Часовня Святителя Филиппа митрополита Московского и церковноприходская школа

В старинной д. Язвищи была православная церковно-приходская школа, построенная Алексеем Васильевичем Смирновым.

Журнал «Церковь», № 17,1909 г. сообщает следующее: «Деревня Язвищи Покровского уезда. Здесь недавно скончался в преклонных летах местный старообрядец Василий Патрикеевич Москвин. Покойный, всегда отзывчивый на все хорошее на пользу своего прихода, невольно среди прихожан снискал всеобщее уважение, а также и в окружных старообрядческих приходах имел широкую популярность. Василий Патрикеевич принимал горячее участие в делах своего прихода, голос его имел решающее значение. Он много трудился по изысканию материальных средств для поддержания писцов крюковых письменных книг в Гуслицах. Им за всю долголетнюю жизнь, как комиссионера, сбыто громадное количество крюковых книг, чему покойный придавал большое значение. Только за неделю до смерти из-за тяжелой болезни, сведшей его в могилу, он оставил свое любимое дело по поддержанию писцов. Похороны были торжественными. Отдать последний долг Василию Патрикеевичу собрался весь язвищенский приход».

Нотные книги, переписанные в гуслицких селениях, имели живописные заставки. Книги гуслицкого письма - устоявшееся искусствоведческое определение. Многие гусляки купцы, старообрядческие священники собирали старинные книги. С появлением печатных изданий, факсимильно воспроизводивших старинные книги с рисунками, многие переписчики книг впали в нищету. Для них жизненно важной была деятельность Василия Москвина.

Сын Василия Москвина, Пётр Васильевич Москвин, был каллиграфом, экономистом и позднее - юристом. П.В. Москвин родился 3 января 1885 г. в д. Язвищи Кудыкинской волости Покровского уезда Владимирской губернии. У сына был хороший голос, он пел на клиросе. Пётр окончил четыре класса в Дулёвской школе (в Язвищах была только начальная школа). Он в детстве переписывал церковные книги.

С 12 до 14 лет работал на фарфоровом заводе Кузнецова, а в 15 уехал в Москву. Там он напряжённо занимался (спал урывками по 2-3 часа), на жизнь зарабатывал репетиторством, сдал экстерном экзамены за курс реального училища и сам стал преподавать в нём.

В 1905 г. по разрешению попечителя Московского учебного округа 20-летний Пётр Москвин открыл свои курсы каллиграфии и бухгалтерии. Затем он получил высшее экономическое образование, а позднее, снова экстерном, - юридическое. Каллиграфические работы Петра Васильевича отмечались медалями и дипломами не только в России, но и на международных выставках в Неаполе и Париже. Его курсы в 1920 г. были национализированы, он был назначен их директором. На них готовились счетоводы, конторщики, кассиры, писари, машинистки.

Он создал свою методику каллиграфического письма и исправления почерка, написал руководство, которое затем, с 1906 по 1927 г., трижды переиздавалось. Кроме того, Петра Васильевича привлекали для проведения экспертиз в Верховном суде и ОГПУ по экономическим вопросам и для сличения почерков.

В 1926 г. он побывал в Германии, где изучал методику экономического образования и сделал два доклада в Берлинском торговом представительстве.

В 1926 г. все частные курсы в СССР закрыли, Москвин организовал бесплатные курсы бухгалтерии и счетоводства при Кудыкинском сельсовете.

В 1932-м, в 47 лет, Петра Васильевича арестовали. К нему нагрянули с обыском сотрудники ОГПУ. Потребовали сдать золото и драгоценности. Москвин ответил, что золота, кроме медалей с выставок, у него нет. На вопрос, на каком основании у него требуют золото, чекисты ответили, что в стране диктатура пролетариата, и золото нужно стране для индустриализации.

Сдав медали, Москвин потребовал расписку, на что получил ответ: «Ах ты буржуй! Тебе ещё и расписку!». Расписку дали, но то, что Москвин её потребовал, ему припомнили.

Через несколько дней он был арестован за уклонение от сдачи драгоценных металлов. Его сослали на север. Там (в Котласе, Архангельске, Великом Устюге) Пётр Васильевич работал бухгалтером.

В апреле 1935 г. срок ссылки кончился, но остался запрет на проживание в Москве и области. Москвин выбрал Егорьевск и преподавал в педагогическом техникуме.

В 1938 г. было получено разрешение возвратиться в Язвищи, он стал счетоводом в колхозе «Твёрдый путь». А с 1942-го он юрист на Ликинской фабрике и ЛиМЗе.

Москвин был очень собранный и организованный человек, он постоянно стремился к самообучению. Будучи юристом на ЛиМЗе (ныне Ликинский автобусный завод), он не проиграл ни одного процесса. Можно сказать, Пётр Васильевич всю жизнь отдал работе.

В августе 1952 г. было сложное дело о задолженности завода. В арбитражном суде оно было выиграно благодаря Петру Васильевичу, и в субботу к Москвиным пришло очень много гостей с поздравлениями. А в воскресенье Петра Васильевича парализовало, через 9 дней он умер. Ему было 67 лет.

Когда в 1934 г. закрыли и собирались сносить старообрядческую дулёвскую церковь, то ненужность её для верующих чиновники из Мособлисполкома мотивировали тем, что в Язвищах есть старообрядческая церковь вместимостью 250 человек, куда могут ходить и верующие из Дулёва. Но позднее снесли и церковь в Язвищах.

14 августа 2001 г. в Язвищах была освящена часовня в честь Святителя Филиппа Митрополита. Часовня построена по инициативе, и на средства Ирины и Виктора Захаровых, при участии жителей деревни.

Возводили часовню местные жители: каменщик Николай Павлович Макаров, жестянщик Анатолий Николаевич Астахов и москвич, в прошлом лётчик Владимир Николаевич Чернышев.

Часовня стоит рядом с памятником воинам, погибшим в Великой Отечественной войне. По ним у часовни совершаются молебны и панихиды.

Часовня приписана к Иоанно-Богословскому храму г. Ликино-Дулёво.

Московская обл., с. Язвищи

Часовня Святителя Филиппа митрополита Московского и церковноприходская школа адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда