Церковь Преображения Господня

Пос. Нудоль в древности назывался с. Спасское-на-Нудоли. В 1627 г. село было в вотчине Бориса Ивановича Нащокина. В селе тогда стояла деревянная церковь Преображения Господня, построенная «клецки» (клетью, как изба). Б.И. Нащокин купил Спасское в 1619 г. у Петра Андреевича Нащокина.

В 1647 г. Спасским владел Григорий Борисович Нащокин. Он отдал его в приданое дочери Аграфене, вышедшей замуж за князя Григория Васильевича Тюфякина (стряпчий в 1661 г., стольник царя Феодора Алексеевича и после 1682 г. стольник царей Иоанна и Петра Алексеевичей).

В 1705 г. селом владел его сын Фёдор Григорьевич (род. 1681).

В 1758 г. майор и князь Ф.Г Тюфякин был членом Ревизионной коллегии. В браке с княжной Марьей Григорьевной Шаховской (род. 1684) он имел трёх сыновей: Петра, Фёдора и Сергея (род. 1724). Усадьба основана в конце XVIII в. артиллерии капитаном Иваном Яковлевичем Блудовым (ум. 1805, похоронен в Новодевичьем монастыре в Москве). Он был женат на Евдокии Ферапонтовне Суровцовой. Ныне существующая каменная церковь построена в 1792 г., в ней было два престола: Преображения Господня и иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость». В середине XIX в. усадьбой владел генерал-майор Василий Данилович Святогор-Штепин, в это время в селе было 67 душ мужского пола и 54 женского.

В 1910 г. Спасское-на-Нудоли принадлежало владельцу кирпичного завода Василию Максимовичу Щербакову.

В 1911 г. храм перестроен, появились колокольня, купол, устроен придел преподобного Сергия Радонежского.

В 1930-х гг. закрыт и снова перестроен.

В 1992 г. частично возвращён верующим.

Ниже по течению р. Нудоли сохранились развалины усадьбы Высокое. В конце XVIII в. она принадлежала генерал-поручику Л. Ф. Ушакову.

В 1793 г. Высокое приобрел действительный тайный советник Аполлон Андреевич Волков (1739-1806). Он женился на Маргарите Александровне Кошелевой (1762-1820). У них было трое сыновей: Сергей, Николай и Михаил, и дочери Мария (1786-1859) и Екатерина.

В 1800-х гг. построен главный дом усадьбы.

В 1812 г. французы были в 15 верстах от Высокого, усадьба не была разорена, но дом Волковых в Москве сгорел.

В 1813 г. в Высоком жили Маргарита Александровна, её дочь Мария и младший сын Михаил. Средний сын Николай Аполлонович (1795-1858) был участником войны 1812 г., адъютантом генерала Сен-При, которого, смертельно раненного, вынес на руках с поля боя. Он был одним из первых дворян-предпринимателей, устроил в огромном и великолепном подмосковном дворце Разумовских в Горенках прядильную фабрику. Михаил Аполлонович (1799-1882) окончил Пажеский корпус и в 1817 г. поступил в московский архив Коллегии иностранных дел.

В 1821 г. прикомандирован к Неаполитанской миссии канцелярским служителем. Во время следствия по делу декабристов его членство в Союзе благоденствия было высочайше повелено оставить без внимания.

В 1827 г. Волков - 3-й секретарь миссии в Константинополе, с 1830 г. - 1-й секретарь.

С 1832 г. - камергер.

В 1834 г. он женился на баронессе Урании Гибш (её отец служил при саксонской миссии в Турции).

В 1836 г. назначен агентом Азиатского департамента при Одесском карантине.

В 1839 г. - статский советник, в том же году уволен. Умер в Париже. После смерти Маргариты Александровны имением управлял её сын, действительный статский советник Сергей Аполлонович Волков.

В 1820-х гг. построены два флигеля. При доме громадный двор, службы, конюшня, каретные сараи, помещения для дворни. Современник описывал: «Усадебный дом... большой, просторный, в два этажа... два десятка комнат с залой, умещавшей в себе маскарады и балы на много персон и благотворительные концерты».

В Высоком часто бывали Матвей и Михаил Виельгорские (Сергей Аполлонович был женат на их сестре Дарье, вероятно их связывала и любовь к музыке, он был отличным пианистом), Пётр Андреевич Вяземский, дядя Родион Александрович Кошелев (известный мистик), соседи по имению Соймоновы, Мертваго. После Сергея Аполлоновича селом владел его сын Сергей Сергеевич.

Волковым усадьба принадлежала до 1917 г.

После революции в ней был дом отдыха, потом уцелевшие строения - дом и два флигеля - были брошены и в наше время находятся в руинированном состоянии.

Московская обл., пос. Нудоль

Церковь Преображения Господня адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда