Церковь Рождества Божией Матери

Название села пошло по прозвищу первого владельца, Ивана Яковлевича Мячко (середина XV в.) - внука Олбуги, знатного человека, выехавшего из Теврижского государства (Армении) к великому князю Дмитрию Донскому. Иван Яковлевич продал село княгине Софье Витовтовне (оно упомянуто в её завещании). Затем оно перешло к её внуку Юрию Васильевичу.

С XIV в. здесь производилась разработка белого камня. Село всегда наводилось в Дворцовом ведомстве, кроме 1709-1728 г., когда принадлежало Д. Меншикову.

Церковь в 1680 г. была уже каменной.

В 1731 г. Дан указ о починке ветхого храма и пристройке придала Святителя Николая.

Храм построен заново в 1767 г. В 1847 г. перестроена трапезная (в которой освящены престолы Святителя Николая и Пророка Илии) и колокольня. Иконостас - первой четверти XIX в. При церкви на приходском кладбище с давних времен существовала каменная, но ветхая часовня.

Причт церковный издавна: священник, диакон, дьячек, пономарь. В середине XIX в. настоятелем храма был священник Феодор Климентович Сахаров (род. 1800), сын дьячка. По окончании Московской Духовной семинарии в 1824 г. со званием студента (т.е. был из лучших учеников своего выпуска) определен учителем обоих классов Перервинского Духовного училища. По увольнении от училищной службы рукоположен во священника в храм с. Верхнее Мячково. Позднее определен благочинным, награжден набедренником и скуфьей. Определен, по приглашению удельного начальства, с утверждением начальством духовным, преподавать первоначальные наставления в вере поселянским детям в Мячковском сельском Удельном училище. Получил от Архипастыря разрешение обучать безмездно детей прихожан в домашнем церковном училище (закрыто в 1843 г.). Со времени поступления на должность о. Феодором Сахаровым присоединено ко Святой Церкви 34 раскольника и крещено 2 еврея.

В 1885,1889 и 1891 г. в семье Николая Петровича Миневрина, священника церкви с. Мячково, родились сыновья Пётр, Василий и Сергей, окончившие, соответственно в 1898,1904 и 1906 г. Донское училище, и в 1904,1910 и 1913 г. - Московскую семинарию.

В 1892 и 1895 г в семье диакона церкви с. Каменное-Мячково Михаила Васильевича Любимова родились сыновья Василий и Николай окончившие Перервинское училище (1909) и Московскую семинарию (в 191Я и 1917).

В престольный праздник Рождества Божией Матери у церкви собиралась ярмарка. В 1912 г. в селе имелись двухклассное училище, земское женское училище (1885), приходская богадельня, больница, 3 чайные, 6 лавок, пекарня.

Богадельня при Богородицерождественской церкви села Мячком Бронницкого уезда построена на средства умершего крестьянина с Нижнего Мячкова Павла Торопова, деревянная, 12 на 14, крыта железом. В ней проживаете престарелых женщин, содержатся на свои средства и на доброхотные подаяния от прихожан.

Настоятель священник Николай Минервин.

В семье диакона церкви с. Мячкого Владимира Георгиевича Розанова в 1885 г. родился сын Павел, окончивший Заиконоспасское Духовное училище в 1901 г., и Московскую семинарию в 1907.

В 1890-х гг. священником церкви с. Нижнего Мячково был Василий Иванович Смирнов. В 1890 г. у него родился сын Василий в 1904 г. окончивший Донское Духовное училище, и в 1910 г. - Московскую Духовную семинарию. В с. Нижнем Мячкове, в 1904 г., местным священником Василием Ивановичем Смирновым, была открыта церковноприходская школа. Отец Василий и состоял её заведующим. Поводом к открытию школы послужило переполнение школы Верхне-Мячковской, вследствие чего не все дети с. Нижнего-Мячкова могли попасть туда, и неудобство сообщения с Верхним-Мячковым, отделенным от Нижнего-Мячкова рекою Москвою, почему и поступившие в названную школу не могли исправно посещать её. Школа помещалась в собственном, очень просторном здании, построенном на средства церкви, попечителя и пожертвования прихожан. Чисто учащихся было около 100 человек. Школа-двухкомплектная. Попечителем школы состоял местный крестьянин И. Т. Пенкин.

29 ноября 1918 г. настоятель Богородице-Рождественского храма о. Василий Смирнов был арестован. У о. Василия дома нашли брошюру Совета объединенных приходов г. Москвы, и это послужило для Бронницкого ЧК достаточным основанием для его ареста. Отец Василий был одной из первых жертв декрета об отделении Церкви от государства и школы от Церкви. Следователь Барышников, через 4 с половиной месяца после ареста о. Василия требовал для него суда трибунала: «15 апреля 1919 г. Расследование этого дела установило, что священник Смирнов пытался на почве религиозных воззрений восстановить наиболее темные массы крестьян против Советской власти, чему служит ряд доказательств, имеющихся в деле в виде переписки и воззваний к верующим, чтобы они отстаивали церковь от всяких посягательств, которые на нее в настоящее время обрушиваются. Священник Смирнов, безусловно, имел в виду декрет СНК об отделении церкви от государства и неправильно истолковывал его содержание... я закачаю: что священник Смирнов является виновным в неправильном Толковании крестьянам декрета СНК об отделении церкви от государева с целью восстановления их против Советской власти, а потому полагаю дело священника Смирнова передать в Московский губернский революционный трибунал...»

Сначала Смирнов был переведен в Таганскую тюрьму, а 16 мая 1919 г. - в Бутырскую.

Допрошенный в следственной комиссии 30 июня 1919 г. священник Смирной показал, что доклад был дан ему благочинным священником Тузовым для сведения, что доклада этого он, Смирнов, не распространял, в проповедях ничего по поводу этого доклада не говорил, а также не касался темы отделения церкви от государства. Автора доклада Полозова на знает...Дело же против священника В.И. Смирнова, за недоказанностью преступления, следствием прекратить».

Арест священника вызвал ходатайства прихожан и родственников.

Прошение В.В. Смирнова в следственную комиссию при Московском ревтрибунале об ускорении рассмотрения дела его отца священника В.И. Смирнова: «19 июня 1919 г. В настоящее время в Бутырской тюрьме заключен мой отец Василий Иванович Смирнов. Он был арестован 29 ноября 1918 г. по предписанию Бронницкой уездной чрезвычайной комиссии и содержался в Бронницкой тюрьме до 6 мая с.г, когда был переведен в Таганскую тюрьму и оттуда 16 мая с.г. в Бутырскую. За все долгое время пребывания в Бронницкой тюрьме заключенный ни разу не был вызван на допрос, тогда как арестованный вместе с ним по подозрению в совместной контрреволюционной деятельности гр. деревни Титовой Королев по прошествии месяца со дня ареста был допрошен и освобожден из тюрьмы.

При неоднократных справках в Бронницкой уездной чрезвычайной комиссии о причинах ареста и содержания в тюрьме В.И. Смирнова давался один ответ, что содержится в тюрьме потому, что контрреволюционер; и вопрос - где основания к такому утверждению - всегда оставался без ответа. Прошлое В.И. Смирнова вовсе не свидетельствует о его контрреволюционности. Ни в каких монархических организациях он не принимал участия.

Стараясь оградить интересы населения от кулаков, он был постоянным поборником кооперации. По его инициативе и благодаря его трудам в 1909 г. в с. Мячкове открыта потребительская лавка; он же принимал деятельное участие при организации в с. Мячкове молочной артели и кредитного товарищества.

Считая ненормальным явлением в Российской Социалистической Федеративной Советской Республике содержание в тюрьме более 6 месяцев человека, виновность которого не установлена, прошу возможно скоро разобрать дело. Мое желание, чтобы дело было закончено скорее, обуславливается еще следующим обстоятельством. Кроме меня, у заключенного есть один только сын - Иван Васильевич Смирнов, который взят на военную службу в октябре 1918 г. и теперь находится на фронте, состоя красным офицером в 6-й роте 220-го Иваново-Вознесенского полка; я, будучи учителем в Константиновской советской школе вблизи Мячково, имел возможность следить за домом и Хозяйством, но в недалеком будущем я тоже могу быть призванным на военную службу как рядовой старой армии, вернувшийся из германского плена, и тогда дом и хозяйство останутся на попечение неработоспособной 65-летней тетки моей гр. К.В. Григорьевой, что, конечно, не может меня не беспокоить.

Ввиду всего вышеизложенного еще раз прошу ускорить расследование дела В.И. Смирнова. Гражданин с. Мячкова В. Смирнов».

Московская обл., с. Верхнее Мячково

Церковь Рождества Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда