Церковь Казанской иконы Пресвятой Богородицы

Еще совсем недавно в обезображенном перестройками здании на Павловской улице трудно было узнать храм Казанской иконы Божией Матери. О нем напоминали только сохранившиеся алтарные выступы. В народе эту церковь называли Манаевской, по фамилии городского старосты Федора Порфирьевича Манаева, построившего ее в 1902 г.

Федор Порфирьевич родился в 1857 г., получил домашнее образование, т.е. не учился ни в каком учебном заведении. Он проживал в Павловском Посаде на Павловской улице в собственном доме, с женой Ольгой Андреевной и детьми Федором и Сергеем. Федор Порфирьевич Манаев - потомственный почетный гражданин, в купечестве состоял с 1891 г.

В 1893 г. - купец 2-й гильдии.

В 1896 г. Ф.П. Манаев подал в Попечительный совет заведений общественного призрения (в канцелярию по управлению детскими приютами) Ведомства учреждений императрицы Марии (ВУИМ - высшая государственная инстанция по управлению благотворительными учреждениями, женскими и некоторыми специальными учебными заведениями, находившимися под покровительством императрицы и других представительниц императорской фамилии) заявление о своем желании получить звание почетного старшины Московского попечительного совета детских приютов.

Федор Манаев был членом многих благотворительных обществ.

В 1898 г. в Павловском Посаде происходили выборы нового городского головы. Голоса избирателей разделились поровну между Федором Порфирьевичем Манаевым и Федором Онуфриевичем Колчиным. Собрание городских уполномоченных предоставило утверждение старосты московскому губернатору. Городским старостой Павловского Посада был утвержден Федор Порфирьевич. В том же году Ф.П. Манаев был назначен заведующим и попечителем детского приюта в с. Зуево. Никакой платы за свою работу заведующим двух приютов Ф.П. Манаев не получал. Но заслуги его были замечены.

22 июня 1896 г. Ф.П. Манаев был «награжден за усердие и особые труды по Московским детским приютам Ведомства учреждений императрицы Марии золотой медалью для ношения на шее на Станиславской ленте», в 1897 г. получил вензелевый золотой знак в память столетия учреждений Ведомства императрицы Марии, в 1897 г. - серебряную медаль на Андреевской ленте в память коронования императора Николая Александровича. В 1898 г. Ф.П. Манаев был удостоен серебряного знака Святой Нины, в июне 1899 г. был высочайше награжден золотой медалью на Владимирской ленте.

В 1900 г. Ф.П. Манаев был назначен Директором Павловского детского приюта с оставлением в должности старосты Павловского Посада. Манаев обращался в 1901 г. к наследникам К.Т. Солдатенкова с предложением об увековечении имени Козьмы Терентьевича в местах, откуда пошел его род, - построить в Павловском Посаде на средства, завещанные К.Т. Солдатенковым на развитие образования, учебные заведения. Однако из оставленных К.Т. Солдатенковым денег Павловскому Посаду не досталось ничего, и реальное Училище для мальчиков и гимназия для девочек были выстроены лишь в последующие годы на средства городского управления и купцов Посада.

Деятельный Ф.П. Манаев продолжал заботы о благоустройстве города, он хотел построить в Павловском Посаде каменные торговые ряды по примеру других старинных русских городов, был подготовлен прекрасный проект. Но ряды так и не были построены.

В 1902 г. жители города обращались к московскому губернатору: «Помогите, Ваше Превосходительство, в устроении храма, нужда крайняя в другом храме, что наблюдалось в Светлое Воскресенье и Святую Пасху, теснота страшная, многие не вмещаются в церковь и стояли снаружи». Павловские прихожане отправили и в Епархиальное ведомство прошение, в котором было изложено, что церковь предполагается строить за их, прихожан, счет, в случае недостаточности средств они просят разрешения на сбор пособий от христолюбивых жертвователей для сооружения и постройки приходской церкви, сбор средств и все дела доверяют вести Ф.П. Манаеву, что и подтверждают «своим рукоприкладством».

Купец Федор Порфирьевич Манаев был городским старостой и, безусловно, известным в городе человеком. Он состоял почетным старшиной Ведомства учреждений Императрицы Марии и директором Павловского детского приюта, который содержал на собственные средства. Приютские дети в количестве ста человек едва могли попасть на церковную службу в переполненный храм, Манаев задумывался о строительстве собственной домовой церкви для приюта. Но где взять такие деньги? Его доходов от свечной торговли едва хватало на содержание приюта, а все свои средства, дом, землю он отдал на содержание бедных детей и сирот. Это трудно воспринимается современным сознанием, но дело обстояло именно так - Манаев совсем не был богатым! человеком, его собственный сын содержался при приюте и хлопотами! Московского совета детских приютов был определен на бесплатное обучение в московское училище именно по причине недостаточной состоятельности семьи.

В это время умер директор фабрики И.А. Лямина в Яхроме под г. Дмитровом Петр Дмитриевич Долгов. Он был родом из крестьян д. Игнатьеве, расположенной рядом с Павловским Посадом. В юности Петр Долгов ушел из деревни и много лет работал в Москве сначала приказчиком, потом доверенным лицом разных солидных фирм, а последние тридцать лет был директором фабрики Лямина. П.Д. Долгов нажил состояние, последние 20 лет своей жизни жил на покое, жил скромно, отказывая себе в самом необходимом.

После его смерти в банке Павловского Посада остался капитал в 300 000 рублей, принадлежавший П.Д. Долгову. Жене Долгов назначил пожизненную ренту, некоторые суммы родственникам, а остальные деньги отказал: 20 000 руб. Воскресенской церкви в Павловском Посаде, 25 000 руб. Покровско-Васильевскому монастырю, где будет похоронен, и туда же 5000 руб. в пользу причта, 6 церквам по 1000 руб., монастырям на помин души, а также завещал значительные суммы на устройство благотворительных учреждений Павловского Посада и Дмитрова.

Пять тысяч рублей в завещании Петра Дмитриевича Долгова предназначались для строительства приютской церкви Павловского детского приюта. В завещании написано: «Для построения домовой церкви во имя Петра Александрийского... в Павловском Посаде при Павловском детском приюте Ведомства учреждений Императрицы Марии 5000 руб...»

Городской староста Ф.П. Манаев сообщал в 1902 г. московскому губернатору о начинающейся постройке церкви и приюта: «Павловский детский приют помещается на Павловской улице и находится от места предположеного для устройства храма в 100 саженях».

На средства Петра Дмитриевича Долгова и других благотворителей была выстроена каменная двухэтажная церковь с престолами: в честь Казанской иконы Божией Матери, Всех Святых и Святителя Петра Александрийского.

25 мая 1906 г. был освящен главный престол храма. Храм был приписан к Воскресенскому собору и не имел своего причта. С южной стороны храма была построена деревянная колоколенка.

В народе Казанскую церковь называли по имени строителя - «Манаевской».

После закрытия в начале 1930-х гг., храм был перестроен, и в нем размещался Дом пионеров, а уже после «перестройки» - контора по торговле недвижимостью.

В наше время церковь Казанской иконы Божией Матери восстановлена. Восстановлена разрушенная в советское время каменная колокольня.

Самыми старыми улицами с. Павлова были: Нижняя (в советское время переименованная в улицу Лукина - это псевдоним Августа Луканиса - латыша, эвакуированного в Павловский Посад в 1915 г., в 1917 г. - председателя городской организации РСДРП, в сентябре 1917 г. - командира Красной гвардии, в 1918 г. одного из главных карателей после мятежей в Павловском Посаде (май 1918 г.) и с. Загарье (июль того же года)), проложенная по берегу р. Вохны, и Вторая Нижневохонская (во 2-й половине XIX в. - Павловская) улицы.

Во многих русских городах улицы, протянувшиеся вдоль реки, имеют только один порядок домов, повернутых к реке лицом. В Павловском посаде Нижняя улица имеет два порядка, и на берег п., Вохны выходят дворы и огороды. В списке жителей Павловского Посада за 1885 г. поименованы и жители Нижней улицы, мещане, в основном владельцы лавок или ремесленники. Старожилы, как Урусовы, Козенковы, Горбачевы, и приехавшие в Посад позднее.

Нижняя улица, начинаясь у моста через Вохну, упирается в забор завода «Металлист». В начале улицы больше каменных и полукаменных двухэтажных домов, в конце - деревянных. Выше по склону берега пролегает Павловская улица.

Население Павловской улицы описано в книге Е.В. Жуковой «На Павловской улице»: «В 1869 г. на Павловской улице проживали наследники филимоновского фабриканта Алексея Андреевича Соколикова, купчиха Авдотья Лабзина; мещане Булочников, Рязанкин, Хахалин; купец Яков Шишов. Местное население отличалось предприимчивостью, в XIX в. на Второй Нижневохонской (Павловской) улице в небольших мастерских в своих дворах работали ремесленники: сапожники, портные, кузнецы, столяры, слесари живописцы. В начале XX в. здесь жили Манухины, Некрасовы, Лебедевы, Гулины, много Болдиных, Жигаревы, много Хахалиных, наследники купца Соколикова. На Павловской (Второй Нижневохонской) улице стояли большей частью деревянные дома, но были и двухэтажные, каменные... »

На Успенской улице, хранящей память о С.Н. Сергееве-Ценском, a также в начале Карповской улицы, еще сохранились остатки старой застройки.

Московская обл., Павловский Посад

Церковь Казанской иконы Пресвятой Богородицы адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда