Церковь Святителя Николая Мирликийского

В разное время село называлось Колчево, Голохвастово, Никольское. Церковь Святителя Николая Мирликийского в с. Колчеве на р. Олешенке стояла издревле. В Смутное время храм был сожжён.

В начале XVII в. село именовалось по фамилии владельцев - Алексея Голохвастова, затем его сына Бориса, который в 1623 г. продал две трети села подьячему Поместного приказа Ивану Ларионову (с 1628 г. дьяк, с 1933 г. дьяк во Пскове, с 1642 г. в Казани, с 1647 г. дьяк Стрелецкого приказа, в 1648 г. дьяк приказа Большой казны, в марте-апреле 1650 г. дьяк приказа Холопьего суда, с 1651 по 1656 г. дьяк на Двине) и одну треть села подьячему (с 1650 г. дьяку) Разрядного приказа Ивану Северову. У Ларионова и Северова село было куплено Николаем Ивановичем Щербачёвым. В 1647 г. Никольским владела его вдова Матрёна и продала Алферию Петровичу Баскакову.

В 1655 г. владела его вдова Пелагея, по первому мужу Потёмкина, которая две трети села продала сыну, стольнику (1658) Фёдору Ивановичу Потёмкину (в 1686 г. воевода в Сургуте, ум. 1695, жена Матрена Михайловна, ум. 1705).

В 1685-1692 гг. он построил ныне существующую каменную церковь Святителя Николая Мирликийского. После Фёдора Ивановича, с 1695 г., владел селом его сын Дмитрий Фёдорович (ум. 1748), обер-директор Московской акцизной конторы, позднее член Малороссийского Генерального суда. Потом Колчево принадлежало его сыну Сергею Дмитриевичу (ум. 1772), который разделил своё имение между детьми: сыну Михаилу отдал Колчево, Петру и Павлу - сёла в других уездах. Он завещал похоронить его в с. Никольском (Колчеве) при гробах родителей. К церкви он в середине XVIII в. пристроил ныне существующую колокольню.

В 1781 г. село принадлежало Михаилу Сергеевичу Потёмкину (1744-11791), действительному камергеру, генерал-кригс-комиссару. Его сын Александр (1790-1872), действительный тайный советник, с 1842 по 1854 г. санкт-петербургский предводитель дворянства, владел селом в середине XIX в., жил в Петербурге.

Его жена Татьяна Борисовна (1797-1869), дочь генерал-лейтенанта, князя Бориса Андреевича Голицына от брака со светлейшей княжной Анной Александровной Грузинской, родилась в Петербурге, а вскоре после свадьбы была отправлена по настоянию врачей, нашедших у неё признаки чахотки, за границу. Климат Швейцарии и Италии, где она провела два года, совершенно поправил её здоровье: она дожила до 72 лет и скончалась внезапно в ночь на 6 июля 1869 г. в Берлине, куда только что приехала лечиться от последствий сильного сотрясения, испытанного ею за два года перед тем при падении лифта, на котором она поднималась во дворце великого князя Николая Николаевича Старшего.

Тело было перевезено в Россию и предано земле в Сергиевской пустыни под Петербургом. Татьяна Борисовна была духовной дочерью святителя Игнатия (Брянчанинова). Известная всей России своим благочестием и широкой деятельностью на поприще благотворительности, Потёмкина всю жизнь посвятила делу помощи ближнему. Не было благотворительного учреждения, богоугодного заведения, в котором она не состояла бы членом и не принимала бы в нём участия.

Являясь одной из первых красавиц своего времени, она еще в молодости отказалась от вечерних выездов, не появлялась на придворных торжествах, но принимала у себя в городе и в своих имениях, в Гостилицах Санкт-Петербургской губернии и в Крыму, членов царской фамилии и государя Николая Павловича, который раз и навсегда дал ей позволение обращаться непосредственно к нему всякий раз, когда потребуется. Этим правом она пользовалась широко, приезжая к великой княгине Марии Николаевне в часы, когда государь навещал своих внуков.

Это давало ей огромное значение и влияние, которым многие злоупотребляли, пользуясь её добротой, так как она никому не умела отказывать. 50 лет он состояла первой председательницей Санкт-Петербургского дамского тюремного комитета и живо интересовалась этим новым тогда в России делом.

Искренняя ревнительница православия и строгая хранительница уставов православной церкви, Татьяна Борисовна служила примером благочестия для всех её знавших. В её домовую церковь на Миллионной стекалась вся петербургская знать, дом всегда был полон странников, странниц, монашествующих и всякой духовной братии, за которую она неустанно хлопотала, пользуясь своими связями и родством с министром духовных дел, князем А.Н. Голицыным.

Рассказывали, что Санкт-Петербургский митрополит Никанор объявил ей однажды, что все её просьбы уже «порешены», и когда она стала его благодарить, ответил, смеясь: «Не стоит благодарности; всем отказано».

Обладая большим состоянием, Татьяна Борисовна много тратила на церковные нужды. Её стараниями и на её средства восстановлено много церквей и монастырей, между прочим древнейший Святогорский монастырь на Дону. Много забот посвящала Татьяна Борисовна улучшению быта своих крепостных.

В советское время храм был закрыт и разорён.

Священник Сергей Иванович Воздвиженский (р. 1885) арестован 16 августа 1937 г. по ложному обвинению в антисоветской агитации и 30 августа расстрелян.

В 1997 г. храм возвращён верующим.

Московская обл., с. Никольское

Церковь Святителя Николая Мирликийского адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда