Церковь-школа Святителя Николая

Владелец шелковой фабрики Александр Егорович Соколиков решил к 300-летию дома Романовых возвести церковь-школу. Ее проектировал и строил механик фабрики Соколикова Анатолий Алексеевич Шестаков.

Летом 1913 г. состоялось освящение церкви, были приглашены певчие собора со своим знаменитым регентом A.M. Макаровым. К освящению храма-школы на колокольне водрузили крест.

Церковь Святителя Николая Мирликийского располагалась во 2-м этаже. При храме образовался хор рабочих фабрики. На спевку приходили по окончании трудового дня, потом устраивали чаепитие. Хозяин давал каждому булку и сахар, а к праздникам конфет и пряников. Церковь-школа была приписана к Воскресенскому собору в Павловском Посаде, и богослужения в храме совершались причтом собора. Закон Божий в школе вел священник Воскресенского собора о. Иоанн.

В 1915 г. занятия прекратили, в школе разместили раненых, в церкви продолжались богослужения. Она была закрыта уже в советское время, разрушены колокольня и главки, уничтожено внутреннее убранство. Церковь-школа стала просто школой.

Фабрика Соколиковых - старейшее предприятие шелковой промышленности России. Ее основатель, Андрей Алексеевич, переселился из Москвы, бежав от французов в 1812 г. В Москве у него была ситценабивная фабрика. Соколиков решил остановиться в д. Филимоново, здесь почти в каждом дворе крестьяне ткали шелковые ткани для московских купцов. Месторасположение деревни было выгодное, хорошие пути сообщения соединяли ее с крупными торговыми городами.

В конце 1812 г. Андрей Алексеевич Соколиков открывает в Филимонове раздаточное производство. Он закупает шелковую пряжу и раздает ее для работы на дом крестьянам-ткачам. Одновременно им создается небольшая мастерская, где работают наемные рабочие и члены их семьи. Соколиков вытесняет мелких конкурентов, владельцев так называемых светелок. Основная продукция, изготовляемая рабочими Соколикова, были шелковые ленты и платки, которые пользовались большим спросом у населения. Главным помощником основателя фабрики был его сын Афанасий Андреевич. У Афанасия Андреевича Соколикова было двое сыновей, Егор и Иван. По сословной принадлежности Соколиковы оставались крестьянами.

Егор Афанасьевич Соколиков в 1865 г. с сыновьями учредил Торговый дом. Он владел в Филимонове механической шелкоткацкой фабрикой.

В 1905 г. этой фабрикой управлял его сын Александр Егорович. В Филимоново семья Соколиковых была очень уважаема.

В 1899 г. Егор Афанасьевич состоял попечителем филимоновской земской школы. Его сын Александр Егорович в 1905 г. был председателем Филимоновской пожарной дружины. Рядом с фабрикой сохранились деревянные казармы 1-й четверти XX в.

В 1860 г. выделяется Иван Афанасьевич Соколиков, который рядом с отцовским производством открывает свою шелкоткацкую фабрику. Он был купцом 2 гильдии.

В январе 1884 г. вместе с сыновьями Василием и Федором учреждает Торговый дом «И., В. и Ф. Соколиковы» с вкладом по 3 тыс. руб. серебром с каждого. После смерти Ивана Афанасьевича его сыновья, Василий и Федор Ивановичи Соколиковы, в 1890 г. разделились, образовав два новых производства. Соколиков Федор Иванович в 1905 г. владел механической шелкоткацкой фабрикой в Филимонове. С братом Василием был попечителем Филимоновской земской школы; в 1913 г. он - член Павловопосадского раскладочного по промысловому налогу присутствия.

В дальнейшем в дер. Филимоново стало уже три производства, первоначальная фабрика перешла во владение Егора Афанасьевича Соколикова.

В 1865 г., чтобы избежать последующих разделов со своими сыновьями, Иваном, Александром и Андреем, создает торговый дом Соколиковых, где каждый участник получает свою долю дохода. В 1882 г. в Москве около нынешнего ГУМа, они открывают свою лавку по продаже шелковых изделий. Это дало им возможность при реализации продукции отказаться от посредников.

В 1886 г. создается красильное производство, а в 1888 г. - отделочное и по перемотке шелка.

В 1894 г. на фабрике Соколиковых было уже 115 ручных станков, было выработано 71 050 платков на сумму 66 тыс. рублей.

В 1896 г. Иван Егорович Соколиков предпринял поездку за границу, где закупил механические станки, паровую машину. Так было положено начало механической ткацкой фабрике, где были сновальный, мотальный, шпульный и ткацкий отделы. Это позволило увеличить производство, число рабочих достигло 300 человек. Фабрика заняла видное место среди шелковых предприятий России. Благодаря мастерам-умельцам, труду рабочих, художников, колористов фабрика за выпускавшиеся ткани неоднократно получала награды на Всероссийских промышленных выставках, например, на Нижегородской в 1896 г.

В 1897 г. Соколиковы приняли участие в Международной выставке в Стокгольме, где продукция была отмечена серебряной медалью.

В 1900 г. - золотая медаль в Париже, в 1904 г. - в Вене, в 1906 г. - в Лондоне. Награды увеличивали спрос на продукцию, Соколиковы открывают склады-магазины в Нижнем Новгороде, Харькове, Петербурге, Риге. Варшаве, Сергиевом Посаде. По всей России шла слава Соколиковских шелковых платков.

Ткани Соколиковских фабрик можно найти в палатах Большого Кремлевского дворца, в Большом и Малом театрах, в Петергофе, в Мариинском театре Петербурга. Закупка жаккардового оборудования и установка его позволила разнообразить рисунки, удешевить продукцию. Соколиковы изучали спрос. Для южных районов платки украшались кумачом, галунами, золотистыми нитями. Для северных применялось шитье бисером, жемчугом, одни нитки изготовлялись для купчих, другие для крестьян, третьи для работниц.

В 1910-1911 гг. был построен трехэтажный каменные корпус, где разместились ткацкое, сновальное, аппретурное отделения. Накануне Первой мировой войны большая часть производства шелковых и парчовых тканей Богородского уезда сосредоточилось в руках Соколиковых; вместе с Заглодиными, Вшивкиными, Красновыми они создали свой союз -общество, своего рода монополистическое объединение.

В 1899-1902 гг. в Строительном отделении Московского губернского правления велось дело «О разрешении постройки здания для больницы фабриканту Е.А. Соколикову, во владении состоящем при д. Филимоново». Егор Афанасьевич Соколиков обращался в строительное отделение Московского губернского правления за разрешением построить больницу при фабрике. Подать прошение и план и получить разрешение Соколиков поручил архитектору В.П. Десятову. На территории фабрики были: каменная одноэтажная фабричная контора, деревянное одноэтажное здание больницы, амбулатория, отделение для заразных больных, часовня, двух- этажное здание полукаменное. Деревянное здание больницы сохранилось до нашего времени.

В 1902 г. открылось земское училище (позже - начальная школа). Построили его обществом на Жуковом поле. В д. Субботино были две часовни, одна была в деревне, другая - на роднике. Красивую, кирпичную часовню в деревне разрушили во время коллективизации, разрушили и вторую часовню.

В 1914 г. началась Первая мировая война, многие рабочие были мобилизованы, но фабрика работала, выполняя военный заказ, шили мешочки для пороха, который применялся для стрельбы орудий больших калибров. Позже фабрика получила заказ на обточку корпусов гранат. Потомок основателя, Александр Егорович Соколиков, был человеком простым, ходил в гости к рабочим (казармы располагались за его домом). После революции он служил дворником на собственной фабрике.

После Октябрьской революции фабрика была национализирована, Соколиковы уехали в Москву.

В советское время в очень красивом доме А.Е. Соколикова был устроен кожно-венерологический диспансер.

Стоящий рядом дом Василия Ивановича Соколикова (владелец шелкоткацкой фабрики, 1905) был облицован пластиком («сайдингом»), с уничтожением резных наличников и всех архитектурных украшений.

В 1999 г. церковное здание было возвращено верующим и было восстановлено (кроме главки над алтарем).

В 2001 г. возобновились богослужения. При храме есть воскресная школа.

Продолжается реставрация храма-школы.

Уже в наше время в Субботино построена деревянная часовня, за памятником погибшим в Великую Отечественную войну поставлен крест. Когда-то Субботино было большой деревней, до 700 жителей, 120 домов.

В Субботино стояли как каменные, так и деревянные дома.

Теперь Субботино в упадке, дома местных жителей, в основном пенсионеров, требуют ремонта, новые и большие дома строят дачники.

Московская обл., Павловский Посад (с. Филимоново)

Церковь-школа Святителя Николая адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда