Церковь Великомученика и Победоносца Георгия

Деревянная церковь Великомученика и Победоносца Георгия на р. Хотче во Вьюлках существовала уже в 1628 г. Вьюлки - древнее название земель, расположенных вдоль одноимённой реки.

В 1836 г. с. Станки приобрела Ольга Михайловна Салтыкова, «министр в юбке», как, называли её окрестные помещики. После смерти мужа рядом с селом она устроила усадьбу Ермолино (тогда оно называлось сельцо Салтыково): возвела огромный дом, разбила парк, вырыла пруды.

В 1856 г построила в Станках каменный ныне существующий храм. Приглашать архиерея на его освящение был отправлен её сын, знаменитый писатель Михаил Евграфович Салтыков (Щедрин), взявший себе в помощь брата Дмитрия, как более привыкшего к обращению с духовенством.

Ещё в 1858 г. Ольга Михайловна писала Дмитрию, что среди крестьян Спасского и Ермолина наблюдается «какое-то лихорадочное состояние нетерпеливого ожидания, когда объявят им свободу», что они «как больные помешаны» на разговорах о воле и свободе. «Есть из среды их порядочные, которые говорят, что будет хуже, что тот же оброк ещё более будем платить... но другие этому не верят, говорят -это обман, всё будет наше, всё нам дадут, а есть другие, говорят: ну, здесь не дадут земли, так нам батюшка царь даст, у него земли много, а есть такие, кои говорят: давай нам только свободу, не надо нам ничего, мы и христовым именем проживем, - такой хаос идет от их вранья, что и не разберешь». Через месяц она пишет в тревоге, что ермолинские и станковские крестьяне отказываются ей повиноваться.

Она решила подарить им лес. Но крестьяне леса не взяли, заподозрив в подарке злой умысел. «В самом грустном нахожусь положении», - писала Ольга Михайловна. И после объявления манифеста об отмене крепостного права крестьяне отказывались подписать уставную грамоту, борьба за пересмотр наделов продолжалась до 1880-х гг.

Эти тревоги отравили последние годы жизни Ольги Михайловны, она была сбита с толку. Надвигавшаяся жизнь была уже ей чуждой. Ольгу Михайловну похоронили в 1874 г. в склепе под церковью Великомученика Георгия в Станках. Портрет наглядно показывает, что сделали с ней заботы по сохранению и приумножению родового достояния Салтыковых.

Ещё при жизни ей суждено было видеть развал и гибель большой семьи, бессмысленную жизнь и жалкую смерть старшего сына Николая (в 1856 г. в Спасском), отчуждение сына Михаила, для которого Ольга Михайлов построила усадьбу Ермолино и где желала видеть хозяйкой и супругой Михаила дочь богатого соседнего помещика Стромилова. Несколько лет она готовила эту свадьбу и, узнав в 1856 г. о женитьбе сына на Е.А. Болтиной, по её собственным словам, первое время ходила «как очумленная». Брак был хоть и по любви, но несчастный, супруги жили каждый своей жизнью и всё дальше отходили друг от друга.

В 1872 г. умер младший сын Сергей, безвольный и безалаберный пьяница, расстроивший переданное ему хозяйство. Видела она и чудачества сыновей Дмитрия и Ильи.

В 1873 г., в последний раз при жизни матери (и опять по имущественным делам), М.Е.Салтыков приехал в Ермолино. Он с трудом узнал знакомые места. «Природа ли, люди ли здесь изменились...» Леса вырубались, помещичьи пашни пришли в запустение, луга потравлены. Все чаще заправляли теперь «личности из кабатчиков, бывших приказчиков, бурмистров и прочего деревенского делового люда». Они были охвачены одним стремлением - нажиться. «Никому ничего не жалко, никто не заглядывает в будущее, всякий спешит сорвать всё, что в данную минуту сорвать можно», - писал Салтыков. После смерти матери он опасно заболел и никогда больше не приезжал в родные края.

Усадьба перешла во владение сына Ольги Михайловны Илии Евграфовича. О нём рассказывает его дочь Ольга Ильинична Зубова: «Отец мой был очень замкнутый и угрюмый человек, даже смолоду избегавший общения с людьми, рано вышедший в отставку и поселившийся в деревне, чтобы никого не видеть... Лет за десять до смерти (а он умер в 1895 г.) он приготовил себе всю погребальную обстановку. В огромном ермолинском доме была комната, называемая образной... она вся была увешана иконами, а в праздники сельское духовенство служило тут всенощные и молебны.

Все станы этой образной отец приказал затянуть черным коленкором с белыми крестами и посреди поставить нечто вроде катафалка и на нём дубовую колоду, гроб, отец заранее распорядился всем церемониалом похорон, заказал на могилу в склепе под церковью металлическую доску и даже закупал вино для угощения духовенства и народа на поминках... Несколько раз делали репетицию похорон».

Салтыковы владели усадьбой до 1917 г.

Московская обл., с. Станки

Церковь Великомученика и Победоносца Георгия адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда