Церковь Святой Троицы (разрушена)

История с. Синего и Мушкова погоста была выяснена академиком С.Б. Веселовским. Великий князь Московский Иван Калита в своей духовной грамоте 1328 г. завещал своей жене среди прочих владений и Мушкову гору. В позднейших документах это место именуется как погост Троицы на Мушковой горе или просто Мушков погост. Погост этот был в древности центром Мушкова стана. Село Синее, Мушков погост и окрестные селения во 2-й половине XV в. принадлежали сыновьям и внукам Григория Пушки, впоследствии Пушкины раздавали части своей родовой вотчины Чудову монастырю и Иосифо-Волоцкому монастырю.

В 1627 г. Пушкины всем родом - 6 глав семейств, выкупили у Чудова монастыря Синее и Мушков погост. Пушкины не только выкупили село Синее, но также занялись восстановлением своего родового богомолья на Троицком погосте.

Писцовая книга 1627 г. сообщает, что на погосте церковь, а в ней вся церковная утварь, книги, свечи, ризы и образа и «всякое церковное строение Федора Семенова сына да сына его Федора Пушкиных». По тем же писцовым книгам за Пушкиными записаны следующие старинные вотчины: село Синее-Семеновское за Федором Федоровичем и Федором Тимофеевичем; Ананово, Степанчиково, Матвейчиково и Мушков погост - за думным дворянином Гаврилой Григорьевичем (выведенным А.С. Пушкиным в «Борисе Годунове»); Лунево - за сыновьями Григорья Сулемши - Пушкина.

Село Синее имело очень скромный вид и небольшое хозяйство. На дворе вотчинников жило пять «деловых» людей, да в особых дворах приказчик и еще пять «деловых» людей. Пашни в селе было всего 15 десятин, перелоги -18 десятин, да под лесной порослью десятин 35. В сельце Рожнове было 3 семьи «деловых» людей, a крестьян, как и в Синем, не было. После Федора Федоровича и Федора Тимофеевича село Синее досталось Ивану Федоровичу, который принялся за хозяйство.

В 1644 г. он взял у властей Иосифова монастыря в пожизненное владенье пустоши Мартюшину и Сонину на льготу, на 6 лет, и дал такое обязательство: «И мне Ивану в те 6 лег посадить на тех пустошах своих вотчинных крестьян 4-х человек, а 5-го крестьянина посадить в 10-й год... и дворы им крестьянские устроить...» «и пашня мне велеть распахивать и сенные покосы раскосить и леса пашенные распахать и расчистить». После льготных лет Иван Федорович Пушкин обязался платить в монастырскую казну по 4 руб. в год, а за каждого непосаженного по условиям крестьянина - по 50 руб.

Пушкин обязывался после своего живота вернуть взятое именье монастырю «со крестьяны и с хлебом стоячим и с молоченым и с земляным и со всеми крестьянскими животы, и со всем с тем, что на тех пустошах устройства будет... по моей душе на вечной поминок». Иван Федорович Пушкин, вероятно, добросовестно старался исполнить принятое на себя обязательство, но, очевидно, это было не просто.

В 1670 г. на погосте построена новая деревянная церковь. По переписи 1678 г. с. Синее было за И.Ф. Пушкиным, а в селе были: двор вотчинника с дворовыми людьми, двор приказчика и три двора крестьян с 10 человеками, а в Мартюшине было всего два двора, а в них 8 крестьян. Иван Федорович Пушкин получил чин стольником в 1650 г., в 1674-1676 гг. служил воеводой в Тобольске.

В 1677-1678 гг. - в Верхотурье, и в 1684 г. - в Терках, с 1682 г. - окольничий.

Село перешло к сыну И.Ф. Пушкина Ивану Ивановичу, который в 1718 г. завещал его племяннику солдату, а с 1722 г. сержант» Преображенского полка Александру Петровичу Пушкину. Он был женат на младшей дочери адмирала Ивана Михайловича Головина. В припадке ревности А.П. Пушкин зарезал свою молодую беременную жену, был посажен в тюрьму, где и умер в 1725 г.

В 1748 г. село принадлежало сержанту артиллерии Льву Александровичу Пушкину.

В 1789 г. полковник Л.А. Пушкин построил деревянную Троицкую церковь на Мушкове погосте.

От Л.А. Пушкина село перешло к старшему сыну Николаю. Николай Львович Пушкин (1745-1821), полковник артиллерии, дядя поэта А.С. Пушкина, был женат на Анне Васильевне Измайловой, сестре писателя Владимира Васильевича Измайлова, детей у них не было.

В 1816 г. с. Синее принадлежало вдове коллежской советнице Наталье Николаевне Кречетниковой, а в 1834 г. - штабс-капитану Михаилу Ивановичу Кречетникову.

В 1852 г. с. Синее во владении прапорщика Сергея Владимировича Шеншина.

В 1864 г. при с. Синем было имение светлейшей княгини Екатерины Никитичны Ливен.

В 1870 г. при с. Синем было имение генерал-лейтенанта, с 1875 г. генерала от инфантерии светлейшего князя Александра Карловича Ливена (1801-1880). Он происходил из древнего дворянского рода, получившего в XVII в. баронское достоинство. Скончался в Москве в возрасте 79 лет.

Женат (с 1838) на Екатерине Никитичне Панкратьевой (1818-1867). Их старший сын, действительный тайный советник светлейший князь Андрей Александрович (1839-1913), был сенатором, членом Государственного совета, министром государственных имуществ, а затем главноуправляющим Собственной Е.И.В. Канцелярии по учреждениям императрицы Марии; младший сын, светлейший князь Никита Александрович (1848-1902), камергер, был прокурором Киевского окружного суда; дочь, светлейшая княжна Екатерина Александровна (1850—?), была замужем за министром народного просвещения тайным советником Н.П. Боголеповым.

В 1890 г. при с. Синеве была усадьба генерал-майора Демидовского.

В 1906 г. его вдовы Людмилы Николаевны Демидовской.

В 1880 г. на погосте Мушкино, кроме церкви, стояли три дома: священника, псаломщика и церковная сторожка. В ночь с 11 на 12 января в доме священника Гавриила Шумова произошел пожар, загорелось в сенях дома. Священник и его семейство спаслись через выбитое окно. Дом и всё имущество их сгорели. Епископ Можайский Александр (Светлаков) благословил сбор в пользу погоревших.

В 1911 г. причт и прихожане Троицкого храма обратились с прошением к митрополиту Московскому Владимиру о построении нового, каменного храма. Прошение подписали священник Троицкого храма Василий Раевский, псаломщик Константин Соболев, церковный староста Антон Зорин, уполномоченные от деревень Синево, Матвейково, Зорино, Ананово. Оказала помощь и Людмила Николаевна Демидовская. Новый храм предполагали выстроить ближе к Синеву.

В 1912 г. было дано разрешение на построение нового каменного храма по утвержденному чертежу. Однако храм так и не был построен.

25 ноября 1932 г. составлено заключение по вопросу о закрытии церкви при Мушковом погосте Синевского сельсовета.

В заключении - стандартные полные лжи фразы, которыми сопровождали закрытие и уничтожение тысяч храмов: верующие не ухаживают за культовым зданием, долги по налогам не выплачиваются. Храм закрыть по просьбе самих верующих. Приложено и описание храма: церковь в погосте Мушкино - рубленная, деревянная, фундамент из белого камня. Над летней частью храма - восьмигранная бревенчатая башня с куполом, высотой 5 метров, над папертью три яруса колокольни с бревенчатыми рубленными стенами. Здание расположено в центре территории сельсовета в полукилометре от селений Синове и Зорино, на возвышенном месте, из построек вблизи имеется дом бывший попа.

23 марта 1933 г. было принято решение о закрытии церкви. Здание «необходимо использовать под клуб».

В наше время от здания церкви не осталось и следов.

Московская обл., с. Синее (Мушков погост)

Церковь Святой Троицы (разрушена) адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда