Церковь Успения Божией Матери

Село Салтыково на речке Нищенке, центр крупной старинной вотчины Салтыковых, впервые упоминается в документах в 1577 г. Салтыковы - отрасль боярского рода Морозовых. Их родоначальник Михаил Игнатьевич Морозов-Салтык жил в середине XV в. Его внук Лев Андреевич в царствование Иоанна Грозного был казнён вместе с сыновьями (1573). Однако гибели избежал один из них, Иван Львович Салтыков (ум. 1670), он владел родовым селом ещё в 1629 г.

В конце XVII в. село принадлежало стольнику Льву Ивановичу Салтыкову.

В 1705 г.с. Салтыково было во владении его дочери Дарий Львовны Салтыковой, вышедшей замуж за князя Петра Григорьевич Щербатова (в 1678 г. стольник, ум. 1704). Их сын статский советник князь Николай Петрович Щербатов (ум. 1758) в 1748 г. построил ныне существующую каменную церковь Успения Божией Матери с приделом святителя Николая и колокольней. Князь Николай Петрович Щербатов начал службу в Преображенском полку, потом служил в Драгунском, послужился до чина полполковника, и в 1732 г. назначен советником Петербургской полицмейстерской канцелярии, в 1734 г. членом Кронштадтской Полицмейстерской конторы.

В 1744 г. произведен в статские советники.

Во 2-й половине XVIII в. селом владел князь Андрей Михайлович Белосельский камергер, посланник в Дрездене (1740-1779). Он был женат на Анне Фёдоровне, урожденной Наумовой (1740-1796), единственной дочери петербургского генерал-полицмейстера Ф.В. Наумова. Её выдали за князя Андрея Михайловича Белосельского (1740-1776), но вскоре она разошлась с мужем. Он, занимая дипломатические должности жил за границей, она - в Москве, в унаследованном от отца громадном каменном доме. «Добродушная... несколько простоватая», она подпала под влияние семьи Салтыковых, «людей небогатых, но ловких и пронырливых», рассчитывавших её богатством поправить свои расстроенные дела. Они переехали жить в её дом и сумели так приноровиться к её слабостям, что она предалась во всём в их волю. На склоне лет влюбилась в своего двоюродного брата (младше её на 22 года), бригадира Петра Самарина.

В 1796 г., когда ей было 56 лет, умерла родами, оставив мальчика, названного Ипполитом Петровичем Петровским. Салтыковы «помогали» Анне Фёдоровне прожить отцовское наследство, и в 1790-х гг. многие её села были проданы.

В 1840-х г. с. Салтыково принадлежало Семёну Николаевичу Озерову (1776-1844). В 1785 г. ещё малолетним, он был определен на службу в лейб-гвардии Семеновский полк, в 1789 г. перешел на гражданскую службу, в 1797 г. он -губернский секретарь при государственном казначействе в экспедиции, в 1802 г. секретарь при Министерстве финансов, в 1806 г. произведен в статские советники, в 1807 г. отправлен по делам министерства в заграничную командировку, в 1808 г. экспедитор департамента Министерства финансов, в 1811 г. - обер-прокурор VII департамента Правительствующего Сената, в этой должности пробыв 8 лет, и по болезни был уволен и пробыл в отставке до 1832 г.

В этом году снова поступил на службу, в декабре - тайный советник с назначением присутствовать в Правительствующем Сенате, в 1840 г. - первоприсутствующий в VIII департаменте Сената. В 1836 г. награжден орденом Св. Анны Первой степени, в 1839 -св. Владимира 2 степени, в 1840 - орденом Белого Орла. Первым браком Семён Николаевич был женат на Александре Васильевне Левашовой (1782-1811), в 1814 г. женился на княжне А.Б. Мещерской.

В 1888 г. его сын Николай Семёнович Озеров, тайный советник, открыл в селе церковно-приходскую школу.

В 1890 г. в Салтыково была усадьба вдовы коллежского асессора Анны Митрофановны Андреевой.

В 1848 г. настоятелем храма был священник Иаков Иоаннович Лебедев, 55 лет, родился в Московской губернии, сын священника.

В 1818 г. окончил Перервинскую семинарию со степенью ученика 2-го разряда и рукоположен во священника к храму с. Салтыков во.

В семье священника с. Салтыкове Николая Васильевича Лебедева в 1886 и 1887 гг. родились сыновья Василий и Александр.

В с. Салтыкове церковно-приходская школа была открыта в 1888 г. приходским священником Николаем Лебедевым. Школа помещалась в собственном деревянном здании, выстроенном ко дню её открытия, довольно удобном. Учащихся в ней к 1 января 1909 г. было 83 человека. Заведующим школой состоял с 1908 г. священник А. С. Знаменский, попечителя не было.

В 1898 г. в с. Салтыково в семье псаломщика Сергея Крутицкого родился сын Александр, будущий священномученик. Отец умер когда Александру исполнилось 15 лет. Александр Сергеевич Крутицкий окончил Перервинское Духовное училище и Московскую Духовную семинарию (в 1917 г.), поступил псаломщиком на место отца.

В 1918 г. лишен избирательных прав.

В 1919 г. он женился на уроженке с. Образцово (ныне в Щелковском районе) Пелагее Петровне Цыгановой.

С 1919 г. он служил псаломщиком в храме Рождества Пресвятой Богородицы с. Образцово.

В 1929 г. был арестован по обвинению в срыве сельскохозяйственных заготовок, судом был оправдан и освобожден. Александр Сергеевич всего себя решил посвятить служению Богу и Церкви и, подав прошение правящему архиерею, был рукоположен во диакона, а в 1933 г. во священника к Покровской церкви с. Хомутова.

Прихожане любили о. Александра за кроткий нрав и бескорыстие. В селе он помогал вдовам, потерявшим мужей в 1-ю Мировую войну, пахал и засевал их поля. 3 марта 1938 г. о. Александр был арестован по ложному обвинению в том, что «будучи враждебно настроен, среди окружающих проводит контрреволюционную деятельность», 1 июля того же года расстрелян.

На р. Нищенке, на берегах которой стоит с. Салтыково, стояла и деревянная, построенная в 1712 г. церковь

Рождества Пресвятой Богородицы погоста Сельцо, разрушенная в советское время. Сельцо на р. Нищенке впервые упоминается писцовой книгой Коломенского уезда. 1577 г. в составе старинной вотчины Ивана Львовича Салтыкова с центром в селе Салтыкове.

В 1629 г. Сельцо принадлежало Салтыковым.

В 1678 г. деревней с 22 дворами, где отмечено 93 человека, владел стольник Лев Иванович Салтыков.

В 1712 г. на средства прихожан по соседств) с деревней была выстроена церковь Рождества Пресвятой Богородицы, деревянная, с колокольней, на каменном фундаменте.

В середине XVIII в. Сельцо перешло во владение Андрея Михайловича и Анны Федоровны Белосельских.

В 1852 г. д. Сельцо владел камер-юнкер Абрам Петрович Хвощинскин. В ней числилось 30 дворов, в которых проживало 123 мужчины и 136 женщин. Рядом, на погосте Сельцо отмечены церковь и 3 двора с 46 душами крестьян.

Рождественская (Селецкая тож), в погосте Сельцах, церковно-приходская школа открыта в 1897 г. трудами местного священника о. Орлова, который изыскал и средства на постройку особого здания, составившиеся из пособия от Епархиального Училишного Совета в размере 400 рублей, из пожертвований прихожан и частных лиц и пособия от церкви.

К 1 января 1909 г. в школе учащихся было 50 человек.

Заведующим школой с 1906 г. состоял священник В. А. Соловьев, попечителем с 1899 г. — отставной унтер-офицер из крестьян П. Ульянов.

Московская обл., с. Салтыково

Церковь Успения Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда