Церковь Покрова Божией Матери

В 1585 г. Рубцово на р. Истре - вотчина Алексея Фёдоровича Ябедина. В XVII в. она перешла к Нащокиным, при которых начала обстраиваться усадьба. В 1624 г. деревня за Даниилом Фёдоровичем и Никифором Никитичем Нащокиными (записана в вотчину по купчей).

Церковь Покрова Божией Матери была построена в 1745-1748 гг. солдатом лейб-гвардии Семёновского полка Михаилом Димитриевичем Нащокиным. В двух верстах стояла церковь Николая Чудотворца в Лучинском, но Нащокин объяснил необходимость новой церкви тем, что весной из-за разлива рек Маглуши и Истрицы крестьяне из Рубцова не могут попасть в храм. Село стало называться Покровское-Рубцово.

В 1800 г. Покровское, Рубцово тож, принадлежало бригадиру, потом действительному статскому советнику Павлу Ивановичу Голохвастову (ум. 1812). Жена Павла Ивановича, Елизавета Алексеевна была сестрой Ивана Алексеевича Яковлева, отца А.И. Герцена.

При Павле Ивановиче Голохвастове в Покровском-Рубцове была с размахом построена усадьба с каменными строениями. От начала XIX в. в усадьбе остались руинированные флигели и здание конюшни.

В 1830-х гг., уже при сыне Павла Ивановича, Дмитрие Павловиче, усадьба приобретает более камерный вид. К этому времени относится постройка ныне существующего усадебного дома.

В 1816 г. село принадлежало вдове Павла Ивановича Голохвастова, действительной статской советнице Елизавете Алексеевне Голохвастовой (урожденной Яковлевой, 1763-1822) и её детям Дмитрию, Никопаю и Наталье.

В 1834 г. селом владел Дмитрий Павлович Голохвастов (1796-1849), автор трудов по древнерусской истории и литературе, родственник А.И. Герцена.

В Покровском - корни рода купцов Цуриковых. Здесь, в семье крепостных крестьян помещика Голохвастова, родился в 1782 г. Григорий Михайлович Цуриков, ставший звенигородским купцом, благотворителем Борисоглебской Аносиной пустыни. Он был женат на крестьянке д. Ивановской, где основал фабрику. Его сын Павел Григорьевич Цуриков (1813-1878), купец 2-й гильдии, почётный гражданин г. Воскресенска, реставрировал Саввино-Сторожевский монастырь, построил скит преподобного Саввы, оплачивал работы в Новом Иерусалиме, помогал Аносиной пустыни, поддерживал в отличном состоянии церковь погоста Лужки.

Кпировая ведомость 1845 г. С. Рубцово, Покровская церковь... К ней был приписан приход Николаевской церкви, бывшей в с. Лучинском, которая сгорела в 1814 г. Принадлежало село: чиновнику 4-го класса и кавалеру Дмитрию Павловичу Голохвастову, а также 565 душ м. п.; помещику графу Платону Николаевичу Зубову - 46 душ и гос. имущество 33 души м. п., раскольников нет. Причт: священник и пономарь.

Построена тщанием помещика, прапорщика Николая Михайловича Нащокина. Престол один. Причт издавна - священник, дьячок, пономарь. Землей Покровской церкви и сельца Лучинского (30 десятин) владел помещик, чиновник 4-го класса и кавалер Дмитрий Павлович Голохвастов, 6-ю десятинами при дер. Алешках владел граф Платон Николаевич Зубов. Дома у причта деревянные, от помещика Голохвастова, содержание посредственное.

Приход - от сгоревшей церкви Николая Чудотворца в с. Лучинском.

Священник Илия Феодорович Мазуров, 43 г., родился в Московской губернии, сын пономаря, обучался во Владимирской семинарии богословским, философским наукам, греческому, еврейскому и французскому языкам.

В 1828 г. окончил семинарию с аттестатом 2-го разряда, в 1829 г. рукоположен во священника к Николаевской церкви с. Алексеевского Звенигородского уезда, в 1838 г. - на настоящее место. Жена Мария Алексеевна, 33 г., дети: Екатерина, 18 лет, Александр, 16 лет, Александр, 14 лет, обучались в Владимирской семинарии, Василий, 9 лет, обучался в Звенигородском училище, Иулия, 7 лет, Иван, 5 лет, Мария, 3 г.

Дьячок Петр Феодорович Нежданов, 44 г., пономарь Михаил Асиекритович Смирнов, 18 лет. Заштатные: священник той же церкви Алексий Васильевич Василевский, престарелый, слепой,74 г., жил у зятя, священника и получал на пропитание из Попечительства о бедных духовного звания 42 руб. 42 коп. серебром, жена Анна Васильевна, 73 г.

В 1890-х гг., после кончины П.Д. Голохвастова, имение снова назначается к продаже за долги.

В 1892 г. усадьбу приобрёл потомственный почётный гражданин, мануфактур-советник, директор-распорядитель правления Товарищества Никольской мануфактуры , председатель Нижегородского ярмарочного комитета, меценат и крупнейший пайщик Московского Художественного театра Савва Тимофеевич Морозов (1862-1905) для жены, Зинаиды Григорьевны (урождённой Зиминой, 1867-1947).

Они поженились в 1888 г. по страстной любви, но конец их семейному счастью пришёл в 1899 г. Савва Тимофеевич полюбил актрису Художественного театра М.Ф. Андрееву, никакие препятствия не могли остановить его в желании быть всегда рядом с любимой женщиной. Зинаида Григорьевна тяжело переживала отчуждение мужа. К этому времени у них уже было трое детей: Тимофей, Мария (род. 1890), Елена (1896). Любовь к Андреевой не принесла Савве Тимофеевичу счастья и, вероятно, стала причиной его гибели. Андреева не любила его. Во взятой на себя роли преданного друга Савва выполнял все её просьбы.

Усадебный Дом в Покровском-Рубцове был перестроен в 1892 г. архитектором Ф.О. Шехтелем.

Фёдор Осипович соединил усадебный дом с флигелем пристройкой, в которой разместил большой зал, перепланировал дом, и по-новому оформил интерьеры. В советское время, при размещении в усадебном здании санатория, дом вновь перестроен архитектором И.В. Жолтовским, к торцам здания пристроены портики). В Покровском бывали историк В.О. Ключевский, художники: Исаак Левитан, Михаил Врубель, Виктор Васнецов, Василий Поленов, Валентин Серов, по делам МХТ приезжали К. Станиславский и В. Немирович-Данченко. Бывали известные врачи - Остроумов и Снегирёв.

Во время русско-японской войны 1904-1905 гг. в Покровском-Рубцове был устроен госпиталь. Обустройство его было поручено известному врачу, в это время работавшему в Звенигородской земской больнице.Дмитрию Васильевичу Никитину (1874-1960).

С 1909 г. Покровским владел старший сын Саввы Тимофеевича Тимофей (1888-1921). Он окончил математический факультет Московского университета, был членом-попечителем при Московском старообрядческом институте и попечителем коммерческого училища.

Тимофей Саввич Морозов женился на Татьяне Николаевне Пахорской, у них было три сына.

В 1921 г. Тимофей Саввич был арестован и расстрелян. Его сыновья: Савва (1911-1995, работал в «Известиях» и «Огоньке», написал книгу «Дед умер молодым»); Адриан (1914-1945, гидрограф и полярный геолог, участник Великой Отечественной войны, в 1945 г. погиб в автомобильной катастрофе); Павел (1917-1942, старший техник-конструктор, работал в Гипрохиме, проектировал химические заводы).

Мария Саввишна (1890-1934), старшая дочь Зинаиды Григорьевны и Саввы Тимофеевича Морозовых активно поддерживала все благотворительные начинания родителей, работала в комиссии по организации выставки «Художники Москвы — жертвам войны», которая открылась в Москве 24 октября 1914 г. Создателями этой выставки были Е.А. Гулевич, М.С. Сарьян, А.П. Фаберже и Ф.О. Шехтель.

После 1917 г. она работала в отделе Наркомпроса.

В 1933 г. она была помещена в психиатрическую больницу под Рязанью, где и умерла. Сохранились ее этюды, которые она писала под руководством И.И. Левите на. Вторая дочь Елена (1894 - ?), выйдя замуж за Ивана Энгельбертсвича Стукена, крупного финансового дельца, в 1920 г. уехала в Финляндию.

Младший сын Саввы Тимофеевича и Зинаиды Григорьевны Савва Саввич (1903 -1964) окончил Московский институт инженеров железнодорожного транспорта. В 1947 году, сразу после смерти матери, его арестовали и выслали. После возвращения из ссылки (где-то в 1963-м) он работал на Остоженке и часто заходил к бабушке.

За р.Истрой Зинаида Григорьевна Морозова выделила участок для строительства туберкулезного санатория. Здесь в 1911-1913 гг. по заказу вдовы потомственного почетного гражданина Гликерии Александровны Коротаевой архитектор Иван Иванович Рерберг (1869-1932, в 1896 г. окончил военно-инженерную академию, в 1895-1899 гг. работал помощником инженера при постройке московской канализации, в 1906-1918 гг. - преподавал в Московском училище живописи, ваяния и зодчества, построил в Кремле на месте двух монастырей здание для кремлевских курсантов, в 1929 г. построил здание санатория с домовой церковью по свидетельству старожилов церковь должна была быть освящена во имя Благовещения.Кирпичное здание с гранитным цоколем, поставленное на крутом берегу Малой Истры.

В холле здания, отделанном дорическими колоннами, — нарядный плафон с декоративной живописью и лепным карнизом. Над внутренними дверьми помещены геральдического типа рельефы крылатых коней. Интерьер храма изменен, в нем устроено дополнительное перекрытие. Прошение о разрешении построить домовую церковь подала в 1912 г. вдова потомственного почетного гражданина Гликерия Александровна Коротаева: «Имею честь покорнейше просить Московскую Духовную Консисторию разрешить мне выстроить домовую церковь... Церковь сия предназначается для моих личных нужд, а также нужд близлежащего приюта Общества призрения сирот и брошенных в г. Москве и ее окрестностях на основах трудовой помощи, а также для устройства в ней семейного склепа. Содержание церкви и приюта при оной при жизни моей я беру на себя, а после смерти моей все вышеозначенное владение мое имеет перейти московскому губернскому земству для устройства в доме моем больницы, на содержание коей, а также и церкви завещевается специальный капитал».

Сравнивая существующее здание с проектом, видим, что здание санатория было построено по измененному проекту, а церковь претерпела значительные утраты.

Московская обл., с. Покровское-Рубцово

Церковь Покрова Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда