Церковь Казанской иконы Божией Матери

Запутное раньше находилось в Рязанской губернии, в Егорьевском уезде, в Старовасилевской волости. Со стороны Егорьевска селение расположено за железной дорогой и стояло на дороге в Шатуру и далее на Владимир, то есть лежит «за путём». Прекрасный вид на храм открывается от станционного посёлка Запутное. В посёлке стоит хорошо сохранившаяся водонапорная башня начала XX в.

В 1860-х гг. Запутное было деревней на Владимирском тракте. В деревне в 1862 г. было 60 дворов, 183 крестьянина и 196 крестьянок. В конце 1850-х гг. д. Запутное была во владении 5 помещиков, и поэтому, после освобождения крестьян в 1861 г. заключала в себе 5 общин: бывших крестьян госпожи Розановой, бывших крестьян госпожи Ухтомской, бывших крестьян госпожи Крутиковой, госпожи Шатиловой, и бывших крестьян господина Траковского. Кроме того в деревне проживали 13 семей Егорьевских мещан и 3 семьи крестьян из разных уездов Московской и Рязанской губерний. Землевладение было общинное. Земля делилась по числу ревизских душ. Передел земли происходил нечасто.

Если крестьяне были недовольны результатами раздела земли, то передел не оформлялся приговором и сроки не определялись. По данным 1887 г. в общине крестьян г-жи Розановой он был в 1877 г. на неопределённое время без составления приговора, в общине крестьян г-жи Ухтомской, - в 1887 г. земля была поделена «на вечные времена», в общине крестьян г-жи Крутиковой - в 1882 г. - на вечные времена, в общине крестьян г-жи Шатиловой - в 1878 г. - на вечные времена, г-на Траковского - в 1880 г., без формального приговора.

В 1886 г. в Запутном открыт кабак на общественной земле. Все крестьянские общины деревни получали арендную плату с кабака, 1 рубль на душу. В общине крестьян г-жи Шатиловой на эти деньги была куплена пожарная труба.

Главным местным промыслом было тканьё нанки, «мотание бумаги», производство шпулей, собирали грибы для продажи проезжающим по тракту, занимались извозом. По 2-4 человека от каждой общины работали на фабриках Морозовых. В селе было несколько кузниц, мелочная лавка, почта. В южной части Орехово-Зуевского района крестьяне выращивали хмель. С XVII в. его возили в Москву. Старожилы показывают под с. Запутным поле, на котором до 1960-х гг. выращивали хмель, в начале XX в. его отправляли в Германию. В конце села, на лесной поляне стоит трёхэтажная каменная башня хмелесушки, построенная в начале XX в. Примыкавшее к ней деревянное здание разрушено. »

Ближайшая школа была в Красном, поэтому некоторые дети общины крестьян г-жи Шатиповой учились грамоте в своей деревне, у солдата - плата по 5 рублей за выучку. Дети общины крестьян г-жи Ухтомской учились у крестьянина своей же деревни с платой по 50 копеек в месяц.

Жители были православными. Две семьи (мужчина и три женщины) в общине крестьян г-жи Ухтомской относились к «хлыстовщине» - беспоповщинской секте.

Д. Запутное была в приходе храма Знамения Пресвятой Богородины с. Знаменского. Чтобы попасть в приходскую церковь, нужно было пройти или проехать 9 вёрст.

В 1896 г. крестьянам д. Поздняки и Запутное было разрешено построить кладбищенскую церковь на земле, пожертвованной егорьевским купцом Иваном Трофимовичем Лебедевым.

В 1899 г. по духовному завещанию саратовского мещанина Игнатия Гавриловича Московского было назначено 4000 рублей на окончание постройки церкви при д. Запутной и 2500 рублей на постройку церкви Спаса-Преображения у Святого Озера того же Егорьевского уезда.

В 1899 г. был освящён вновь построенный храм в д. Запутное благочинным 2-го округа Егорьевского уезда священником Василием Бобровым.

В 1902 г. было составлено духовное завещание вдовы саратовского купца Матроны Афанасьевны Московской. Ею назначено церкви с. Запутное 300 рублей на вечное поминание Игнатия и Матроны.

В том же году крестьянин с. Запутное Михаил Матвеевич Филиппов пожертвовал 100 рублей на храм с. Лесково Егорьевского уезда Рязанской губернии. Уд. Запутное в 1905 г. была лесная сторожка г-на Казнова.

В 1903 г. благочинным 2-го округа Егорьевского уезда священником Добролюбовым были освящены два придела в церкви с.Запутное.

Деревянный храм сгорел, полученный страховой капитал велено было епархиальным начальством употребить на строительство временного молитвенного помещения.

В 1906 г. в Запутном уже стоял деревянный молитвенный дом. Он сохранился до нашего времени, расположен к северо-западу от каменного храма. С построением каменного, деревянный стал зимним храмом и был освящён во имя иконы Божией Матери «Знамение», здесь же совершалось таинство крещения. В советское время в храме устроен детский сад, потом поселили учителей.

В 1912 г. в с. Запутном служил священник Василий Иванович Перлов. Причт состоял из священника Василия Перлова и исполнявшего должность псаломщика Андрея Степановича Маслова.

В метрической книге Казанского храма с. Запутное за 1915 г. записано, что 14 марта у священника Василия Иоанновича Перлова и законной жены его Веры Ивановой родился сын Владимир. Восприемниками были -191 пехотного Ларго-Кагульского полка прапорщик Сергей Иванов Перлов и жена священника, с. Стрелецких Выселок Михайловского уезда Валентина Иванова Рязанова. Таинство крещения

15 марта совершал священник с. Зворкова Валериан Сентябрёв с исполнявшим должность псаломщика Андреем Масловым.

В с. Запутном жили мещане, в том числе Николай Алексеевич Жаров и его супруга Агриппина Александровна, Феодор Артемьев Соколов и его супруга Агриппина Иванова, Евфимия Васильева Киселева, Пётр Андреев Гусляков, Александра Феодоровна Гуслякова.

10 ноября у исполняющего должность псаломщика Андрея Степановича Маслова и законной жены его Марии Григорьевны родился сын Анатолий. Восприемниками были - Рязанской губернии г. Спасска мещанин Василий Степанов Маслов. Таинство совершал священник Василий Перлов.

В 1915 г. в Запутном был заключён всего один брак. По Казанской церкви родилось младенцев мужского попа 32, женского 22, умерло 18 мужского пола, 28 женского. Умерло: до 1 года 15 младенцев, от 1 до 5 лет - 10, от 5 до 10 лет - 2.

От 25 до 30 лет - 2 человека, От 35 до 40 - 1, от 40 до 45 - 1, от 50 до 55 -1, от 55 до 60 - 1, от 60 до 65 - 2, от 65 до 70 - 2, от 70 до 75 - 4, от 75 до 80 - 2, от 80 до 85 - 2,от 85 до 90 - 1, от 90 до 95 - 2. Умирали: от старости, от поноса, от горла, от коклюша, от чахотки.

В Запутном в 1912-1914 гг. была построена ныне существующая каменная церковь Казанской иконы Божией Матери.

Церковь была закрыта в 1927 г. и долгие годы стояла в запустении, были утрачены главка и завершение колокольни, пробит свод и в самой церкви, и сильно разрушен в трапезной (на цилиндрический свод трапезной был обрушен зубец, украшавший западную стену храма), разрушены церковная ограда и каменная часовня, стоявшая у дороги. Председатель местного колхоза Егор Иванович Кулаков приказал громить церковь и жечь иконы, часть икон и утвари разобрали по домам.

В здании хранили зерно, потом был военный склад, склад удобрений. Потом обветшавшее здание было заброшено и разворовано, жители унесли деревянные двери, взломали пол и унесли доски. Главка обрушилась в 1960-х гг. после удара молнии.

Дом священника и в наше время стоит рядом с колокольней храма. Он был развёрнут раньше к церкви.

По рассказам старожилов, в 1924 г. был убит священник запутнинской церкви о. Михаил. Он был похоронен около двух берёз, и в наше время растущих на кладбище с северной стороны храма.

В Запутном с северной стороны храма, на кладбище, стоит большой кованый крест, утверждённый на кирпичном основании. В середине креста раньше была икона. По рассказам местных жителей, крест поставлен над склепом семьи Филипповых, участвовавших своими средствами в построении храма. Дом Филипповых (после революции в нём устроили школу) стоял в Запутном на месте новой школы.

Последним регентом церковного хора храма Казанской иконы Божией Матери в с. Запутном был Иван Алексеевич Жаров (1887-1939). Он похоронен на кладбище в с. Запутном. Здесь же похоронены его сестры, певчие того же церковного хора: Анастасия, Прасковья и Анна. В могиле Ивана Алексеевича через много лет после его смерти похоронена его дочь Анна Ивановна Смирнова.

В 2006 г. настоятелем храма, по совместительству, был назначен настоятель Иоанно-Богословского храма г. Дикино-Дулёво протоиерей Олег Пэнэжко. За один строительный сезон были расчищены от мусора своды, заделаны в сводах дыры, вставлены двери и окна, проведено электричество, установлены стропила и обрешётка, храм накрыт крышей из оцинкованного железа, устроена лестница на колокольню и настелен пол. Работы проходили под наблюдением помощника председателя приходского совета Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулёво Е.А. Шалманова.

К началу второго строительного сезона, в мае 2007 г., были установлены купола на храм и колокольню.

Московская обл., с. Запутное

Церковь Казанской иконы Божией Матери адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда