Троицкая церковь (разрушена в советское время)

В Центральном историческом архиве Москвы хранится консисторское дело, бывшее в производстве с марта по август 1906 г.: «По прошению уполномоченных от сельских обществ Богородского уезда деревень Мининой и Лопаковой, прихода села Карпова, о разрешении им построить при их селении новый однопрестольный храм с самостоятельным при нём причтом.

Прошение было направлено «Святейшего Правительствующего Синода члену, Его Высокопреосвященству, Высокопреосвященнейшему Владимиру, митрополиту Московскому и Коломенскому».

Строителями церкви вызвались быть потомственный почётный гражданин Алексей Васильев Смирнов и Пётр Леонтьевич Воробьёв.

Из отчёта благочинного Богородского уезда с. Карпова священника Михаила Розанова: «...в д. Мининой старообрядцев нет, а православных, как видно из клировых ведомостей за 1905 г., числится 496 душ мужского пола и 535 душ женского пола; в д. Лопаковой старообрядцев 61 душа мужского пола и 70 душ женского пола, православных 157 душ мужского пола и 148 женского, а всего в двух селениях православных 1336 душ обоего пола, на фабрике в д. Мининой проживают, по объяснению того же священника Петра Протодиаконова, прихожане нашей же Покровской церкви, а посторонних не более 20 человек... с отчислением прихожан деревень Мининой и Лопаковой в самостоятельный приход при Покровской, села Карпова, церкви останется на два причта 3692 души обоего пола, из коих очень многие не живут в приходе, а целыми семьями уж несколько лет проживают на фарфоровых фабриках Кузнецова, а потому отчисление прихожан вышеозначенных деревень от Покровской, села Карпова, церкви к вновь предполагаемой к постройке церкви особенно будет обременительно для нашей Покровской церкви относительно обязательных взносов, коих ежегодно представляется более 300 руб.». Кроме того, благочинный отметил, что храм строится на 750 человек, денег на строительство ещё нет, только будут собирать.

Однако разрешение на постройку, несмотря на возражения и священника Покровской церкви, из Духовной консистории было получено в июле 1906 г.

Между деревнями Минино и Лопаково была построена деревянная Троицкая церковь и дома для причта. Более половины потребных для этого денег было отпущено из средств А.В. Смирнова, владельца фабрик в д. Ликино. В списке церквей Московской губернии, опубликованном в 1912 г. в «Московских церковных ведомостях», Троицкая церковь при д. Мининой относилась к 5 благочинническому округу Богородского уезда.

Среди дел Московской Духовной консистории сохранилось дело 1910-1911 гг. «О переименовании дер. Мининой в село». Начинается оно с донесения местного священника благочинному: «Его Высокоблагословению Отцу Благочинному 5-го округа Богородского уезда священнику села Гуслиц Александру Ипполитовичу Глаголевскому причта Троицкой, при деревнях Мининой и Лопаковой, церкви Богородского уезда донесение: На поданное прошение крестьян дер. Мининой Богородского уезда о переименовании их деревни на село и на протест сего крестьян деревни Лопаковой имеем честь донести Вашему Высокоблагословению, что причт, имея в виду враждебные отношения между сими крестьянами и избегая нареканий с той или другой стороны, удерживается от своего мнения и предоставляет оное на усмотрение Епархиального начальства. Троицкой, при деревнях Мининой и Лопаковой церкви: священник Михаил Предтечевский псаломщик Иоанн Смыслов».

В архиве (ЦИАМ) в консисторских делах за 1912 г. сохранилось дело «О выдаче сборной книги в церковь при деревнях Мининой и Лопаковой Богородского уезда». Причт Троицкой церкви у с. Минино в 1912 г. подал прошение: «В Московскую духовную консисторию причта, церковного старосты и членов Строительного комитета Троицкой, при деревнях Мининой и Лопаковой, Богородского уезда, церкви Покорнейшее прошение. Препровождая при сем за № 7735 книгу, выданную из Московской Духовной консистории для сбора доброхотных подаяний на достройку Троицкой, при дер. Мининой и Лопаковой, Богородского уезда, церкви, сим считаем долгом довести до сведения Консистории, что собранные по книге четыреста один руб. три коп. поступили полностью на уплату долга по постройке означенного храма, что значительно облегчило положение церкви.

В настоящее время за церковью по постройке причитывается долга пятьсот тридцать восемь рублей 84 коп., каковой, при бедности прихода, изгладиться может только лишь сбором доброхотных подаяний установленным законным порядком. А потому причт, церковный староста и члены Строительного комитета усерднейше просят Московскую Духовную консисторию выдать для сбора доброхотных даяний на достройку Троицкой церкви книгу на имя крестьянина Богородского уезда, Карповской волости, сельца Асташкова Николая Андреева Волкова, который добровольно принимает на себя труд по сбору, для чего и представляет при сем свидетельство полицейского управления... Троицкой, при деревнях Мининой и Лопаковой, Богородского уезда, церкви: священник Михаил Предтечевский, псаломщик Иоанн Смирнов, староста Андрей Комелев».

Церковь была разрушена в советское время.

В доме священника Троицкой церкви в 1920 г. жил приехавший на охоту В.И. Ленин. В этой истории много загадок. Старший сын священника Михаила Предтеченского почему-то носил фамилию Жуков. Николай Михайлович Жуков работал в секретариате Николая Васильевича Крыленко (1885-1938, расстрелян) -председателя Верховного трибунала, прокурора РСФСР (1918 г.).

Крыленко - бывший прапорщик, потом знаменитый обвинитель на показательных судебных процессах 1920-х гг. В апреле 1923 г. Крыленко похвалялся в газетах по поводу процесса патриарха Тихона: «Судьба гражданина Тихона в наших руках, и вы можете быть уверены, что мы не пощадим этого представителя классов, которые в течение столетий угнетали русский народ». Младший сын священника Алексей носил фамилию Вержбицкий. Он вспоминал: «...хорошо помню август 1920 г. Ранним утром, выйдя за калитку, увидел катившую по улице открытую легковую машину. В ту пору появление автомобиля в деревне было событием. Когда тот подкатил к нашим воротам и остановился, я оцепенел. Рядом с шофером сидел В.И. Ленин, на заднем - Н.В. Крыленко, он прежде бывал у нас. Сбежав с крыльца, отец радушно приглашал дорогих гостей в дом... Второй раз Ленин приехал в октябре», потом осенью 1921 г.

По решению Мособлисполкома на доме, где останавливался Владимир Ильич, установлена мемориальная доска. 22 апреля 1958 г. состоялось торжественное открытие этой доски...»

Получается, что не у священника Предтеченского, а у крестьянина Малышева останавливался Ленин. Ясно одно, что священник М. Предтеченский в храме при д. Минино и Лупаково служил. Об этом говорят архивные документы.

В 1916 г. в д. Минино Карповской волости Богородского уезда была шелкокрутильная фабрика Торгового Дома А.С. и С. Глазковых, рабочих было занято 130 человек; установлена паровая машина; изготавливались шёлковые сырцовые нитки.

В наше время во всём Орехово-Зуевском районе во множестве разрушаются исторические здания. Развалины стоят в Дорофееве, Белавине, Абрамовке, Мисцеве, Титове, Губине, Ильинском погосте и в своё время это были купеческие особняки, дома местных фабрикантов, земские больницы и школы, после революции эти дома были заняты местными Советами, школами и больницами. В недавнее время брошены и разрушаются.

В Минине - отрадный пример бережного отношения к старине - стоят тщательно реставрированный двухэтажный купеческий дом и каменная лавка.

Московская обл., между д. Минино и д. Лупаково

Троицкая церковь (разрушена в советское время) адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда