревянный мост не выдержал тяжести, провалился. Карета с сидящими в ней супругами Беклемишевыми, кучером и 6-ю лошадьми упала на большой глубине в воду.

Аркадий Илларионович не потерял присутствия духа, отшиб плотно прижатую под напором воды дверь кареты и, как отличный пловец, спасся от угрожавшей ему смерти. Дверь кареты за ним затворилась. Стали употреблять усилия, чтобы спасти Надежду Владимировну, однако ее удалось извлечь из воды только с третьей попытки, уже без признаков жизни. Послали за доктором в с. Отраду за 7 верст от имения. Прошло много времени, доктор приехал и констатировал смерть, причем нашел, что умершая скончалась еще в момент падения от испуга, т.к. у нее произошел разрыв сердца.

Пережитое потрясение и скорбь о потере своей любимой супруги подействовали на здоровье Аркадия Иллирионовича и он заболел. Больной требовал тщательного ухода и лечения. Заботливым уходом окружила его родная племянница Анна Петровна Беклемишева. Она ухаживала за ним, как за своим родным отцом.

Не имея детей и ценя труды Анны Петровны, Аркадий Илларионович все свое состояние, в том числе Нерастанное, после своей смерти в 1873 г. отказал в полную её собственность.

Анна Петровна Беклемишева родилась 24 сентября 1834 г. и воспитывалась в пансионе Севенарь. Это была поистине барыня или, как ее поминают на богослужении - боярыня славилась в Серпуховском уезде и в Москве, как щедрая благотворительница. Это была светлая личность и редкая женщина.

После ее смерти и эта земля поступила в собственность к Алексеевым, которые поддерживали Нерастанное со всеми постройками не только в должном порядке, но даже по возможности в том виде, в каком оно находилось с самого начала своего существования. Во время ремонтировались здания, разводились цветники, чистились дорожки. Несмотря на обилие собственного леса, даже деревья на постройки владельцы покупали из соседних имений, чтобы не обезлесить своего имения и не испортить его вида. Те участки земли, которые когда-то были распроданы Анной Петровной, гг. Алексеевы скупают и присоединяют к Нерасстанному.

Местность Нерастанное очень здоровая, сухая, покрытая вековыми елями. Ее одобрил известный доктор Захарьин. Так, когда была тяжело больна А.П. Беклемишева, то врачи ей советовали ехать для поправки здоровья в Крым. Доктор же Захарьин, лечивший ее, сказал, что сначала посмотрит ее имение, а потом уже скажет, надо ли ехать в Крым или нет. Приехав в Нерастанное и осмотрев его, он нашел, что это имение вполне может заменить Крым в летнее время, и потому ехать в Крым нет необходимости, причем указал некоторые места, где более всего полезно сидеть и проводить время.

Действительно, больная Анна Петровна вскоре выздоровела, не ездив в Крым. Сначала имение или сельцо находилось полевую сторону р. Лопасни, но Аркадий Илларионович перенес его, устроил на правой стороне дом и дал ему настоящее название. Для Беклемишевых название это не было пустым звуком, но соответствовало их желанию никогда не расставаться с ним, почему большую часть года они жили здесь и не расстались с ним даже после смерти, в здешнем храме найдя себе место своего вечного упокоения.

Характерно, что владельцы сельца Нерастанного не любили, чтобы кто-нибудь даже из прислуги уходил из имения, почему многие из них, имея привязанность к господам, жили до самой своей смерти, начиная с времени крепостного права.

Главным украшением Нерастанного был каменный храм с колокольней и оградой. 12 мая 1855 г. А. И. Беклемишев подал митрополиту Московскому и Коломенскому Филарету прошение, в котором писал, что в принадлежащем жене его сельце Нерастанное имеет он дом и проживает там с семейством. Нерастанное находится от приходской церкви Староспасского погоста в 10 верстах, на пути к церкви встречаются овраги, ручьи, горы и реки, путь через которые бывает особенно затруднительным в весеннее и осеннее время.

Находясь в болезненном состоянии, которое часто препятствует ему отлучаться из дома и лишает возможности бывать при богослужении, он просит разрешить ему... - устроить при доме его домовую церковь во имя Тихвинской иконы Божией Матери. Он намерен устроить церковь отдельно от дома... и желает чтобы она была причислена к приходской церкви Староспасского погоста. Для совершения богослужения он намерен приглашать приходского священника или кого-либо из монашествующих Давидовой пустыни. К прошению Беклемишев приложил проект церкви. 30 ноября 1855 г. консистория разрешила постройку церкви под смотрением архитектора и местного благочинного.

Закладка храма последовала по особому разрешению митрополита Филарета 15 августа 1864 г.

Храм строился по проекту архитектора Каминского и в 1869 г. был построен. Храм двухэтажный, верхний - Тихвинской иконы Божией Матери, нижний - св. мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии.

В июле 1869 г. Аркадий Илларионович подал митрополиту Московскому Иннокентию прошение: «В настоящее время церковь строением закончена и снабжена всей утварью и принадлежностями для служения. В самой церкви погребено тело супруги моей, перенесенное туда из Москвы 1866 года, мая 23 дня с разрешения Святейшего Синода, сообщенного отношением Московской духовной консистории. Тем же отношением сообщено мне дозволение быть погребенным в склепе вместе с моею супругою, а также членам моего; семейства. Не обращая церковь эту в приходскую, я желаю, чтобы по освящении в ней совершалось служение литургии в воскресные дни, в двунадесятые праздники, сверх того в день кончины супруги моей 8 августа, а также в день, когда последует кончина моя»…

8 августа 1871 г. сооруженная вновь Тихвинская церковь в сельце Нерастанном была освящена священником Воздвиженской церкви Василием Антушевым.

Налево от входа в храм, с северной стороны, чугунная лестница ведет в нижний храм. Своды храма очень низкие, он освещается небольшими окнами, в нём всегда полумрак.

Иконостас чугунный, окрашен под бронзу. В середине храма надгробия храмоздателей: Аркадия Илларионовича, Надежды Владимировны и Анны Петровны Беклемишевых.

Церковь сельца Нерастанное бесприходная, домовая, содержалась на проценты с капиталов, положенных в разное время разными лицам.

Попечителями храма всегда состояли владельцы Нерастанного.

К концу XIX в. был образован приход Тихвинского храма с. Нерастайного.

В 1899 г. при Тихвинском храме служил священник Николай Розанов.

Последней владелицей Нерастанного была Александра Ниловна Алексеева. Она состояла попечительницей школ д. Попово и с. Талеж. Летом 1912 г. на пожертвованной земству А. Н. Алексеевой земле, частично на её средства была выстроена земская школа. Алексеевы покупают для школы учебные пособия, на Рождество устраивали детский праздник с раздачей подарков. За ревностное попечение о школе земство представило А. Н. Алексееву к награде.

Вскоре после революции 1917 г. был сожжен главный дом усадьбы, позднее разрушены многие другие постройки Нерастанного, до нашего времени сохранились здания богадельни и конного двора.

В советское время храм был закрыт, разрушены его колокольня и главка.

Московская обл., Нерастанное

Церковь Тихвинской иконы Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда