Церковь Святителя Николая при железнодорожном вокзале

Через Павловский Посад пролегла Нижегородская железная дорога. Уже в 1861 г. железный путь соединил Москву с Владимиром. В Павловском Посаде был построен вокзал, напротив которого была возведена водонапорная башня, недавно разрушенная.

Поблизости, на Железнодорожном проезде и Вознесенской (ныне Володарского) улице селились железнодорожники. Так, в конце XIX в. на Вознесенской улице был выделен большой участок земли машинисту Вячеславу Васильевичу Алексееву. Он недавно женился, и построил для своей семьи большой двухэтажный деревянный дом. У Вячеслава Алексеева было четверо детей: Раиса (род. 189 г.), Василий (род. 1900 г.), Валентина (род. 1905 г.). Внук Вячеслава Васильевича Алексеева, Вячеслав Васильевич Тихонов (1928-2009 гг.), - народный артист СССР, сыгравший в кино более 50 ролей, лауреат различных премий, в т.ч. самых высоких в СССР.

Вблизи вокзала, не только железнодорожниками, но и на пожертвования многих жителей Павловского Посада был построен деревянный храм покровителя путешествующих Святителя Николая Мирликийского Чудотворца. Храм был поставлен на основе старого деревянного храма, купленного в с. Сеченки (ныне в Раменском районе Московской области). И как любое доброе дело, строительство храма началось с личного подвига инженера Сергея Викторовича Певницкого, инициатора строительства храма (1902) и школы (1904) Для железнодорожников и окрестного населения в отдаленном районе Павловского Посада.

Как истинный сын Православной Церкви Сергей Певницкий перед началом строительства испросил благословения у правящего архиерея, митрополита Московского и Коломенского Владимира.

Предполагалось, что храм будет приписным к Воскресенскому храму Павловского Посада, благочинный, на которого правящим архиереем возлагалась обязанность на месте исследовать возможность построения и удобстве расположения предполагаемого храма, послал запрос причту Воскресеского храма Павловского Посада: «Его Высокоблагословению о. Благочинному Богородского Богоявленского Собора Священнику Константину Алексеевичу Голубеву...»

Священник Иоанн Кроткое отвечал на запрос: «Причта Воскресенской Павловского посада церкви Объяснение... Просьбою же служащих на станции Павлове и других Певницкий желает прикрыть честолюбивое свое желание быть строителем храма и за это получить положенную законом награду... Нам же известно, что в нашей местности железная дорога владеет одним только так называемым обрезом - в 10 сажен в каждую сторону. Поэтому, ежели поставить в таком близком расстоянии от движения паровозов, то не будет ли тем самым допущен как бы пробный опыт - загорится деревянный старый храм или нет? ...Станция Павлово... отстоит от Церкви, по указанию старожилов, менее 2-х верст... В угоду меньшинству нарушится существующий у нас строй и обоюдное довольство причта и прихожан».

На запрос от 11 декабря 1901 г. Певницкий сообщает благочинному, что участок земли, отведенный начальством под церковь, составляет 600 кв. сажен. «Церковь будет находиться от ближайших деревянных построек железной дороги на расстоянии 25 сажен (если потребуется - и до 35 сажен). Расстояние от полотна железной дороги до церкви - 23 сажени. ...При церкви будут устроены два пожарных крана».

Приказано Московско-Курской Нижегородской и Муромской железной дороге февраля 28 дня 1902 года, №57, «О сборе пожертвования на сооружение храма при ст. Павлово»: «...Среди служащих при станции Павлово возникло желание построить при этой станции Церковь... (из-за отдаленности от других церквей) ...Хотя в настоящее время для удовлетворения духовных потребностей многочисленных служащих по ст. Павлово и устраиваются всенощные и молебны в пассажирском здании... однако всенощные и молебны, свершаемые в общих помещениях, не совсем уместны... Вполне сочувствуя возникшей мысли соорудить Храм при ст. Павлово и с разрешения на эту постройку Епархиального Начальства (Указ Моск. Духовной Консистории от 28 января 1902 г. №661) объявляю о сем по вверенным мне дорогам, призывая всех лиц, сочувствующих столь Богоугодному делу, принять участие в подписке и посильными пожертвованиями оказать возможное содействие сооружению Храма. Сбор на постройку Храма при ст. Павлово разрешается Кружками, Квитанционными книжками и Подписными Листами (деньги ежемесячно должны быть отсылаемы Начальнику 8 участка Службы Пути инженеру В.М. Антонову- Председателю Строительного Комитета) ...Для сбора пожертвований и наблюдения за работами по постройке Храма образовать Комитет в составе следующих лиц: Председателя - Начальника 8 участка Службы Пути инженера В.М. Антонова и Членов Комитета: Инженера-Механика – С.В. Певницкого, Ревизора Движения 8 участка - М.Я. Игнатьева и Г-на Начальника ст. Павлово - В.В. Иванова.

Начальник Дорог Инженер В. Добровольский. Правитель дел А. Версилов. Начальник станции Павлово Владимир Владимирович Иванов».

Кпировая ведомость о церкви Святителя Николая, что при станции Павлово Нижегородской железной дороги за 1907 г.

«Означенная церковь построена в 1902 году на средства, собранные Инженером Сергеем Викторовичем Певницким и многими другими лицами. Зданием деревянная на каменном фундаменте, крыта железом с таковою же колокольнею, крепка и теплая. Престол в ней один - во имя Святителя и Чудотворца Николая. Освящена сия церковь 21 июля 1902 г. Его Высокопреосвященством Высокопреосвященнейшим Владимиром Митрополитом Московским и Коломенским.

Утварью достаточна. Причта положено по штату: Священник и Псаломщик. Земли при сей церкви не имеется. Домов у Священноцерковнослужителей не имеется, а живут они -Священник в церковном доме, а Псаломщик в наемном помещении.

Содержание притча достаточное. На содержание причта выделяется с разрешения Его Высокопреосвященства, Высокопреосвященнейшего Владимира Митрополита Московского и Коломенского, от церкви - 800 руб., из них 600 руб. - Священнику и 200 руб. - Псаломщику, и кроме того - получаются % с 80 руб., хранящихся по книжке сберегательной кассы при ст. Павлово Нижегородской железной дороги за № 247, и с 500 рублей, хранящихся в Московской конторе Государственного Банка в Свидетельствах Государственной 4% ренты.

Здания, принадлежащие сей церкви: деревянный на каменном фундаменте и крытый железом дом для квартиры священника, выстроенный на средства, собранные инженером Сергеем Викторовичем Певницким; деревянная на каменном фундаменте, крытая железом сторожка и деревянный крытый железом сарай.

Приходо-расходные книги, выданные на 3-летие в 1904 году, ведутся исправно. Исповедные росписи хранятся с 1904 г.

О причте означенной церкви.

Священник Александр Георгиевич Воскресенский, 32 л., родился в Московской епархии, из духовного звания, сын диакона. Обучался в Московской Духовной семинарии наукам богословским, философским, словесным, физико-математическим, истории церковной, всеобщей и библейской, языкам латинскому и греческому. По окончании курса наук в означенной семинарии в 1895 г. со званием студента был уволен в Епархиальное ведомство. Состоял надзирателем Коломенского духовного училища (с марта 1896 по январь 1898).

Высокопреосвященнейшим Сергием Митрополитом Московским и Коломенским определен был во священника Бронницкого уезда к Иоанно-Златоустовской с. Новлянского церкви (январь 1898). Состоял законоучителем при земской школе в д. Чемудуровой (ноябрь 1899 - январь 1901). Состоял законоучителем в Новлянской земской школе (август 1900 -декабрь 1903). Изыскал средства, выстроил и открыл церковно-приходскую школу при д. Гостиловой Бронницкого уезда и состоял заведующим и законоучителем означенной школы (сентябрь 1900-декабрь 1903).

Высокопреосвященнейшим Владимиром Митрополитом Московским и Коломенским перемещен на настоящее место (26 ноября 1903). Состоит законоучителем начальной школы при Русско-Французской фабрике в Павловском Посаде (с 1 ноября 1905). Состоит законоучителем в 2-классной Министерской школе при станции Павлово Московско-Нижегородской ж.д. (с 20 ноября 1905). Награжден набедренником (6 мая 1907, Грамоту и Указ имеет). В семействе у него: жена Екатерина Вениаминовна 27 лет. Дети их: София - 8 лет, Георгий - 7 лет, Таисия 5 лет, Вениамин 3 лет и Сергий 1 г.

Диакон на вакансии псаломщика Николай Михайлов Сперанский, 52-х лет. Родился в Москве, из Духовного звания, сын сторожа Большого Московского Успенского собора; обучался в училище при Синодальном хоре, по окончании курса в оном училище в 1870 г. Преосвященнейшим Игнатием Епископом Можайским Викарием Московским определен был к Введенской, что в с. Нагорнове церкви Дмитровского Уезда во псаломщика (1872).

Переведен к Христорождественской церкви с. Иовлева Дмитровского уезда (17 декабря 1874). Состоял учителем пения в Иовлевской церковно-приходской школе безвозмездно (1890-1897). Преосвященнейшим Алексием Епископом Дмитровским Викарием Московским посвящен во диакона в 1884 г. на вакансии псаломщика при той же церкви.

От сей церкви переведен был к Преображенской с. Либерищ церкви Московского уезда (6 сентября 1897). Высокопреосвященнейшим Владимиром Митрополитом Московским и Коломенским переведен на настоящее место (6 ноября 1903 г. Указ за №8882 и Грамоту №1887 имеет). В семействе у него жена Надежда Алексеевна - 52 лет, дети их: Параскева - 30 л. (в замужем за служащим рязанской железной дороги), Агриппина - 29 л. (в замужестве за служащим частной конторы); Сергий - 27 л. (уволен из 4 кп. Дмитровского Духовного училища, служит на Рязанской жел. дор.), Алексей - 25 л. (состоит псаломщиком в с. Федосьино Московского уезда), Ольга - 21 г. (состоит учительницей в начальной школе в Богородске), Николай - 20 л. (псаломщик в с. Иовлеве Дмитровского уезда), Наталья -18л., Клавдия -14 л. (обучается в 4 классе Филаретовского Епархиального училища на содержании отца). Просфорница - вдова умершего Псаломщика Воскресенской церкви Павловского Посада Василия Васильевича Смирнова - Анна Ивановна 38 лет. Дети ее: Елизавета - 19 лет (окончила курс в Филаретовском Епархиальном училище), Александр - 18 лет (обучается в 4 классе Московской духовной семинарии на казенном содержании), Василий - 15 лет (обучается там же в 4 классе), Петр -12 лет (обучается во 2 классе Перервинского Духовного училища на казенном содержании), Глафира - 10 л. (обучается в 1 классе Филаретовского Епархиального училища на стипендии Духовного попечительства). Имеет собственный дом на земле Воскресенской церкви Павловского Посада. Прихожане при означенной церкви - служащие и рабочие при станции Павлово Московско-Нижегородской железной дороги. Число дворов в приходе - 72, прихожан мужского пола - 175, женского - 154».

Из Клировой ведомости 1919 г.: «По штату при церкви положены: священник, место псаломщика временно прикрыто, просфорня. Жалованье от церкви священнику 600 р. Кружечных доходов за 1919 г. получено 1400 р. Дом для священника на земле, арендованной у железной дороги, построен тщанием инженера С.В. Певницкого и священника А. Воскресенского в 1904 г. и составляет собственность церкви. ...Церковные деньги за ключом церковного старосты. Старостой состоит гражданин Евгений Владимирович Иванов.

Преосвященный последний раз посетил приход в 1913 г. августа 2 дня с миссионерскою целью».

Из послужных списков священноцерковнослужителей с их семействами и церковных старост; сведения о вдовах и сиротах, подведомственных церкви. «Священник А.Г. Воскресенский, 44 г. Награжден набедренником в 1907 г. 6 мая и Бархатной фиолетовой скуфьей в 1913 г., 6 мая, и Фиолетовой камилавкой в 1919 г., 10 апреля. Имеет Знак О-ва Спасения на водах (установленный для Почетных членов). Получает 600 руб. из доходов церкви с разрешения Его Высокопреосвященства Митрополита Московского и Коломенского Владимира.

Был Законоучителем начальной школы при Русско-Французской фабрике с 1904 по 1908 г., 31 августа, а также 2-классной Министерской школы при ст, Павлово-Посад (с 1905 г., 20 ноября по 1918 г., 1 июня). Законоучитель Павлово-Посадского Реального училища (с 1908 г., 1 августа, по 1 июня 1918 г.). Открыл Общество трезвости при ст. Павлово-Посад и состоял его Председателем с 1904 г., 1 августа. Состоял сотрудником Московского Попечительства о бедных духовного звания с 1908 г. Состоял Председателем Городского Попечительства о бедных Павловского Посада с 1913 г. Состоял членом Ревизионной Комиссии Богородского отделения Кирилло-Мефодиевского братства с 1913 г. Состоял председателем Комитета помощи беженцам с 20 августа 1915 г. по 22 ноября 1916 г.

Семейство: Имеет жену Екатерину Вениаминовну 39 лет, дети: Георгий, род. в 1900 г., 6 октября, обучается в Высшем Техническом Училище, Таисия, род. в 1902 г., 8 сентября, Вениамин, род. в 1904 г., 7 июня. Сергей род. в 1906 г., 15 июня. Обучаются в Советской школе 2 ступени Павловского Посада. Леонид род. в 1913 г., 1 июня. Просфорница Надежда Петровна Постникова, 34 года, вдова священника с. Макарова Богородского уезда. Из духовного звания. Дочь Мария род. в 1907 г., 7 июля. Недвижимости нет. Церковный староста гр. Евгений Владимирович Иванов, 33 лет».

Кроме церкви Святителя Николая при железнодорожном вокзале инженер Сергей Викторович Певницкий построил при вокзале школу, он писал в городское общинное управление: «Идя навстречу нуждам населения Павловского Посада, я, вслед за устройством церкви при станции Павлово, считаю необходимым для себя выстроить школу при церкви, так как только школа и церковь, взаимно дополняя друг друга, могут воспитать настоящих граждан, истинных сынов Церкви, Царя и Отечества». Школа была построена при железнодорожной станции (двухклассная на 100 человек).

Настоятелем нового храма был назначен о. Александр Георгиевич Воскресенский.

Он родился в 1875 г., его отец, диакон Георгий Воскресенский, и мать Зоя Васильевна жили в маленьком деревянном доме на берегу р. Вохны, у подножия Воскресенского собора, в котором о. Георгий прослужил много лет.

После окончания духовного училища Александр Георгиевич Воскресенский поступает в Московскую духовную семинарию и по окончании ее женится на Екатерине Вениаминовне Соколовой, внучке заслуженного протоиерея Григория Ивановича Горетовско-го, который уходит на покой, освобождая место мужу своей любимой внучки. Но прихожане с. Новлянского (ныне г. Воскресенск в Московской области) так любили о. Григория, что, не желая расстаться с ним, построили ему отдельный домик, и он остался ранним священником.

В 1898 г. о. Александр был рукоположен во священники, пять лет служил в с. Новлянском (ныне Воскресенского района Московской области). Прихожане храма с. Новлянское встретили о. Александра хлебом-солью и словами напутствия: «Вы будете стоять у Престола Божия, видеть Спасителя. Умоляем Вас: расскажите нам все о Нем. Словами и делами помогите нам «понять» Его. Не покидайте своих забот о храме сем. Пусть будет он прекрасным домом Божиим. Мы крепко верим, Господь поможет Вам это сделать. Разделите наши скорби и радости. Не оттолкните никого из нас... Дай Вам Бог, бодрости и крепости духа в трудах. Мы понимаем Вашу деятельность как подвиг для нас. Совершите его. А Бог, Церковь и Святая Русь не забудут Ваших слез и трудов».

5 лет о. Александр служил, исполнял требы, устраивал приходские школы в окрестных селениях и преподавал в них. Прихожане полюбили о. Александра и Екатерину Вениаминовну. Она отличалась природным умом и вниманием к окружающим.

В 1903 г. в Новлянское приехали посланцы церковной общины строящегося Никольского храма при железнодорожной станции с приглашением о. Александру вернуться на родину и стать настоятелем новой церкви. С грустью отпускали о. Александра на родину.

Родина встретила о. Александра множеством трудов. 1 марта 1905 г. в Павловском Посаде было учреждено Общество трезвости. Его председателем стал настоятель Никольской церкви о. Александр Воскресенский. Общество проводило большую работу с населением, читались лекции, распространялись брошюры, устроена общественная библиотека, бедным членам общества выдавались пособия, устраивались безалкагольные праздники. Большую работу вел о. Александр и в обществе трезвости, в совет которого входили товарищ председателя И.С. Горбачев, секретарь В.И. Балабин, казначей И.И. Колосов и еще 5 членов и 5 кандидатов к ним. Ревизионную комиссию составляли А.А. Керин, И.А. Болдин и Ф.Ф. Забавин. Общество имело некоторые средства, главным образом их составляли членские взносы, иногда оказывал материальную помощь Богородский комитет попечительства о народной трезвости.

В 1920 г. о. Александр был арестован, но вскоре его выпустили. И о. Александр с семьей переехал в с. Ставрово Владимирской губернии. Два года пробыли они там, о. Александр служил в храме Святой Троицы (позднее разрушенном). Жить было трудно, большая семья, со множеством детей, наскоро собравшаяся, была лишено многих необходимых вещей, которых в условиях разрухи на месте невозможно было достать.

За о. Александром приехали из Москвы, из храма Успения в Кожевниках, приглашая служить у них.

В 1923 г. о. Александр начал служить в храмах Москвы (Успения в Кожевниках, потом в храме Преподобного Марона, с 1930 г. в храме Иоанна Воина на Якиманке). Отец Александр Воскресенский, великий молитвенник, известный всей верующей Москве, в 1948 г., на праздновании 50-летия служения в священном сане, принимал в своем храме Патриарха Алексия I.

В феврале 1950 г. о. Александр скончался.

Никольский храм у станции Павлово-Посад сломали в 1960-х гг. Сейчас на его месте автовокзал.

Московская обл., Павловский Посад

Церковь Святителя Николая при железнодорожном вокзале адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда