Церковь Св. великомученицы Екатерины

У р. Вохны раскинулись избы большой, в 42 двора, д. Рахманово. На правом берегу стоял густой, темный лес. На противоположной стороне за огородами находились поля. Невдалеке от Рахманова проходил Бронницкий тракт, соединявший города Богородск и Бронницы. Проселочная дорога шла из Павловского Посада через Рахманово к рядом расположенным селениям: Фомино, Сонино, Меря (Казанское) Грибаново, Степаново.

В Рахманово уже в 1812 г. была шелкоткацкая фабрика местного крестьянина Василия Афонасьева. На фабрике стояло 7 станов, за которыми работало 7 человек. В этой деревне в каждом доме занимались ткачеством, но не каждый двор располагал возможностью иметь свои ткацкие станы. Особенно дорого стоили шелковые станы. У них ремизы шелковые, навоев (навой - большая катушка для навивки нитей основы) до 4-х, станина в 3 раза длиннее, чем у станов для хлопчатобумажного ткачества.

В 1872 г. в Рахманово и окрестных деревнях домовых фабрик насчитывалось уже 30, из которых 24 вырабатывали парчу. Двор крестьянина Ивана Прохоровича Заглодина находился на берегу реки. Иван Прохорович Заглодин завел шелковую фабрику в собственном доме. Выделывали парчу. Столетие спустя - в пяти корпусах предприятия сыновей Григория Ивановича Заглодина (владельца механической парчово-ткацкой фабрики в Рахманове) работали сотни людей).

В 1860 г. Иван Прохорович Заглодин начал самостоятельно вести дело, получив на это соответствующее разрешение от местных властей. К 1865 г. он имеет 15 ткацких станов и столько же на него работало наемных ткачей. Таким образом, Заглодин владел небольшим мануфактурным заведением.

В 1874 г. Григорий Иванович строит на отцовском крестьянском наделе собственную деревянную фабрику, на которой были размещены все 15 станов, работавших до этого в разных избах на кустарных началах. На новой фабрике значительно улучшается вырабатываемый товар. С каждым годом ткани Заглодиных приобретают все большую известность. Неустанная энергия Г.И. Заглодина помогла ему встать на ноги. Через 5 лет он строит другую деревянную фабрику, а в 1889 г. воздвигает большой фабричный корпус на 60 станов. И.П. Заглодин получает звание временного павловопосадского купца.

С целью лучшей продажи продукции Заглодины арендуют в Москве магазин, в котором под чужой фирмой открывают торговлю парчовыми и золотокружевными товарами. Качество продукции повышалось, спрос на товары возрос. Все это позволило с 1885 г. вести торговлю под вывеской собственного торгового дома - «Ивана Прохоровича Заглодина». Фактически всем предприятием управлял Григорий Иванович, старший сын И.П. Заглодина. Родные братья помогали ему.

В 1893 г. происходит раздел всего имущества между наследниками. Старшему сыну Григорию Ивановичу было выделено 37%, среднему и младшему, Николаю и Спиридону Ивановичам, по 30% и матери 3%.

Семейная фабрика досталась Николаю и Спиридону. Григорий получил арендуемое здание с 30 станами. В Рахманово образовались два самостоятельных, конкурирующих между собой, предприятия. Фабрика состояла уже из 3 двухэтажных зданий: низ каменный, верх деревянный.

В 1897 г. на фабрике братьев Николая и Спиридона Заглодиных работали 97 рабочих и 120 крестьян-ткачей на дому. На предприятии Григория Заглодина было занято 75 рабочих и на дому - 30. Товар вырабатывался тот же, что и у братьев, - парча, позументы.

В начале XX в. Рахманово уже было крупным промышленным селом. 1510 человек трудились здесь на 9 текстильных фабриках, из которых наиболее значительные принадлежали Заглодиным и Колониным. Заглодины принимали участие в международных и всероссийских промышленных и художественных выставках, где их ткани получали высокую оценку. Первой награды, серебряной медали, образцы тканей были удостоены в 1889 г., на Парижской международной выставке. Затем трижды на международных выставках получали золотые медали: в Чикаго в 1893 г., в Стокгольме 1897 г. и Париже в 1900 г. На Всероссийской художественно-промышленной выставке в Нижнем Новгороде парча Заглодиных получила серебряную медаль.

Столкнувшись с сильной конкуренцией в Москве, Заглодин сосредотачивает усилия на сбыте своей продукции в провинциальных губерниях, а также на среднеазиатских и славянских рынках. Благодаря умело поставленной рекламе и личным связям он скоро приобрел в этих местах оптовых покупателей.

В 1898 г. Григорий Иванович Заглодин обратился в Строительное отделение Московского губернского правления за разрешением построить вновь в его владении каменное двухэтажное фабричное строение. Подать прошение и получить разрешение Г.И. Заглодин доверил архитектору Н.Д. Струкову. Составленный архитектором Николаем Дмитриевичем Струковым проект был осуществлен. Фабричный корпус, построенный по проекту архитектора Н.Д. Струкова и в наше время входит в состав Рахмановской шелкоткацкой фабрики.

В 1903 г. Г. Заглодин строит кирпичный Ц, корпус, где устанавливает первые механические станки, купленные за границей. Новое оборудование резко увеличило производство атласа, демосе, сюры, бархата и других шелковых тканей. В начале XX в. на фабрике Г.И. Заглодина был построен красивый конторский дом

В скором времени фабрика Г.И. Заглодина становится главным поставщиком парчовых и золотокружевных товаров для оптовых епархиальных складов церковной утвари и облачений церковносвященнослужителей: Самарского, Саратовского, Нижегородского, Оренбургского, Иркутского, Киевского, Донского, Одесского, Екатеринбургского, Красноярского, Полтавского, Могилевского, Пермского, Гомельского и т.д.

31 августа 1910 г. в с. Рахманово в полном расцвете жизненных сил скончался от воспаления легких Григорий Иванович Заглодин.

Его наследники учредили товарищество на паях. Предприятие стало именоваться «Парчово-галунная фабрика товарищества на паях Рахмановской мануфактуры Г.И. Заглодина сыновей». Главным руководителем фабричного дела стал старший сын Иван Григорьевич. Второй сын, Михаил Григорьевич, ведал торговым делом.третий сын, Василий Григорьевич, заведовал фабричной конторой, четвёртый сын, Григорий Григорьевич, получив хорошее техническое образование, являлся на фабрике распорядителем по технической части.

После смерти Г.И. Заглодина в с. Рахманово осталась большая, прекрасно устроенная фабрика шелковой парчи, атласа и золотокружевных товаров.

В 1914 г. фабрика состояла из следующих зданий и оборудования. Одноэтажное кирпичное здание с печным отоплением (сновальная и столовая рабочих). Двухэтажное, кирпичное, с водяным отоплением; оборудование - ручные деревянные ткацкие станы для парчи с ручными челноками 70, шпульное деревянное колесо. Двухэтажный кирпичный корпус с водяным отоплением (подстраивался 3 этаж); оборудование - ткацкие механические станки различных систем 122, шпульная машина. Двухэтажный кирпичный корпус с водяным отоплением (позднее производилась надстройка 3 и 4 этажей); оборудование: механических станков 22, ручных насекальных машин 2, мотальных машин 4, шпульных 2, плющильных 1 и другие. Одноэтажное кирпичное здание (мастерские столярная, слесарная, и трансформаторная). Склады, сараи и другие подсобные строения. Механическое оборудование приводилось в действие двигателем «Дизель» и паровой машиной. С пуском в эксплуатацию электростанции («Товарищества Электропередача», ныне г. Электрогорск) фабрика стала получать электроток от нее.

Во время Первой мировой войны в механических мастерских фабрик Заглодиных была организована обточка снарядов и пайка гранат. На ткацких станках налажен выпуск ткани для изготовления зарядных мешочков под порох для артиллерии. Всего было на предприятии 500 ткацких станков. Из них 114 механических, 356 ручных деревянных и из последних 180 находились по деревням в крестьянских избах.

В начале 1917 г., после Февральской революции, на фабриках Заглодиных рабочие создали свои организации: фабком, контрольную комиссию.

На обеих фабриках был введен явочным порядком 8-часовой рабочий день. В связи с затянувшейся мировой войной в стране экономическое положение трудящихся изо дня в день катастрофически ухудшалось.

26 мая 1919 г. оба предприятия были национализированы и вошли в состав Павловопосадской шелковой группы, и затем объединены. Создалось правительственное правление.

Рахманово стояло на Носовихинской дороге. И в наше время на окраине Рахманово видна старая булыжная дорога, по которой можно проехать в Казанское и Грибаново.

В 1902 г. в Рахманово построена часовня, сломанная в советское время.

В 1906 г. на средства Екатерины Корнильевны Ермаковой (дочери Корнея (Корнилия) Ивановича Быковского) построен архитектором Николаем Алексеевичем Ченцовым (1876-?, по проекту, выполненному в 1904 г. архитектором Николаем Ивановичем Орловым (1860-1918), окончившим Московское училище живописи, ваяния и зодчества и в 1886 г. получившим звание классного художника архитектуры, с 1900 г. работавшим в Москве архитектором богадельни им. Ермаковых) храм Святой великомученицы Екатерины.

Храм трехпрестольный: кроме главного, в нем приделы Преподобномученицы Пелагии Тарсийской и Корнилия сотника (святой, покровитель отца строительницы храма). Е.К. Ермакова (урожденная Быковская, по первому браку Забулонова) была вдовой действительного статского советника Флора Яковлевича Ермакова

В селе с престольными праздниками уравнен день памяти мученицы Параскевы. В древности невдалеке от места, на котором стоит современный храм, была церковь ее имени.

Причт Екатерининского храма состоял из священника и псаломщика. Дома для священника и псаломщика были построены на церковной земле тщанием Е.К. Ермаковой в 1906 г. и принадлежали церкви. Церкви принадлежала и деревянная сторожка.

У алтаря - могила первого настоятеля храма, протоиерея Георгия Ивановича Никитского (1872-1938). Он служил в Екатерининской церкви с самого начала. Вскоре после его смерти храм закрыли. Во время гонений на веру о. Георгия Никитского не трогали. По рассказам местных жителей, одна из его дочерей вышла замуж за будущего священника, Василия Михайловича Демосфенова (служил в Воскресенском храме Павловского Посада, в с. Хотеичах Орехово-Зуевского района (1934-1935), потом в одном из храмов Павловопосадского района), а другая - за местного чекиста. Все они представлены на семейной фотографии (священник Георгий Никитский сидит в центре). Георгий Иванович Никитский род. в 1873 г. Он окончил Московскую духовную семинарию в 1895 г. И в том же году назначен учителем в церковно-приходскую школу.

В 1898 г. определен к Воскресенской церкви с. Нового Коломенского уезда во священника.

С 1901 по 1907 г. состоял законоучителем Лыковской церковно-приходской школы Коломенского уезда.

В 1906 г. о. Георгий переведен к Екатерининской церкви в Рахманово. С 1907 по 1916 г. он был законоучителем земской школы в Рахманово, с 1909 по 1918 г. состоял законоучителем школы при фабрике Французского анонимного общества в Павловском Посаде.

В 1919 г. семья о. Георгия Никитского и его супруги Татьяны Сергеевны (р. 1876) состояла из сына Василия (род. 1900) и трех дочерей - Нины (род. 1903), Марии (род. 1905) и Евдокии (род. 1908). Псаломщиком в 1919 г. был Александр Иванович Митропольский, 40 лет.

В 1896 г. он окончил Коломенское духовное училище. При окончании духовного училища Александр Иванович получил свидетельство на звание учителя церковно-приходской школы. В Рахманово Александр Иванович был переведен в 1906 г.

С 1907 г. церковным старостой Екатерининского храма избирался Николай Иванович Заглодин.

В 1919 г., в 57 лет, он продолжал быть старостой.

В 1913 г. награжден серебряной медалью. В Рахманово у него были собственный дом и фабрика. Николай Иванович не учился ни в каком учебном заведении, у него было домашнее образование.

В 1919 г. в семье Николая Ивановича и его жены Анны Петровны (в 1919 г. ей было 55 лет) был сын Николай 35 лет.

Приход Екатерининского храма с. Рахманово состоял из самого села и деревень Фатеево и Быково. Всего на территории прихода жили в 1919 г. 583 мужчины и 584 женщины, из них 110 мужчин и 99 женщин принадлежали к старообрядцам раскольникам австрийского толка.

В 1938 г. храм закрыли и устроили в его здании колхозный склад.

В 1990 г. разоренная церковь передана общине верующих и восстановлена. Взамен утраченных установлены новые иконостасы.

К церкви с. Рахманово были приписаны три каменные часовни (часовенные столбы): в самом Рахманове, в Фатеево и Быково, разрушенные в советское время. В соседней с Рахмановым д. Фатеево к 2000 г. была построена каменная часовня.

Деревня Фатеево, при р. Вохне, по документам известна с XVI в. В то время в деревне было 4 крестьянских двора, в одном дворе жил бобыль.

По другую сторону Коломенского тракта (дорога на Крупино и далее через Бронницкий уезд на Коломну) от Фатеева расположена д. Быково.

В Быково в центре деревни, на возвышенном месте, стояла часовня.

В 1935 г. она была разрушена.

В 2000 г. на празднике деревни было решено часовню восстановить. Через некоторое время, на месте разрушенной, была построена новая часовня.

Екатерининской церкви в Рахманове в 1919 г., только 209 человек были старообрядцами.

В 1898 г., по оценке уездного исправника Гранского в Рахманово в доме братьев Заглодиных была старообрядческая моленная, существовавшая с 1883 г., которую посещали 70 человек.

В начале XX в. в Рахманово старообрядцами была построена деревянная церковь Св. великомученика Димитрия Солунского. В советское время она была закрыта и в 1960-х гг. сломана.

В 2004 г. в Рахманово на месте уничтоженной церкви была построена каменная часовня.

Московская обл., с. Рахманово

Церковь Св. великомученицы Екатерины адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда