Церковь Рождества Божией Матери

По писцовым книгам 1631-1633 гг. «в дворцовой Куньевской волости: погост на речке Вырке», а на погосте церковь Рождества Божией Матери. В 1635 г. о той же церкви пишется: «в Куньевской волости на погосте Голвачеве у р. Вырки», а в другом месте - «на погосте Лычеве». В дозорных книгах Патриаршего приказа 1680 г. записано: «На погосте Лычеве, на р. Вырке, церковь Рождества Богородицы деревянная, у церкви во дворе поп Михаил Иванов, церковная земля по писцовым книгам сходна и владеет землёю поп с причетниками».

19 марта 1702 г. «в Куньевскую волость в новопостроенную церковь Рождества Пресвятой Богородицы тоя ж церкви попу Василию Иванову» выдан антитминс.

В 1717 г. при церкви Рождества Богородицы служили священник Василий Иванов, у него сын священник Владимир, дьячок Федот Андреев и пономарь Семён Андреев.

В 1746 г. в семье дьячка, служившего при церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что у р. Вырки, родился сын Пётр Гаврилович Вельяминов (Святославский). Он начал церковное служение в 1765 г.

В 1772 г. рукоположен во диакона ко храму Сорока мучеников Севастийских в Спасской слободе Москве, позднее здесь же служил священником. При всеобщем бегстве из Москвы он остался оберегать свой храм. 3 сентября (по ст. ст.) замучен французскими солдатами, добивавшимися от него, где спрятаны драгоценные утварь и ризы с икон.

Отец Пётр погребён с южной стороны собора Новоспасского монастыря.

В клировой ведомости 1848 г. записано, что построенная в 1702 г. прихожанами деревянная церковь - ветхая, колокольня тоже деревянная, но крепка. Впоследствии, в 1860 г., деревянная церковь перенесена в с. Дубровка.

В 1848 г. при церкви погоста Лычево служил священник, Михаил Никифорович Сокольский, 62-х лет, он родился в Богородской округе, сын священника Николаевской, что на Мху у пруда, церкви. Обучался в Троицкой Лаврской семинарии. По окончании курса со званием студента уволен в епархиальное ведомство, произведён во священника на настоящее место, посвящен преосвященным Августином, епископом Дмитровским, за подписанием коего и грамоту имел.

За 1812 г. получил бронзовый крест на Владимирской ленте, сделан депутатом с духовной стороны преосвященным Филаретом. Вдов. Дети: Никифор, Агафья, Иоанн.

В 1847 г. рядом с деревянной церковью началось строительство, по проекту архитектора Петра Алексеевича Елецкого, каменного храма Рождества Божией Матери с приделами Обретения главы Иоанна Предтечи и Святителя Николая. Храм был возведён, без внутренней отделки, уже в 1849 г. Главный престол освящён в 1865 г., а придельные храмы 3-го Обретения Главы Иоанна Предтечи и во имя Святителя Николая - в 1854 г.

С 1850 по 1883 г. в храме служил священник Василий Алексеевич Стрельцов.

В клировой ведомости за 1868 г. церкви Богородице-Рождественской, что у речки Вырки, записано: «Причта издавна по штату - священник, диакон, дьячок и пономарь. Дома у священноцерковнослужителей собственные деревянные, на церковной земле. Здания, принадлежащие церкви, - сторожка двухэтажная, низ каменный, верх деревянный, при ней деревянные сени».

Настоятелем церкви был священник Василий Алексеевич Стрельцов, 42-х лет. Он родился в Московской губернии, был из духовного звания, сын священника, обучался в Вифанской семинарии наукам богословским, философским, математическим, истории церковной и гражданской, словесным, медицине, языкам латинскому, греческому и немецкому. По окончании курса со званием воспитанника 2 разряда уволен в епархиальное ведомство в 1846 г. Определён на настоящее место во священника в 1850 г. В память войны 1853-1856 гг. имел бронзовый наперсный крест на Владимирской ленте (1858). Вдов.

Диаконом был Тимофей Ильич Смирнов, 28 лет. По жене - дьячку двоюродный племянник. Вдов. Евдокии Терентьевой внук. Дьячком был Василий Михайлович Никольский, 27 лет. Диакону двоюродный дядя. Вдов. Евдокии Терентьевой сын. Пономарём - Василий Иванович Нечаев, 37 лет. Просвирней - вдова Татиана Тимофеева, 41 года.

При храме жили сиротствующие: бывшего в селе дьячка Михаила Капитонова Никольского вдова Евдокия Терентьева, 58 лет, жила с сыном, дьячком Василием Никольским, в оставшемся после мужа доме на собственном пропитании от работы и от доходов сына. Диакону по жене - его бабушка.

В клировой ведомости за 1887 г. церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что у речки Вырки, записано: «Здания, принадлежащие церкви, - 2 часовни, одна деревянная при церкви построена издавна над кладезем, другая каменная в деревне Ожерёлках построена в 1872 г. жителями приходской деревни. При церкви 2 сарая деревянных, один из них новый, построен иждивением старосты церковного д. Феодорова крестьянина Трифона Ефремовича Алексеева в 1877 г.

После Василия Алексеевича Стрельцова настоятелем храма был его брат, священник Рафаил Алексеевич Стрельцов, 47 лет, из духовного звания, сын священника. Он обучался в Московской семинарии. По окончании курса в 1862 г. уволен с аттестатом 2 разряда в епархиальное ведомство, произведён со священника к Покровской, что в с. Сеченках, церкви.

В 1864 г. посвящен во священника.

В 1880 г. переведён на настоящее место. В 1874 г. ему преподано благословение Святейшего Синода.

В 1879 г. награждён набедренником. Его жена Ольга Евлампиева на 7 лет моложе мужа, их дети: Зинаида 22 лет, Евлампия 20 лет, Евгений 19 лет обучался в 5 классе Московской семинарии, Лидия 17 лет, Антонина 15 лет, Олимпиада 10 лет, Александр 8 лет, Владимир 4 года, Мария 3 года, Алексий 9 месяцев.

Диаконом оставался Тимофей Ильич Смирнов, 47 лет. По жене своей первому псаломщику двоюродный племянник. Диакона Тимофея Смирнова сын Пётр (род. 1867) в 1884 г. окончил Донское Духовное училище и в 1887 г. Вифанскую семинарию.

Псаломщик Евгений Михайлович Никольский, 36 лет. Диакону по его жене двоюродный дядя.

Псаломщик Василий Иванович Нечаев, 58 лет. Просвирня, вдова Анна Косминична Соколова, 46 лет.

При церкви числился заштатный священник Василий Алексеевич Стрельцов, 62-х лет, из духовного звания, сын священника. Был произведён во священника на настоящее место в 1850 г. С сентября 1883 г. жил при Покровской, что в Красном селе, церкви в духовной богадельне».

В клировых ведомостях за 1890 г. церкви Рождества Пресвятой Богородицы, что у речки Вырки, записано: «Священник Сергий Андреевич Румянцев, 30 лет. Родился в Московской губернии, из духовного звания, сын священника, обучался в Спасовифанской семинарии. По окончании полного курса семинарских наук в 1882 г. уволен с аттестатом 2 разряда в Епархиальное ведомство. До поступления на настоящее место с октября 1882 г. проходил должность учителя в народных школах Богородского уезда, а с 1884 г. занимал должность учителя, состоял преподавателем Закона Божия в Истомкинском училище. Произведён на настоящее место во священника в 1888 г. Проходит должность законоучителя с сентября 1888 г. в школе грамотности в приходской деревне Феодорове, и с ноября 1889 г. в такой же школе грамотности в д. Щербинине В семье у него жена Зинаида Рафаиловна, 25 лет. Дети Алексий 1 года и 11 месяцев, Александра 8 месяцев.

Диакон Тимофей Ильич Смирнов, 49 лет. По жене своей псаломщику Никольскому двоюродный племянник. Псаломщик Евгений Михайлович Никольский, 39 лет, диакону по его жене двоюродный дядя. Псаломщик Василий Иванович Нечаев, 61 год. Просвирня вдова Анна Косминична Соколова, 49 лет.

Заштатные - всё тот же священник Василий Алексеевич Стрельцов, 65 лет, священнику по жене его дядя. Священник Рафаил Алексеевич Стрельцов, 50 лет, священнику тесть. На настоящее место был произведён в 1880 г. С августа 1888 г. проживает в Москве, состоит ранним священником у церкви Святого священномученика Антипия».

Среди особо почитаемых в нём была икона святого мученика Саввы Стратилата, приобретённая на средства, собранные рабочими Морозовской мануфактуры. На иконе надпись: «Сия святая икона сооружена служащими и рабочими в вечное воспоминание безвременно скончавшегося 13 мая 1905 года незабвенного директора правления, заведовавшего фабриками Товарищества, Саввы Тимофеевича Морозова, неустанно стремившегося к улучшению быта трудящегося люда».

Храм не был разорён в советское время и сохранил роспись и внутреннее убранство, церковную ограду. Уже в наше время вместо верхнего деревянного этажа дома причта построен каменный.

Напротив церкви стоит дом, который построил псаломщик Евгений Михайлович Никольский. В его семье, в этом доме, родились семеро детей. Пятеро сыновей служили Русской Православной Церкви. Старший, Василий, - священник церкви с. Зуево, священномученик. Он родился 27 декабря 1877 г. Он окончил полный курс духовного училища и после сдачи экзамена получил звание учителя церковноприходской школы.

С 1894 по 1909 г. Василий Евгеньевич Никольский учительствовал, а с мая 1909 по декабрь 1910 г. служил псаломщиком. С 1910 г. служил в Крестовоздвиженской церкви с. Дубровка (Крестовоздвиженское), в наше время вошедшего в границы г. Орехово-Зуево, диаконом, был рукоположен во священника, с 1934 г. переведён к церкви с. Зуево. Второй сын Е.М. Никольского, Николай, - диакон при церкви погоста Муравьищи (ныне в Ногинском районе Московской области). Третий сын, Димитрий, был учителем. Четвёртый, Михаил, до 1936 г. служил диаконом при храме на Вырковском погосте, уехал, работал счетоводом, но сана не снимал. Пятый, Евгений, - диакон в церкви с. Саурово-Уполозы (ныне в Павловопосадском районе), во время гонений на Церковь был арестован (26 января 1938 г.) и через месяц расстрелян. Младший сын, Фёдор, родился глухонемым. Дочь Анна стала учительницей.

Вырковская церковно-приходская школа была открыта в 1886 г. в д. Ожерёлках Вырковского прихода в 1886 г. в качестве школы грамоты. Основателем её и первым попечителем был известный в Богородском уезде павловопосадский купец Иаков Лабзин. Школа существовала в качестве школы грамоты до 1897 г., затем преобразована в одно-классную.

В 1903 г. она была вытеснена из Ожерёлок земской школой и перенесена в церковный дом погоста Вырок, и с тех пор стала называться Вырковской. Она помещалась в собственном здании с квартирой для учащихся.

С 1887 г. в приходе с. Вырки существовала Феодоровская школа в д. Феодорово. До 1893 г. она была школой грамоты, потом преобразована в одноклассную. Основателями её были павловопосадский купец Лабзин и священник о. Сергий Румянцев, который с самого основания состоял её заведующим. Попечителем школы состоял купец Зайцев. Школа помещалась в наёмном здании с квартирой для учителя. К 1 января 1909 г. в ней состояло 35 учеников.

Сын священника церкви у погоста Вырки, Сергея Андреевича Румянцева, Владимир (род. 1892) в 1907 г. окончил Перервинское Духовное училище, а в 1913 г. Московскую Духовную семинарию.

В 1918 г. настоятелем храма всё ещё был о. Сергий Румянцев. Он умер в начале 1930-х гг., похоронен у церкви. Вместе с ним и после него служил священник Бухарев.

В клировой ведомости 1921 г. о Богородице-Рождественской церкви сообщается: «Построена в 1849 г. тщанием доброхотных дателей и на церковную сумму. Зданием каменная с такой же колокольней. Престолов три: во имя Рождества Пресвятой Богородицы, во имя Третьего Обретения Главы Крестителя Господня Иоанна и во имя Святителя и Чудотворца Николая.

По штату положены один священник, диакон и псаломщик.

Храм зарегистрирован в 1920 г. 15/28 июня.

К церкви были приписаны 2 часовни: в Ожерёлках и Плотаве. Д. Ожерёлки до 1869 г. была центром волости, в которую входила и д. Зуево, с ростом которой и превращением в село в Зуево был перенесён и центр волости. В приходской д. Ожерёлки часовня была каменная, крытая железом, построена жителями в 1872 г. Она стояла на обочине Нижегородского шоссе, почти посередине деревни с правой стороны, если ехать к Москве.

Но в Ожерёлках жили и старообрядцы-окружники. В моленную, известную с 1878 г., собиралось до 25 человек.

В приходской д. Плотава стояла каменная часовня, крытая железом, построенная в 1913 г. крестьянами деревни братьями Масловыми. Обе часовни были построены с разрешения Высшего Духовного начальства.

В приходе церкви Рождества Пресвятой Богородицы погоста Вырки, в д. Щербинине в 1899-1900 гг. была каменная часовня в память священного коронования государя императора Николая II, разрушенная безбожниками.

На дороге из д.Щербинино в д. Алексунино был колодец, посвященный памяти Святителя Алексия Митрополита Московского.

В д. Алексунино была и каменная часовня, построенная в 1902 г. в память освобождения крестьян от крепостной зависимости императором Александром II (разрушена).

В деревне жили и старообрядцы. По данным богородского уездного исправника Гранского, в 1898 г. в моленную собиралось до 20 неокружников. Моленная известна с 1883 г.

В д. Нажицы, была построена, в память об избавлении от холеры в 1892-1893 гг., каменная часовня, разрушенная в советское время. Она стояла посреди деревенской улицы.

При церкви Рождества Божией Матери погоста Вырки состоял старостой крестьянин приходской д. Феодоровой Иван Иоакимов Зайцев, проходивший эту должность с 1911 г.

Настоятелем храма был протоиерей Сергий Андреевич Румянцев, 61 года. В 1898 г. он был награждён набедренником, в 1902 г. скуфьёй, в 1908 г. камилавкой, в 1914 г. наперсным крестом.

В 1918 г. за преподавание Закона Божия преподано ему благословение Святейшего Патриарха Тихона за подписью коего имелась грамота.

В 1919 г. о. Сергий был награждён саном протоиерея. Он окончил полный курс учения в Спасо-Вифанской семинарии в 1882 г. До поступления на настоящее место проходил должность учителя в народных школах Богородского уезда, потом занимал должность учителя, состоял по распоряжению епархиального начальства законоучителем.

В 1888 г. произведён к церкви с. Нестерово (Вырковского погоста) во священника.

В 1888 г. состоял законоучителем и заведующим Феодоровской церковноприходской школы, законоучителем и заведующим Щербининской (1888-1897), Ожерёлковской (1888-1898), Нажицкой (1898-1900), Евсевиевской (1897-1898), Ожерёлковской (1904), Вырковской (1914-1916) церковноприходских школ, законоучителем в Алексунинской земской школе в 1914-1916 гг., в Вырковской министерской школе в 1917 г., в Демиховской земской школе. Вдов. Дети: Владимир, род. 1892, был студентом Московской Духовной семинарии выпуска 1913 г., состоял псаломщиком на Кавказе в соборе г. Сухуми; Александра, род. 1895, Мария, род. 1896 г., Лидия, род. 1899 г., - учительницы.

Диакон Александр Сергиев Бухарев, 42-х лет. Сверхштатный псаломщик Косма Афанасьев Шутов, 47 лет. Просфорня Мария Николаева Яковлева, 61 года.

26 октября 1937 г. был арестован и 31 января 1938 г. расстрелян священник церкви с. Нестерово протоиерей Иоанн Тарасов, священномученик. Он родился в 1867 г. в Клинском уезде, в семье крестьянина, после окончания школы служил у купцов в Клину, потом в конторе прокурора Шмидта, с 1895 по 1917 г. - у многих крупных торговцев, после революции поступил чиновником в Народный комиссариат путей сообщения, уволился по болезни и возрасту в 1921 г. Поступил псаломщиком в московский храм Троицы в Листах, в 1923 г. рукоположен во диакона, в 1924 г. во священника, в 1925 г. переведён в храм с. Обухово (ныне в Солнечногорском районе), в 1930 г. - в храм с. Майданово (Клинского района), в 1934 г. возведён в сан протоиерея, в 1935 г. в храм с. Воронине Клинского района, в 1936 г. переведён из с. Воронино в с. Фроловское (того же района), в 1937 г. - в храм погоста Вырки (теперь с. Нестерово в Орехово-Зуевском районе). Меньше года он служил здесь, был арестован и расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.

В конце 1936 или в 1937 г. в храм Рождества Божией Матери в с. Нестерово был назначен о. Иоанн Парусников (1869-1938, будущий священномученик). Отец Иоанн родился в с. Захарове Клинского уезда Московской губернии в семье диакона Василия Парусникова 2 июня 1869 г.

В 1890 г. Иван Васильевич окончил Московскую Духовную семинарию и два года был учителем церковноприходской школы. 2 марта 1892 г. рукоположен во священника, в 1920 г. возведён в сан протоиерея, в 1931 г. награждён митрой. 27 августа 1934 г. о. Иоанн был назначен в Успенский храм в с. Успенское Ногинского района Московской области. Храм этот ко времени назначения о. Иоанна уже претерпел поругание от безбожников. В ведомости о церкви за 1935 г. сообщалось: «Храм каменный, крепкий, с такою же колокольней, крыша требует ремонта и покраски. Ризница до января 1930 г. была богатая, в это же время все было растащено и храм обращен в клуб.

В июле 1935 г. года храм был возвращён, и всё было восстановлено в скромном, но приличном виде». Летом 1937 г. по всей стране начались массовые аресты верующих, закрывались и разорялись храмы. 10 февраля 1938 г. о. Иоанн арестован и заключён в тюрьму в г. Орехово-Зуево. Он был допрошен единственный раз, 14 февраля. Предъявлено обвинение в контрреволюционной агитации среди колхозников летом и осенью 1937 г. Отец Иоанн отрицал ложное обвинение.

17 февраля следствие было закончено, и о. Иоанна перевели в Таганскую тюрьму в Москве.

19 февраля 1938 г. его приговорили к расстрелу и 7 марта того же года расстреляли на Бутовском полигоне под Москвой.

25 февраля 1938 г. был арестован староста церкви с. Нестерово Сергей Захарович Панов. Он родился в 1870 г. в д. Щербинино, там прожил всю жизнь, там и арестован. До революции был владельцем чайной, бакалейной лавки, двух домов. В деле С.З. Панова записано: неграмотный, инвалид 2-й группы, «активный церковник». По обвинению в поношении «оскорбительными словами вождя и руководителей советской власти» Сергей Захарович был приговорён к расстрелу и 8 марта 1938 г. расстрелян на Бутовском полигоне под Москвой.

С 1937 по 1951 г. в церкви с. Нестерово служил диаконом Николай Алексеевич Предтеченский (род. 1895).

В 1951 г. он был рукоположен во священника. С 1951 по 1957 г. был настоятелем храма с. Нестерово.

В 1957 г. переведён в Покровский храм с. Старый Покров. Отец Николай Предтеченский похоронен на северо-восток от алтаря Нестеровского храма, в углу церковного двора.

От Троицкого храма Березовского погоста ко храму погоста Вырки был переведён протоиерей Ювеналий Цецерин (1889-1971). В Нестерове он служил до своей смерти и похоронен за алтарём нестеровского храма, у ворот кладбища. Рядом погребена его жена Александра Арсеньевна (1890-1978).

В храме с. Нестерово служил и здесь погребён протоиерей Михаил Сергеевич Пуц (1926-1993).

28 лет прослужил в храме Рождества Богородицы с. Нестерово священник Владимир Смирнов. Он родился 23 сентября 1928 г. в г. Павловский Посад Московской области в православной семье служащего. В январе 1954 г. был повенчан с девицей Галиной в с. Городок Павловопосадского района, к церкви Вознесения Господня. 10 ноября 1961 г. рукоположен во диакона преосвященным Киприаном (Зерновым), епископом Дмитровским, в июне 1962 г. окончил курс Московской Духовной семинарии и в этом же году был назначен диаконом в штат церкви Святого мученика Иоанна Воина г. Москвы.

31 декабря 1968 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Пимен (Извеков) в Патриаршем соборе рукоположил диакона Владимира Смирнова в сан иерея. 15 мая 1970 г. о. Владимир был назначен настоятелем Казанской церкви с. Казанское Павловопосадского района Московской области. 29 ноября 1976 г. митрополит Крутицкий и Коломенский Серафим назначил священника Владимира Смирнова настоятелем церкви Рождества Богородицы с. Нестерове

В 1976 г. о. Владимир удостоен сана протоиерея, в 1987 г. награждён крестом с украшениями, в 1998 г. - орденом Святого благоверного князя Даниила Московского III степени, а в 1999 г. - Преподобного Сергия Радонежского III степени. 10 декабря 2004 г., после продолжительной болезни, на 77-м году жизни почётный настоятель Храма Рождества Богородицы с. Нестерово протоиерей Владимир Смирнов скончался. Последние годы его жизни с ним сослужил, исполняя обязанности настоятеля, священник Александр Нестеров.

Невдалеке от храма - святой источник, над которым раньше была часовня. Во время настоятельства о. Владимира Смирнова над источником установлена деревянная сень.

В приходе храма, в д. Фёдорове, была часовня, которую по постановлению Мособлисполкома от 29 июля 1936 г. «ликвидировали».

23 октября 1937 г. был арестован колхозник Иван Михайлович Давыдов. Он родился в д. Фёдорово в 1893 г., здесь и жил, у него было начальное образование. Арестован по обвинению в «принадлежности к контрреволюционной группировке». «Тройкой» при УНКВД СССР по МО 21 ноября того же года приговорён к расстрелу и 15 декабря 1937 г. расстрелян. Реабилитирован 11 июля 1858 г.

Уже в наши дни у памятника воинам, погибшим в Великую Отечественную войну, уроженцам д. Фёдорове, поставлена часовня.

К приходу храма с. Нестерово относилась д. Демихово. В 1916 г. в ней действовала шелкоткацкая фабрика братьев Ветровых со 109 рабочими, была подведена электроэнергия, выпускались шёлковые и полушёлковые ткани. Одно из зданий фабрики сохранилось близ проходной современного Демиховского машиностроительного завода.

В советское время и в 1990-х гг. на базе фабрики развёрнуто всё шире развивающееся производство пригородных электропоездов.

Московская обл., с. Нестерово

Церковь Рождества Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда