Церковь Святой Троицы

Почти каждую неделю выезжая на фотосъемку храмов и монастырей в разные города Московской области, видишь, в каком плачевном подчас состоянии находятся улицы города – давно не ремонтировавшиеся дороги, обшарпанные стены домов. Иной раз задумываешься что, наверное, найти хорошую работу в небольшом подмосковном городишке также трудно как, например, найти вакансии в Алматы.

Город получил название по местоположению у р. Оки на низком месте. После разлива реки на берегу остаются долго не высыхающие озерки.

В 1578 г. среди деревень, входивших в Горскую волость, в писцовой книге Коломенского уезда упомянута деревня Мавринское Озеро (вероятно, будущая дер. Озерок, так в XVII в. назывались Озёры) у р. Оки.

В 1689 г. волость пожалована боярину А. С. Шепну, а в 1719 г. отписана в дворцовые.

В 1727 г. вместе со всей волостью деревня пожалована графу К.С.Скавронскому.

Более 100 лет Озерки принадлежали Скавронским, из которых последней владелицей была Е.П.Скавронская-Багратион (1783-1857), супруга генерала П.И.Багратиона. Земельные наделы были невелики, что вынуждало жителей заниматься отходничеством и промыслами (прядением, ткачеством, обработкой дерева, извозом).

В 1824 г., когда владелица заложила деревню в Опекунском совете, крестьяне обратились к ней с просьбой об увольнении их с семьями в свободные хлебопашцы на условиях выкупа земли и свободы за наличные (за 329 душ нужно было уплатить 197400 рублей ассигнациями). Избранному крестьянами начальнику Антипию Моргунову и старостам КЩербакову и М.Киселёву разрешалось продавать пахотные земли, покосы, лес, находившиеся в пользовании крестьян, в счёт платежей. Сход решил не давать землю тем, кто не внесёт выкуп, а их участки выкупать другим.

В 1833 г. между крестьянами возникли разногласия по поводу распределения участков, перешедшие в судебное дело, которое продолжалось до 1917 г. Только в 1851 г. озёрские жители стали свободными. За большую часть из них выкуп внесли местные богачи Моргуновы и Щербаковы, ставшие владельцами больших земельных площадей.

В 1832 г. в восточной части деревни основали свои мануфактуры А.П. и В.М. Моргуновы.

В 1834 г. на другом конце деревни открылась бумаго-ткацкая мануфактура К.С.Щербакова.

В 1859 г. она разделилась на два предприятия: «Ф. Щербакова сыновей» и «Бр. Щербаковых». С середины XIX в. на фабрики в Озеры нанимались крестьяне из Коломенского и соседних уездов Московской, Тульской и Рязанской губерний. В селе были открыты две земские школы, больницы при фабриках, аптека, общественное собрание.

Каменный храм в центре города построен в 1851 г. местными фабрикантами из крестьян Щербаковыми и Моргуновым.

В 1875 г. храм был расширен по проекту архитектора Владислава Осиповича Грудзина (1824-?) и стал трёхпрестольным: главный престол освящён во имя празднования Введения во храм Божией Матери, приделы во имя Святой Троицы и преподобного Сергия Радонежского Чудотворца.

При храме была церковноприходская школа.

В Озерах двухклассная церковноприходская школа была освящена и открыта 28 сентября 1908 г. Преосвященным Парфением епископом Можайским в присутствии попечителя школы Московского Губернатора свиты Его Величества генерал-майора В. В. Джунковского, епархиального наблюдателя церковно-приходских школ А. Д. Италийского и всей Коломенской администрации.

Из клировой ведомости храмов Коломенского уезда, 1899 г.

Храм Введения во храм Пресвятой Богородицы села Озеры.

Построен в 1851 г. тщанием государственных крестьян с. Озеры Козьмы Стефанова Щербакова и его сыновей Феодора и Петра Щербаковых, Антипы Памфилова Моргунова и сыновей его Петра и Никиты Антиповых Моргуновых.

В 1878 г. оный храм, усердием и иждивением крестьян того же села Феодора Козмича Щербакова (сына Козьмы Стефанова Щербакова) и детей его - Ивана, Феодора, Бориса и Михаила Феодоровичей Щербаковых, с участием в оном Елизаветы Ивановны Моргуновой и братьев Максима и Ивана Петровичей Щербаковых, увеличен и расширен к восточной и западной сторонам его и благолепно Украшен.

Храм зданием каменный, с таковою же колокольней, вновь выстроенною в 1878 г., покрыт железом, при нем ограда каменная с железными решетками.

Храм теплый. Престолов в нем, по новому, утвержденному Епархиальным начальством 15 марта 1875 г., плану три. В главной части в честь Святыя и Живоначальныя Троицы, и в трапезной справа в честь Введения во храм Пресвятыя Богородицы, а слева в честь Преподобного Сергия, игумена Радонежского Чудотворцы.

На приходском - Введенской церкви - кладбище есть еще церковь во имя Всех Святых, каменная, холодная, крыта железом. Оная церковь выстроена в 1873 г. на средства петербургского купца Ивана Феодоровича Сорокина, тщанием приходского священника Николая Никольского и разрешена к построению в виду предстоящей перестройки Введенской приходской церкви, дабы не было остановки в богослужении. Церковной утварью церковь достаточна.

Причта в 1851 г. положено по штату: священник, диакон на пономарской вакансии и дьячок.

В 1887 г., новым положением о составе причтов, положено быть священнику, штатному диакону и псаломщику.

Но в 1893 г. положено быть, по указу Святейшего Синода от 22 июня, второму священнику и второму псаломщику.

В настоящее время причт состоит из пяти членов: двух священников, диакона и двух псаломщиков.

В 1878 г. определена одна просфорня, а в 1893 г. другая.

Земли при сей церкви не имеется, а вместо оной положено храмоздателями из 4 % в Государственном банке 3000 рублей серебром и, по билету, с прибавлением 129 рублей, жертвованных на поминовение, в 1862 г. вновь взятому на сумму 3129 рублей, священноцерковнослужителям процентов 125 руб. 16 коп. Дома у священноцерковнослужителей собственные, деревянные, кроме дома протоиерея Николая Иоаннова Никольского. Его дом с надворною стройкою куплен в церковь Серафимою Семеновою Щербаковою, - и его собственностью остался один деревянный сарай, крытый железом.

Земля под постройкою первого причта отведена крестьянами села Озер в месте с отводом земли для церкви в 1849 г., когда село было еще деревнею и в сельском плане место причтовых домов означено и распределено для каждого члена причта. Дома второго причта построены в 1894 г. на общественной земле, по просьбе причта отведенной, на что имеется и приговор общества. Первая просфорня имеет свой дом на крестьянской усадьбе и платит за землю 16 р. 50 к. в год. Вторая просфорня живет на квартире.

Здание, принадлежащее церкви: церковная сторожка деревянная, на каменном фундаменте, при ней сарай, погреб и коровник - досчатые, крытые тесом. Здание построено умершим церковным старостой Иваном Феодоровичем Щербаковым на его средства.

Протоиерей Николай Иоаннович Никольский, в 1899 г. ему было 60 лет, вдов с 1888 г., из духовного звания, родился в Московской губернии, в г. Коломне, сын дьячка. Обучался в Спасо-Вифанской Духовной семинарии наукам: богословским, философским, словесным, историческим, физико-математическим, сельскохозяйственным и медицине; языкам - греческому, латинскому, немецкому и еврейскому. По окончании курса наук в 1862 г. со званием студента, произведен на настоящее место во священника. Посвящен в протоиерея в 1897 г. Состоял законоучителем в Озерском женском земском училище в 1865-1898 гг.

С 1868 по 1881 г. должность проходил безвозмездно. Оставил должность по собственному прошению, за неимением времени, имея должность благочинного и наблюдателя церковно-приходских школ и школ грамоты в благочинии в 1898 году. Наблюдает за преподаванием Закона Божия и других предметов в Озерском земском мужском училище с 1866 по 1876 г. Состоит законоучителем в Озерском мужском земском училище с 1876 по 1895 г.

Оставил оное мужское училище по собственному желанию, так как поступил в законоучители в смешанное училище при Озерской фабрике Товарищества мануфактур Феодора Щербакова и состоял там с 1893 по 1896 г., а по переименовании сего училища в двухклассное министерское в сентябре 1896 г. остался законоучителем в обоих классах училища и состоит с 1896 г. За преподавание Закона Божия в озерских школах получал письменные благодарности от Коломенского уездного Училищного совета и от Уездного земского собрания в 1869,1874,1875, два раза в 1876, два раза в 1880, в 1883, 1890,1891 годах. Получил благодарность Полоцкого Епархиального начальства за пожертвование в Георгиевскую, местечка Экимань, церковь Полоцкой епархии в 1883 г. Награжден набедренником в 1871 г., в 1874 г. - фиолетовою скуфьею, в 1879 г. - камилавкою.

В 1885, 1886, 1887 гг. за отлично-усердные труды по должности законоучителя в мужской и женской озерских школах получал благословение Святейшего Синода. Был утвержден Епархиальным начальством наблюдателем церковно-приходских школ в Васильевском благочинии и состоял в сей должности с 1886 по 1896 г. Состоит почетным членом Филаретовского братства при Коломенском Духовном училище с 1887 г. Советом Московского Кирилло-Мефодиевского братства утвержден и состоит попечителем церковно-приходских школ Коломенского уезда: Кондревской, в с. Кондреве с 1891 г., Болотовской, в д. Болотове, приход с. Комарева с 1892 г. Состоял попечителем Городищенской церковно-приходской школы в с. Городищах Коломенского уезда с 1888 по 1898 г. Состоял кандидатом на должность члена Правления Коломенского Духовного училища с 1895 по 1899 г. Состоял членом правления Коломенского Духовного училища с 1892 по 1895 г.

В 1888 г. награжден наперсным крестом.

С 1896 г. состоит председателем Совета Братства Св. Праведного Филарета Милостивого при Коломенском Духовном училище. Имеет золотой, украшенный бриллиантами и другими драгоценными камнями наперсный крест, поднесенный прихожанами с разрешения Его Высокопреосвященства Высокопреосвященнейшего митрополита Иоанникия за 25-летие служения в священстве в 1888 г.

В 1892 г. сопричислен к ордену Св. Анны 3 степени. За особое усердие и ревность в деле благоустроения церковно-приходских школ Училищным советом при Святейшем Синоде награжден книгою «Библия», от Святейшего Синода выдаваемою, 1893 г. Состоял духовником духовенства Васильевского благочиния. Московским губернатором по соглашению с попечителем Учебного округа назначен и состоит надзирателем за библиотекой, учрежденной Обществом потребителей в с. Орехове в 1896 г.

В 1896 г. утвержден благочинным. Имеет серебряную медаль на Александровской ленте в память служения своего в царствование императора Александра III. По назначению Обер-прокурора Святейшего Синода имеет непосредственно ответственное наблюдение за народными чтениями с световыми картинами в двухклассном Министерства народного просвещения училище в Озерах при фабрике Товарищества мануфактур Феодора Щербакова сыновей и сам читает.

В семействе у него: София, 25 лет, окончила курс в Московском епархиальном Филаретовском училище в 1891 г. Имеет диплом на звание домашней учительницы и состоит учительницей церковно-приходской школы в деревне Болотове с 1897 г.; Клавдия, 23 лет, окончила курс в 5 классе Филаретовского училища; живут при отце. Второй священник Алексей Василиев Лихачев, 36 лет, родился в 1863 г. в Московской губернии, сын диакона.

Обучался в Московской Духовной семинарии и окончил полный курс по 2 разряду в 1883 г.

В 1883-1884 гг. исполнял должность сверхштатного надзирателя и репетитора учеников в Московском Донском Духовном училище. В 1884 году был определен к Михаилоархангельской церкви с. Корабчеева Коломенского уезда.

В 1893 году перемещен на настоящее место.

С 1884 по 1893 год проходил должность законоучителя в Корабчеевском сельском училище. Состоит законоучителем Озерского женского начального училища с 1898 г.

В 1896 г. награжден набедренником. Имеет серебряную медаль на Александровской ленте в память служения своего в царствование императора Александра III. Его жена Евдокия Иаковлева, 35 лет, дети - Анатолий, 14 лет, Надежда, 13 л., Капитолина, 11 лет, Петр, 10 лет, Николай, 8 лет, Василий, 6 лет, Александр, 3 г., Вера, 1 год.

Диакон Павел Александров Розанов, 65 лет, сын дьячка. По увольнении за болезнию из среднего отделения Спасо-Вифанской Духовной семинарии в 1854 г. произведен на настоящее место на пономарской вакансии во диакона в 1855 г. Первый псаломщик Алексей Иванов Друганов, 42 лет. Второй псаломщик Владимир Михаилов Никольский, 41 л., просфорне Марии Васильевой зять. Первая просфорня - вдова умершего священника села Алешкова Коломенского уезда Василия Лебедева Мария Васильева, 64 лет. Вторая просфорня - вдова умершего диакона с. Бояркина Коломенского уезда Григория Рождественского - Евдокия Иванова, 67 лет.

18 октября 1929 г. храм должны были взорвать (людям объяснили, что он мешает строительству Дворца культуры). Прихожане окружили его, пытаясь предотвратить уничтожение. Не желая кровопролития, настоятель храма, священник Алексей Лихачев, пользовавшийся большим авторитетом среди жителей тогда ещё посёлка Озёры, просил людей разойтись. Несмотря на искреннее стремление не допустить жертв, . о. Алексей был арестован и 1 февраля 1930 г. расстрелян. Он был старшим из пяти сыновей (все - священники) дьякона церкви с. Рудня-Никитское (в наше время в Орехово-Зуевском районе) Василия Сергеевича Лихачёва.

Храм был закрыт, взорвана колокольня и разобрана трапезная.

До окончания строительства дворца культуры (в 1937 г.), уцелевшая часть церкви служила клубом. 1947 г. по настойчивым просьбам верующих оставшаяся не разрушенной часть храма была передана Русской Православной Церкви.

Восстановленный храм освящён во имя Святой Троицы.

В 1909 г. на площади возле храма был установлен памятник царю-освободителю Александру II, в советское время уничтоженный.

В Озерах в 1873 г. по проекту архитектора Владислава Осиповича Грудзина, выполнившего проект расширения Введенского храма, была построена каменная церковь Всех Святых на старом кладбище, которое находилось при выезде из Озёр в сторону дер. Болотове Церковь и кладбище были обнесены каменной оградой. В советское время храм разрушен, кладбище снесено и застроено жилыми домами.

Уже в наше время на Озерском кладбище была построена новая церковь Всех Святых.

16 декабря 1884 г. в с. Озеры родился Михаил Васильевич Крюков.

В 1897 г. он поступил в Строгановское училище, позднее перешел в Московское училище живописи, ваяния и зодчества, и в 1911 г. окончил его со званием архитектора. В 1918 г. М.В. Крюков был назначен членом архитектурно-художественного Бюро Московского совета районных дум.

В 1919 г. М.В. Крюков стал заместителем председателя Главного Комитета государственных сооружений (Комгосоор).

В 1921 г. Михаил Васильевич Крюков организовал трест Мосстрой и руководил им до 1930 г.

С 1933 г. он был первым ректором Всесоюзной академии архитектуры.

В 1938 г. М.В. Крюков был арестован по доносу, и в 1944 г. умер в заключении в г. Воркуте.

Московская обл., Озёры

Церковь Святой Троицы адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда