Храм Святителя Николая

В северной части Орехово-Зуевского благочиния находится древний Жигулинский погост, на котором издревле стояла деревянная церковь Святителя Николая. В память о древней церкви было напрестольное Евангелие, сохранявшееся до разорения храма в 1930-х гг. Рядом с погостом находилось с. Житенино. Его образовали поселённые помещиком крестьяне, работавшие на стекольном заводе, который существовал здесь до 1845 г.

До 1849 г. в с. Житенино была усадьба много раз избиравшегося на должность губернского и уездного предводителя дворянства Андрея Петровича Хметевского (ум. 1849). Его отец, надворный советник Пётр Андреевич Хметевский, с 1785 по 1796 г. был городничим в Суздале, мать Прасковья Александровна - урождённая Алалыкина. А.П. Хметевский начал службу в 1800 г. унтер-офицером Навагинского мушкетёрского полка, в 1802 г. переведён в лейб-гвардии Измайловский, в 1803 г. произведён в офицеры. В начале 1805 г. он вышел в отставку подпоручиком, по болезни. На родине Андрей Петрович поступил ротным командиром в «подвижное войско» - местное формирование, созданное по случаю войны с Францией. В 1812 г. Андрей Петрович во Владимирском ополчении был адъютантом его начальника, генерал-лейтенанта, князя Б.А. Голицына.

В 1815, 1821, 1824, 1827 гг. Хметевский избирался уездным, а в 1825, 1830 и 1842 гг. - губернским предводителем дворянства. В Покровском уезде Владимирской губернии ему принадлежало более 530 душ крестьян (с. Житенино). За службу в выборных должностях он был награждён орденом Святого равноапостольного князя Владимира 4-й степени и в 1829 г. орденом Святой Анны 2-й степени. Состоял членом губернской строительной комиссии и комитета о тюрьмах.

В 1841 г. пожертвовал во Владимирский благородный пансион библиотеку из 700 французских книг (треть из них- переводы древних авторов). Детей у А.П. Хметевского не было, и с его смертью в январе 1849 г. род Хметевских во Владимирской губернии пресёкся. Усадьба Житенино, разделённая между дальними родственниками, пришла в запустение.

Трёхпрестольная каменная церковь в Житенине была построена А.П. Хметевским в 1839 г. Главный престол освящён во имя Святителя Николая, приделы - Благоверного князя Александра Невского и Великомученика Иоанна Воина.

В храме сохранялась (и сохраняется) особо чтимая икона мученицы Параскевы, явившаяся в древности у источника, где была устроена часовня (в советское время разрушена). В 9-ю пятницу по Пасхе к источнику шёл крестный ход от храма, на источнике совершались водосвятие и молебен мученице Параскеве.

При храме в детстве жил писатель Сергей Яковлевич Елпатьевский (1854-1833).

Причт церковный состоял из священника, диакона и псаломщика. На их содержание шёл доход от служб и треб (до 1600 рублей в год), от церковной земли до 200 рублей в год и процентов от причтового капитала (1223 руб.) 48 руб. в год. Дома у членов причта были собственные на церковной земле. Земли при церкви пахотной было 30 десятин, лесу строевого и дровяного 3 дес. 630 сажен, болото и сенный покос 32 дес. 796 саж., усадебной 1 дес. 1794 саж., под кладбищем 252 сажени.

Приход состоял из с. Житенино и деревень Большая и Малая Дубна, Тепёрки, Трусово, Поточино, Бынино, в которых в 1876 г. было, соответственно, - в Житенино 30 душ только мужского пола, в деревнях: Теперки - 139; Большой Дубне -154; Малой Дубне -133; Трусово - 67; Поточино - 139 (Поточино и Бынино в советское время по административному делению отнесены к Петушинскому району Владимирской области); всего в приходе было 662 души мужского пола. В1896 г. в Житенинском приходе было 1088 душ мужского пола и 1253 женского, кроме того 47 раскольников.

В 1876 г. в Житенинском приходе по штату полагалось причта - священник и псаломщик. На самом деле причт состоял из священника Петра Розанова, диакона на псаломщицкой вакансии Виктора Солярского, причетников Степана Взорова и Петра Добронадеждина.

В 1880 г. при храме открыта церковноприходская школа, в которой в 1896 г. обучалось 23 ребёнка. В Бынине с 1875 г. была открыта земская школа, учащихся 30 человек.

В начале XX в. (1911 г.) настоятелем храма был священник Алексей Лавров.

С 1922 по 1930 г. в Житенине служил протоиерей Николай Васильевич Поспелов (1885-1938). Он был учителем, рукоположен к храму с. Заколпье Владимирской губернии, в 1930 г. - в с. Воскресенье (ныне в Петушинском районе), где его часто вызывали на допросы в Киржач, в 1932 г. недолго служил в Орехово-Зуевской церкви, летом 1932 г. - в церкви с. Пустое Поле (теперь в Шатурском районе, село больше не существует, церковь стоит среди леса), в 1934-1935 гг. - в с. Каменка (ныне г. Электроугли), последним местом служения о. Николая было с. Былово (Подольского района Московской области), где он был арестован 28 января 1938 г. и 17 февраля расстрелян. У о. Николая было 8 детей, один из них- впоследствии архимандрит Нафанаил (род. 1920), насельник Святоуспенского Псково-Печерского монастыря. Церковь в с. Житенино закрыта в 1930-х гг. Тогда же закрыта школа, в настоящее время здание заброшено и разрушается.

В 1995 и 1997 гг. крестный ход и молебен совершали священник, хор и прихожане Иоанно-Богословского храма г. Ликино-Дулёво. Архиерейским Юбилейным Собором Русской Православной Церкви и Постановлением Священного Синода от 17.07.2001 г. протоиерей Николай Поспелов причислен клику новомучеников и исповедников российских.

Церковь в Житенине и поныне остаётся в запустении. В последние годы исчезли стены трапезной, на половину высоты разобран алтарь. Храм восстанавливается, но не по старым чертежам, вместо трапезной - маленькое помещение без архитектурного стиля. Колокольня стала отдельно стоящей.

Из икон житенинской церкви особенно почиталась икона Святой мученицы Параскевы, нарицаемой Пятница. Икона эта явилась в древности у источника, над которым была устроена часовня, разрушенная в советское время. В 9-ю по Пасхе пятницу к источнику совершался крестный ход, на источнике служили молебен святой мученице Параскеве и освящали воду. Крестный ход всегда бывал при большом стечении народа.

В окрестностях с. Житенино было несколько часовен: большая каменная часовня Благоверного князя Александра Невского у д. Плотава, Великомученика Никиты Воина в Тепёрках, Мученицы Параскевы в Большой Дубне. Все разрушены в 1930-1950-х гг.

Рядом с Житенино - д. Никулино, через неё в конце XVIII в. проходила Владимирка. А.Н. Радищев, в 1798 г. возвращаясь из сибирской ссылки, в «Дневнике путешествия из Сибири» писал: «Выехали в Никулино 20-го. Почва от Владимира глинистая, потом песок. В Никулине видели шёлковую фабрику: 15 станков, сбор 10 000».

Согласно данным, представленным богородским уездным исправником Гранским, в 1898 г. в д. Никулинской в доме крестьянина Тупи-цина около 25 лет, то есть примерно с 1872 г., существовала моленная старообрядцев-окружников, молиться ходили до 50 человек.

14 апреля 1914 г. в Строительный отдел Московского губернского правления было направлено письмо от Совета Никулинской старообрядческой общины: «Представляя при сем в 2-х экземплярах подписанный гражданским инженером Иваном Ивановичем Струковым (1864-1945, окончил Петербургский институт гражданских инженеров, с 1910 г. - сверхштатный техник Строительного отделения Московского губернского правления) проект с планом местности на постройку деревянного храма в д. Никулине Богородского уезда. Советом Никулинской Старообрядческой общины имеем честь просить Губернское правление разрешить произвести эту постройку. Председатель Совета Никульской общины Марк Данилов Клопов».

В сентябре 1915 г. разрешение было получено. Храм был поставлен на усадьбе Клопова. Соседи Клопова - Пирогов и Куницын - дали подписку, что не будут возводить строения на своих усадьбах ближе 20 сажен от храма. В д. Никулино было более 60 дворов.

В 1915 г. в деревне была построена деревянная старообрядческая церковь. Старообрядческий журнал «Церковь» писал в 1915 г.: «После смерти о. Иоанна Сидорова, в иноцех Иоиля, Никулинская старообрядческая община вдовствовала. В настоящее время постройка Храма окончена и потому нашли возможным избрать постоянного священника на место о. Архипа Озорнова (также писался Азарнов, расстрелян в 1937 г.), брата заведующего хором московской старообрядческой общины Рогожского кладбища Макария Озорнова».

5 ноября 1937 г. по обвинению в контрреволюционной агитации в д. Никулино был арестован бывший старообрядческий священник Викул Иванович Тупицын (1873- j 1937). Он родился в 1873 г. в д. Никулино, где и проживал. Получил начальное образование. 17 ноября приговорён к расстрелу и 19 ноября 1937 г. расстрелян.

В советское время церковь разорена и находится в запустении.

Московская обл., с. Житенино

Храм Святителя Николая адрес, как добраться, доехать, где находится, фото, на карте, координаты, схема проезда